Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник

Автор: Технослав Бергамот, 13 августа 2013, 02:13
Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник

Первое, о чем думаешь, когда берешь в руки LG Optimus G Pro и изучаешь его характеристики - это то, что он вышел позже всех других флагманов этого года: Sony Xperia Z, HTC One, Samsung Galaxy S4. Но если вспомнить события еще этого года, то анонсирована эта модель была в Японии еще в январе этого года и сравнивался с "тамошним" HTC Butterfly. В феврале он уже был представлен на корейском рынке и получил свою диагональ в 5.5 дюймов, как недвусмысленный ответ на Samsung Galaxy Note II. Уже в марте LG Optimus G Pro выглядел очень достойно со своими характеристиками среди всех флагманских моделей этого года. Но появился в продаже только сейчас, зато, как и в случае с Optimus Vu, по либеральной цене в 5555 гривен, что чуть дороже главного хита этого года - Samsung Galaxy S4 и чуть дешевле HTC One.

Стоит сказать, что выходит LG Optimus G Pro в очень "непростой" промежуток времени. С одной стороны его "поджимает" недавний анонс экспериментального LG G2.С другой - менее чем через месяц, на IFA 2013 будет представлен новый Samsung Galaxy Note III. Оба фактора могут оказать крайне сильное влияние на продажи этой модели (разумеется, только в сторону их снижения). Тут, правда, стоит вспомнить слова Кена Хона, который после презентации LG G2 рассказал о том, что компания сознательно разделяет линейку Optimus, где остается Optimus G Pro и флагманский смартфон G2 (у которого, обратите внимание, меньше диагональ дисплея - 5 дюймов, против 5.5 у Optimus G Pro, который играет роль линейки Notе у Samsung, то есть предназначен в большей степени для гиков и энтузиастов технологий, тогда как G2 будет предназначен для более массового рынка с более привычным размером экрана). Но перейдем от экскурса в историю к самому смартфону.

Технические характеристики и комплектация LG Optimus G Pro

Комплект поставки LG Optimus G Pro такой же аскетичный, как и у LG Optimus G. То есть в большой красивой коробке находится лишь USB-кабель и сетевая вилка с USB-гнездом. Нет даже наушников, что подразумевает простую вещь: покупатель такого дорогого аппарата вряд ли станет пользоваться дешевыми наушниками, а к дорогим моделям у него свои собственные пристрастия, где угодить всем просто нереально. В технических характеристиках мы наблюдаем "флагманскую" связку этого года из процессора Snapdragon 600, графиики Adreno 320 и 2 гигабайтов ОЗУ. Добавьте к этому 5.5-дюймовый дисплей с IPS-матрицей и разрешением FullHD, 13-мегапиксельную камеру со стабилизацией и аккумулятор ёмкостью 3140 мА-ч, а также поддержку карт памяти (камень в огород HTC, которая, отказавшись от идеи расширения памяти, тем самым "предала" интересы гиков, предпочитающих все контролировать). Картину завершают Android 4.1 (да, не последняя версия) и карта microSIM, ставшая, стараниями Apple признаком флагманской модели.

Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник-2
Технические характеристики LG Optimus G Pro
Операционная система Android 4.1.2
Тип SIM-карты microSIM, одна
Размеры и вес 150x76x9 мм, 172 г
Дисплей IPS Plus, 5.5 дюйма, 1920х1080 точек (пиксельная плотность 401 ppi)
Процессор четырехъядерный, Qualcomm APQ8064T Snapdragon 600 (тактовая частота 1.7 ГГц. Krait 300)
Графика Adreno 320
Память 2 ГБ ОЗУ, 16/32 ГБ, карты microSD до 64 ГБ
Камера 13 МП (4208x3120), запись видео 1920х1080, стабилизация
Фронтальная камера 2.1 МП, запись видео 1920х1080
Аккумулятор 3140 мА-ч, литиево-полимерный

Внешний вид LG Optimus G Pro

Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник-3

Внешне смартфон со своей аппаратной клавишей в центре под дисплеем напоминает больше не предыдущий флагман Optimus G, а скорее Galaxy Note II и Galaxy S4. Сходства добавляет еще и задняя крышка из полированного пластика (поцарапать ее легче, чем хотелось бы). Клавиша питания также размещена справа, а вот на левой панели помимо клавиш управления громкостью появилась еще (как и у всей линейки Optimus II) настраиваемая кнопка, по умолчанию запускающая фирменной приложение QuickMemo.

Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник-4

В верхнем торце рядом с гнездом для наушников разместился еще инфракрасный порт - настоящая дань ретро-моде этого сезона на универсальный пульт дистанционного управления (еще одну битву, которую смартфоны пытаются выиграть после победы над часами, будильниками, радиоприемниками. MP3-плеерами и фотоаппаратами).

Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник-5

Сенсорные клавиши под дисплеем, по традиции, заложенной, помнится, еще в первом LG Chocolate подсвечиваются при включенном дисплее, когда к ним прикасаешься. 

Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник-6

Мозаичный рисунок задней крышки пытается произвести впечатление "я не такой, как Samsung", но пусть вас это не вводит в заблуждение - всех, кому не нравится полированный пластик, такое решение все равно оттолкнет. В то же время мне понравилась отделка внешнего динамика, который выходит на поверхность и металлическая окантовка вокруг объектива камеры. Выглядят оба элемента просто отлично. Не в пример большинству смартфонов.

Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник-7
Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник-8

Дисплей LG Optimus G Pro,безусловно, предсталяет особую гордость разработчиков. Он яркий, с отличными углами обзора и более естественными цветами, чем у AMOLED. Пожалуй, его можно назвать более интересным, чем у HTC One и Samsung Galaxy S4.

Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник-9

На внутренней стороне крышки размещена NFC-антенна. Карту памяти можно извлечь без выключения аппарата, а вот SIM-карту придется доставать только после аккумулятора. 

Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник-10

Обратите внимание как здорово выглядит монтаж элементов камеры и динамика. Нет ставшего уже привычным в смартфонах ощущения дешевизны. Все сделано на совесть - с металлическими элементами. И даже привычный "пылесборник" вокруг камеры легко очищается от пыли одним движением пальца.

Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник-11

Извлечь аккумулятор позволяет удобная выемка для пальца. 

Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник-12

Еще раз модуль с картами крупным планом. Просто какое-то непривычное торжество инженеров, победивших маркетологов.

Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник-13

Сравнение размеров LG Optimus G и LG Optimus G Pro. 

Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник-14

Стеклянная поверхность Optimus G выглядит намного лучше, чем пластиковая крышка (правда, задник Nexus 4 мне, по-прежнему, нравится еще больше).

Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник-15

Optimus G Pro, конечно же, не только больше по размеру, но и толще.

Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник-16

Производительность и автономная работа LG Optimus G Pro

Производительность смартфона предсакуемо находится на высоком уровне - неудивительно, ведь возможности используемого процессора уже давно изучены. Это как сравнивать два разных ноутбука, использующих процессор Intel Core i7 последнего поколения. Показатели примерно будут одинаковыми. В AnTuTu Optimus G Pro набрал 19 933 балла, в Vellamo 2515, в 3D Mark - 9929 баллов, а в Epic Citadel при разрешении 1920х1080 и настройках Ultra High Quality 28.6 кадров в секунду. Время автономной работы оказалось также предсказуемым. Никаких чудес не прозошло - высокая ёмкость аккумулятора замечательно компенсируется 5.5-дюймовым дисплеем с разрешением FullHD. При использовании 3G-интернета и интенсивной работе (Twitter, Instagram, 2 почтовых ящика, звонки по Skype) аккумулятора хватает на полдня работы - все, как и в случае с любым другим смартфоном. С той лишь разницей, что менее производительные смартфоны еще и тормозят под такой нагрузкой. В общем, внешний аккумулятор аналогичной ёмкости позволял мне работать с телефона во время командировки в течение полного рабочего дня. И надо сказать, что 5.5-дюймовый экран с высоким разрешением очень этому способствует. Жаль, что  в нашей стране все так плохо с быстрым мобильным интернетом.

Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник-17
Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник-18

Интерфейс LG Optimus G Pro

Визуально интерфейс LG Optimus G Pro не очень сильно отличается от своего предшественника - подробнее он рассмотрен в обзоре Optimus G. Поэтому останавливаться на нет смысла. Могу лишь сказать, что со своими красивыми кнопочками-выключателями и разблокировкой экрана с провляющимся круглым окном (всем, кто видит такое решение впервые оно запоминается и нравится) сегодня он действительно является одним из самых интересных на рынке наряду с HTC Sense и Samsung TouchWiz (за несколько лет работы в LG его, что называется, "допилили" и "вылизали"). Некоторые элементы по другому стали сгруппированы (например, у группы "мобильные данные") появился отдельный выключатель. По другому перераспределили интерфейс меню управления передачей файлов. Ну, и в LG G2 изменения будут еще, судя по нашему репортажу.

Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник-19

Иначе стали выглядеть настройки аккумулятора и энергосбережения, что в целом мало повлияло на результат. Как и в других смартфонах Optimus с настраиваемой клавишей появились соответствующие настройки. 

Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник-20

Вот так выглядит приложение для превращения смартфона в пульт дистанционного управления. Интерфейс мне показался еще более удобным, чем в HTC и Samsung. Свой телевизор Philips я добавил за 3-4 действия. Забавно выглядит список "крупнейших производителей телевизоров", начинающийся с LG. Предсказуемое не очень навязчивое напоминание. Samsung при этом указан третим. Такой вот марлезонский балет маркетологов. Можно настраивать телевизоры, ресиверы, проигрыватели разных типов и кондиционеры.

Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник-21

Сам пульт, насколько я понял, выглядит по-разному в зависимости от устройств, но общий принцип тот же. В обзоре HTC One можно увидеть, что для моего телевизора программный пульт ДУ также выглядел из двух разных экранов.

Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник-22

Еще мне почему-то запомнилось приложение для видеомонтажа. Ничего сверхестественного в этом нет - подобные приложения в телефонах известны давным-давно (в том числе и в LG), но только сейчас речь идет о видео в FullHD и конвертация итогового ролика не занимает полчаса. Фактически ролик конвертируется столько же, сколько длится само видео. 

Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник-23

Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник-24

Перед нами стандартная монтажная панель, на которую можно добавлять фото- видеоматериалы (отснятые пользователем) и музыку.

Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник-25

Можно добавлять титры и звуковые эффекты. Очевидно, что пользоваться приложением станет полпроцента пользователей. Но есть чем себя развлечь в самолете по дороге из отпуска или командировки. 

Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник-26
Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник-27
Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник-28

 LG Optimus G Pro на видео

Все, что стоит посмотреть об этом смартфоне на видео:

 Камера LG Optimus G Pro

Встроенная камера смартфона стоит отдельного доброго слова. Если в обзоре LG Optimus G я очень прохладно отнесся к идее 13-мегапиксельной камеры, то в Optimus G Pro она выше всяких похвал. Дело. разумеется, не в запредельной "мегапкисельности", а в результате. Конечно, под микроскопом видны следы агрессивного шумоподавления. Но печатать снимки можно хоть формата А3.

Камера оснащена стабилизатором, но результаты съемки видео можно называть обычными для флагмана 2013 года - ничего выдающегося я не заметил. Что мне понравилось, так это режим 360-градусной панорамы, который мне так понравился в Nexus 4. Искренне не понимаю почему стандартную функциональность Android не используют другие производители. Эта функция не бог весть какая значимая, но будет очень полезна для специалистов, связанных с интерьерами и там, где нужно оперативно зафиксировать и/или показать местность/интерьер со всех возможных сторон.

Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник-29
Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник-30

Как и в Samsung Galaxy S4, есть возможность использования обеих камер сразу. Удобно для создания таких вот открыточек. Кому принадлежит первенство идеи, сказать затрудняюсь - как известно, G Pro был анонсирован раньше. Но в Galaxy S4, помнится, есть возможность использования различных рамочек, да и голосовые метки можно добавлять к снимкам. Расположение второго окошка можно перемещать пальцем по экрану.

Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник-31

Мне нравится степень детализации камеры даже при съемке в сумерках.

Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник-32

 А этот снимок я вообще считаю эталонным по качеству и сюжету, пожалуй, он стоит того, чтобы его распечатать и повесить на стену.

Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник-33
Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник-34

На этом снимке видны детали как на свету, так и в тенях.

Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник-35

Колоритный портрет из цикла "армейские будни". 

Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник-36

А вот работа HDR, традиционно, не сильно впечатлила. На экране телефона разница по сравнению с ночным режимом еще заметна, но при просмотре оригинала отличия не очень значительные и не всегда отличить какой из режимов съемки даст лучше результат. Тем не менее, снимок, сделанный уже при свете фонарей, ничуть не смазан (вспомните свои примеры съемки камерой телефона в аналогичной ситуации год-два-три назад). Отож бо и воно.

Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник-37
Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник-38

Пример съемки в помещении. Снимок резкий, света камере достаточно.

Обзор LG Optimus G Pro (E988): настоящий полковник-39

Как и всегда, можно увидеть все эти (и другие) снимки в оригинальном разрешении в отдельной галерее.

В сухом остатке

У LG действительно получилось создать отличный смартфон, способный заинтересовать гиков. Он вышел позже хитов - HTC One, Samsung Galaxy S4 и у него нет шансов победить их в продажах, но по сотношению цены и возможностей, Optimus G Pro представляет собой очень и очень интересную модель, заслуживающую редакционной награды "мы рекомедуем". Его главными преимуществами являются камера и дисплей, которые обходят обоих признанных фаворитов. Samsung эта модель проигрывает скорее только в маркетинге и массированной рекламе (правда, компания готовит свой ход в виде Note III, который еще скажет свое веское слово, но в продаже появится только ближе к Новому году), а HTC - в отсутствии алюминиевого корпуса и стереодинамиков, которые так прекрасно подчеркивают преимущества HTC One. Явных недостатков у LG Optimus G Pro нет - большинство препятствий на пути ее распространения лежит в плоскости недоверия к марке, которая воспринимается как "менее престижная". Но в этом году позиции компании после Nexus 4 и Optimus G укрепились, а Optimus G Pro должен еще больше закрепить достигнутые успехи и готовить всех к выходу LG G2.

4 причины купить LG Optimus G Pro:

  • отличный дисплей с IPS-матрицей;
  • превосходная камера;
  • максимальный набор технических характеристик;
  • конкурентоспособная цена

1 причина не покупать LG Optimus G Pro:

  • религиозные предубеждения и соответствующее отношение к торговым маркам.
gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться