Репортаж с Samsung Premiere 2013: семейство Galaxy S4 своими глазами

Автор: Нина Глущенко, 24 июня 2013, 08:58
Репортаж с Samsung Premiere 2013: семейство Galaxy S4 своими глазами

Как уже знают наши постоянные читатели, 20 июня в Лондоне состоялась презентация ряда устройств Samsung, принадлежащих к линейкам Galaxy и ATIV (кстати, вы смотрели прямую трансляцию на gg?). Всего в рамках Samsung Premiere 2013 было показано девять устройств. Два ультрабука ATIV (напомню, так теперь называется серия устройств Samsung на ОС Windows) Book 9-й серии, моноблок ATIV 5-й серии, 10-ти дюймовый планшет ATIV Tab 3, ультрабук-трансформер сразу с двумя операционными системами и разрешением экрана qHD ATIV Q, камера Galaxy NX и три новых смартфона, в названии которых фигурирует имя нынешнего флагмана Samsung – Galaxy S4. Это Samsung Galaxy S4 Active, Samsung Galaxy S4 Zoom и Samsung Galaxy S4 mini. В этом материале по мотивам презентации пойдет речь как раз о них.

О ближайших родичах Samsung Galaxy S4 нам было известно еще до презентации (новости раз, два и три). Каждое из устройств слегка уступает флагману по характеристикам (в первую очередь это касается экрана и камеры), но имеет отличительную черту и громкое имя флагмана для пущей убедительности. Что, безусловно, в будущем, которое начнется как только аппараты поступят в продажу, значительно облегчит маркетологам Samsung прокладывание их пути к успеху в продажах. А второе слово в названии каждой модели поможет широкой аудитории сориентироваться в том, для чего нужен и чем примечателен тот или иной «Galaxy S4». Так, S4 Zoom – лучший камерофон компании для заядлых инстаграмщиков (а заодно и на рынке на момент написания материала), S4 Active – защищенный телефон с топовыми характеристиками. S4 mini – вроде как старший смартфон компании среди не-плафонов. Все выглядит четко и понятно. А теперь кто может быстро и без помощи Google объяснить, чем отличаются друг от друга Sony Xperia Z, Xperia ZL и ZR? Или, к примеру, HTC One SV от Desire SV? В общем, как театр начинается с вешалки, так и быстрое узнавание новых устройств неискушенной публикой — с их удачного нейминга. И тут у Samsung получилось удачно.

Samsung Galaxy S4 Active

Репортаж с Samsung Premiere 2013: семейство Galaxy S4 своими глазами-2
Репортаж с Samsung Premiere 2013: семейство Galaxy S4 своими глазами-3

Как вы, вероятно, помните, Samsung, в отличие от Sony, выпуская «защищенную» версию своего флагмана, наградила его характеристиками попроще, зато цену оставила на том же уровне. В итоге выбор между Galaxy S4 и Galaxy S4 Active, грубо говоря, сведется к выбору между ярким SAMOLED-дисплеем, 13-мегапиксельной камерой и более изящными формами или мужественным корпусом в броне со степенью защиты IP67 (на сегодняшний день максимальная для смартфона). Полагаю, что большинству потенциальных покупателей, которые не являются частью гиковской аудитории, будет вообще глубоко фиолетово количество мегапикселей и технология дисплея, а вот страховка от возможного утопления в ванной дорогой игрушки придется по вкусу. К слову, TFT-дисплей в смартфонах Samsung – далеко не худший вариант. А само по себе появление такого аппарата выбьет предпоследнюю табуретку из-под японского флагмана (последними останутся стоять поклонники бренда Sony). И у желающих приобрести топовый аппарат в защищенном корпусе теперь есть из чего выбирать.

Репортаж с Samsung Premiere 2013: семейство Galaxy S4 своими глазами-4

Как и Sony Xperia ZR, Samsung Galaxy S4 Active умеет снимать под водой. Поскольку экран в мокрой среде на пальцы не реагирует, камеру снабдили функцией Aqua Mode. Смысл ее в том, что функцию кнопки камеры на себя берет клавиша регулировки громкости.

Репортаж с Samsung Premiere 2013: семейство Galaxy S4 своими глазами-5

На мой взгляд, лицевая панель, да и задняя тоже, в смартфоне Galaxy S4 Active выглядит интереснее, чем в обычной версии флагмана. Но при этом пластик на торцах показался мне совсем уж простецким. И если говорить о защищенных смартфонах Samsung, то Galaxy Xcover 2 показался мне более симпатичным. Собственно, исключительно из-за пластика на торцах.

Несмотря на то, что модель получилась чуть толще классического S4, ее все еще удобно держать в руках. Общение с физическими клавишами на лицевой панели — просто праздник какой-то во времена засилия сенсорных клавиш. Выглядит благодаря им и фактурному пластику Active мужественно и заметно. Я уже было подумала, что защищенная версия S4 будет популярна только у мужчин, как тут же услышала от одной из коллег фразу о том, что именно такой смартфон ей и нужен был.

Репортаж с Samsung Premiere 2013: семейство Galaxy S4 своими глазами-6 Samsung Galaxy S4 Active и Samsung Galaxy S4 

Samsung Galaxy S4 mini

Репортаж с Samsung Premiere 2013: семейство Galaxy S4 своими глазами-7

Мини-версия прошлогоднего флагмана Samsung Galaxy S III, несмотря на нефлагманские характеристики, в целом мне пришлась по душе. Миниатюрностью, удачной формой и приличной автономностью по меркам своего аккумулятора со скромной емкостью 1500 мА-ч. Но при всем своем очаровании как название Galaxy S III mini, так и цена выглядели слишком дерзко. Samsung Galaxy S4 mini будет стоить тоже немало — около 5000 грн на старте продаж. Если следовать логике цен на аппараты Samsung, то эти самые 5000 грн вроде не кажутся такими уж невероятными. Но в то же время всевозможная китайщина под локальными торговыми марками с не уступающими характеристиками стоит ровно в два раза дешевле. В два раза! Пусть у них нет собственного интерфейса (который в новых устройствах мне резко начал нравиться еще больше) и пластик корпуса более сомнительный, и в качество верится меньше, но разница в цене впечатляет.

Репортаж с Samsung Premiere 2013: семейство Galaxy S4 своими глазами-8

Малютка S4 mini отлично лежит в руке, имеет очень тонкий корпус с минимальной рамкой вокруг экрана (на одном из снимков ниже можно увидеть Galaxy S4 mini и Galaxy Ace 3 и сравнить ее толщину). Расположением элементов, пластиком корпуса, очертаниями и прочим смартфон очень похож на старшую модель, что неудивительно. В итоге — все хорошо, но умопомрачительно дорого.

Samsung Galaxy S4 Zoom

Репортаж с Samsung Premiere 2013: семейство Galaxy S4 своими глазами-9
Репортаж с Samsung Premiere 2013: семейство Galaxy S4 своими глазами-10
Репортаж с Samsung Premiere 2013: семейство Galaxy S4 своими глазами-11

Galaxy S4 Zoom мне показался настолько странным зверем, что у меня до сих пор не сформировалось какое-то мнение о нем. С одной стороны, при взгляде на такие устройства, как ASUS Transformer AiO 1801, обе Galaxy Camera, Samsung ATIV Q и прочие гибриды чего-то с чем-то, отчетливо прослеживается тенденция к поиску новых удачных комбинаций существующих технологий с целью как-то выделиться на фоне конкурентов. Внедрение Android в другие устройства, где их раньше не было, может стать как раз таким глотком воздуха. Или наоборот, бесполезной безделушкой, увеличивающей цену. В итоге что-то выстрелит, что-то получит от нас «Железный песец», а о чем-то даже не вспомнят к концу года. Вот мне пока сложно представить, в какую категорию с большей долей вероятности попадет Galaxy S4 Zoom.

Репортаж с Samsung Premiere 2013: семейство Galaxy S4 своими глазами-12

Конечно, свой кусок славы как «лучший камерофон» получит. Но вопрос автономности, актуальный как для смартфона, так и для камеры, остается открытым. Galaxy S4 Zoom получил аккумулятор емкостью 2330 мАч, это в полтора раза больше, чем у его предшественницы Galaxy Camera. Но сценарий использования аппарата включает в себя голосовую связь и еще более активное использование его «смарт» функций. А это еще одна статья расходов ресурсов аккумулятора.

Стоит полагать, что устройство также продемонстрирует хороший звук, свойственный для старших смартфонов Samsung, лучшую производительность, чем предшественница и меньше обременит карман своими физическими размерами. Тем не менее, Galaxy S4 Zoom — это не только 16-мегапиксельная камера с 10-кратным оптическим зумом, поддержкой LTE, голосовой связи и прочих прелестей Android, но еще и 208 г веса и 1,5 см толщины. Устройство не помещается в карман джинсов, не лучшим образом лежит в руке и точно будет вызывать недоумение окружающих, когда вы будете по ней разговаривать в людном месте. Впрочем, черт с ними, с окружающими. Первый Galaxy Note тоже поначалу выглядел возмутительно, а в итоге ввел моду на большие диагонали. Но если сомневаться относительно того, что Samsung Galaxy S4 mini и Active выстрелят, не приходится, то будущее экзотического Galaxy S4 Zoom лично мне кажется туманным.

Продолжение следует.