Обзор Prestigio MultiPhone 4044: два ядра за «три копейки»

Автор: Нина Глущенко, 09 сентября 2013, 00:01
Обзор Prestigio MultiPhone 4044: два ядра за «три копейки»

Еще год-полтора назад дать ответ на вопрос, стоит ли покупать Android-смартфон за 1000-1200 грн, было сложно. С одной стороны очевидно, что не у всех на покупку дорогого телефона с доступом в интернет и к хорошей базе приложений (Google Play) есть бюджет, превышающий прожиточный минимум в стране, это можно понять. С другой — экран с чудовищно маленькими углами обзора и слабым сенсором, производительность, которой не хватает ни на что, очень маленькая диагональ и безнадежно устаревшая версия операционной системы — этим впору было детей пугать, а не кровные последние деньги выкладывать. Но во второй половине 2013 года даже в эту самую низкую ценовую категорию на рынке стали просачиваться смартфоны на двухъядерном процессоре Mediatek MT6577 (конечно, сплошь «китайского» происхождения, но все же). Том самом, который до выхода четырехъядерного решения этой же компании MT6589 активно применялся в китайских смартфонах более высокой ценовой категории (от 2000 грн). Это ненавязчиво намекает на очередной качественный скачок в низком сегменте смартфонов, и приближает нас к тому, что к концу года даже Android-смартфон меньше чем за 100 долларов будет не только реальностью, но еще и не такой уж «страшной» реальностью. Тем более, что за кусок пирога в нижнем сегменте сражается уже не одна компания, а целых три — Prestigio, Fly и iconBIT, поэтому количество предложений и уровень цены должны меняться еще быстрее и интереснее для пользователя. Об одном таком самом бюджетном смартфоне на двухъядерном процессоре Mediatek, Prestigio MultiPhone 4044, и пойдет речь в этом обзоре.

Технические характеристики

Связка Mediatek MT6577 плюс 512 МБ оперативной памяти (для смартфонов с разрешением экрана 480х800 точек) хорошо знакома нам по целому ряду устройств, которые появились на рынке во второй половине 2012 года — первой половине 2013 года. Она хорошо показала себя ранее, а для смартфона в той ценовой категории, к которой принадлежит Prestigio MultiPhone 4044, это и вовсе ожидаемый и предсказуемый (поскольку в старших моделях «китайцев» используется уже MT6589, а «старичка» MT6577 надо сбывать) рекорд. Четырехдюймовый дисплей с разрешением 480х800 точек среди бюджетников также выглядит как аттракцион невиданной щедрости. А вот TN-матрица вместо IPS – как разумная возможность удешевить стоимость смартфона. Как мы уже знаем, TN-матрица TN-матрице рознь, и впечатления от работы с таким дисплеем могут варьироваться от «не очень» до «глаза бы мои не видели», поэтому в соответствующем разделе обзора я поделюсь подробным заключением о пригодности экрана конкретно этого смартфона. Версия ОС — Android 4.1. Вполне приятная «ожиданность» (мы же помним, что у Prestigio очень амбициозные планы покорения украинского рынка, поэтому заведомо сильного предложения в каждой из категорий можно ожидать), хотя сегодня все еще можно встретить бюджетные новинки под управлением Android 4.1. Еще одним своеобразным рекордом является наличие 8-мегапиксельной камеры в бюджетнике. Разумеется, в смартфоне имеются слоты под две сим-карты — такой возможностью обладают почти все Prestigio. И на закуску аккумулятор. Его емкость составляет 1500 мА-ч. Если вспомнить, что Mediatek MT6577 выполнен по 40 нм техпроцессу и в тех устройствах, где он используется, обычно установлены аккумуляторы повышенной емкости, то можно заранее представить себе, насколько «слабым звеном» в аппарате является его автономность.

Технические характеристики Prestigio MultiPhone 4044
Операционная система Android 4.1.2
SIM-карта две, SIM
Размеры 125x64x11 мм
Вес 132 г
Дисплей TN, 4 дюйма, 800x480 точек (пиксельная плотность 233 ppi)
Процессор двухъядерный, MTK6577 (тактовая частота 1 ГГц), архитектура ядра Cortex-A9, графика PowerVR SGX 531
Память 512 МБ ОЗУ, 4 ГБ flash-памяти, поддержка microSD
Камера 8 МП (3264x2448 точек), вспышка, автофокус, фронтальная – 0,3 МП
Коммуникации Wi-Fi 802.11 b/g/n, GPS, Bluetooth
Аккумулятор 1500 мАч

Внешний вид и комплектация

Обзор Prestigio MultiPhone 4044: два ядра за «три копейки»-2

Если лицевая сторона смартфона Prestigio MultiPhone 4044 не принесла никаких сюрпризов (прямоугольник со скругленными углами, глазком камеры и тремя сенсорными клавишами управления), то задняя крышка аппарата заслуживает внимания. Да, он весь сделан из пластика, любимого многими покрытия Soft Touch нет. Часть задней крышки имеет гладкую фактуру, а часть — текстурированную. В верхнем левом углу вообще зачем-то используется глянец. Логотип, глазок камеры, вспышка и информация о том, что тут установлен 8-мегапиксельный модуль с автофокусом. Все это могло бы выглядеть аляповато, но почему-то общее впечатление от крышки корпуса хорошее, приятное. И она ничем не уступает другому бюджетнику, HTC Desire 200. Или любому смартфону Samsung или LG. Не знаю, старался ли кто-то сделать Prestigio MultiPhone 4044 симпатичным бюджетником или так получилось случайно, но главное в данном случае то, что получилось.

Обзор Prestigio MultiPhone 4044: два ядра за «три копейки»-3
Обзор Prestigio MultiPhone 4044: два ядра за «три копейки»-4

Кнопочки управления смартфоном (несмотря на небольшую диагональ устройства) разместились таким образом, как мы привыкли видеть в смартфонах Samsung: клавиша блокировки экрана справа, регулировки громкости — слева. По первым впечатлениям быстро расшататься или выйти из строя они не должны.

Расположение кнопок управления операционной системой навевает воспоминания об Android версий 2.х. Особенно сильное чувство ностальгии вызывает крайняя левая клавиша, ответственная за вызов контекстного меню. Почему-то мне кажется, что лицевую панель для смартфона если не произвели давным-давно, то «нарисовали» — точно.

Слоты для карточек (двух стандартных SIM и карты памяти microSD) находятся под крышечкой, возле аккумулятора. Правда без его извлечения замены карт не произвести.

В комплект поставки смартфона традиционно входит бонус в виде чехла с логотипом Prestigio. Наушники — самые обычные. Но для бюджетника это весьма щедрая комплектация. Если к этому добавить еще двухлетнюю гарантию, которую дает Prestigio на свою продукцию, то в итоге получится серьезный аргумент против выбора кого-то из конкурентов с аналогичными характеристиками.

Обзор Prestigio MultiPhone 4044: два ядра за «три копейки»-5
Обзор Prestigio MultiPhone 4044: два ядра за «три копейки»-6

Экран

Обычно TN-матрицу в смартфонах принято ругать: и углы обзора маленькие, и цвета неестественно кислотные, резкие для глаз, и искажение цвета велико. На фоне даже самой неудачной IPS-матрицы с плохой калибровкой любая TN-матрица выглядит невыгодно. Тем не менее, в самые бюджетные смартфоны IPS еще не ставят, с этим потенциальному покупателю придется смириться. Справедливости ради стоит отметить, что смартфону Prestigio MultiPhone 4044 досталась не самая плохая TN-матрица. Максимальное искажение цвета наблюдается при взгляде на экран сверху вниз — так на смартфоны обычно не смотрят. С остальных ракурсов картинка остается относительно читаемой при 45 градусах отклонения и более.

Обзор Prestigio MultiPhone 4044: два ядра за «три копейки»-7
Обзор Prestigio MultiPhone 4044: два ядра за «три копейки»-8
Обзор Prestigio MultiPhone 4044: два ядра за «три копейки»-9 Под умеренно ярким солнцем экран смартфона остается читаемым

Максимальная яркость — средняя по меркам смартфона, но приличная по меркам смартфона бюджетного — почти 300 кд/м2. При этом и черный цвет достаточно темный для TN-матрицы — 0,74 кд/м2. В общем, с яркостью и углами обзора у экрана Prestigio MultiPhone 4044 не все так плохо, как можно было бы ожидать.

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Prestigio MultiPhone 4044 298.8 0.74 420:1
Fly IQ4411 Quad Energie 2 352,59 0,84 404:1
HTC Desire 200 254.64 0.43 592:1
Huawei Ascend D2 310,52 0.30 1037:1
Sony Xperia ZL 394 0.66 596:1
Samsung Galaxy S4 320 0
Sony Xperia T 421 0.28 1503:1
iPhone 4S 434 0.53 818:1

А вот с цветами дела обстоят не лучшим образом (но опять-таки, типично для TN-матрицы). Цветовой охват не дотягивает до пространства sRGB, а цветовая температура настолько холодна, что даже не попадает на график в принципе. То же самое происходит и с синим цветом — только в очень светлых областях он перестает зашкаливать. В итоге белый цвет на экране выглядит как грязно-голубой. К этому привыкаешь, конечно, но при долгом контакте со смартфоном остается болезненное ощущение в глазах. Скажем так, я бы не советовала читать книжки с экрана, да и особого удовольствия от просмотра фотографий не будет.

Производительность и автономность

Замеры производительности смартфона не принесли сюрпризов. Ее можно назвать шикарной по меркам ценовой категории. Насколько, что еще год назад такое сложно было себе представить, что за 1200 грн можно будет приобрести смартфон, на котором запустится видео в 720p, и какая-нибудь красивая, хоть и не самая требовательная игрушка. А-бренды пока не готовы предоставлять пользователям такую производительность. Вероятно, такой возможности следует ожидать где-то через год.

С автономностью смартфона, наоборот, все далеко не так радужно. Владельцам MultiPhone 4044 придется или думать о том, как бы иметь возможность подзарядить смартфон как минимум дважды в день. Например, один раз на ночь, а второй — в офисе, в середине рабочего дня. А если есть привычка в дороге смотреть фильмы или в игрушки играть, то и все три. Результат теста автономность AnTuTu есть в галерее скриншотов выше. Он наглядно демонстрирует, что при максимальной нагрузке 4/5 своих ресурсов аккумулятор расходует за 1 час. Даже если представить себе, что в наши руки попал экземпляр смартфона с уже измученным аккумулятором, то все равно надеяться даже на целый день автономной работы при небольших нагрузках не стоит.

Камера

Восьмимегапиксельная камера в смартфоне за 1200 грн — звучит очень круто, в то время как в большинстве устройств не всегда встречается даже пятимегапиксельная. Однако качество снимков не будет особо радовать удивлять, а на глаз отличить результат съемки встроенной пятимегапиксельной камеры смартфона Prestigio от какой-нибудь пятимегапиксельной другого устройства, не получится. Хотя определенным ее плюсом является наличие вспышки и автофокуса (это все еще роскошь для ценовой категории смартфона). Но камере нужно хорошее освещение — это первое обязательное условие, и время — это второе условие. Интерфейс — типичный для голого Android. Есть съемка панорам, несколько режимов съемки, режим HDR (достаточно неплохо работает, пример есть в галерее снимков), несколько фильтров, режимов белого, возможность привязки к геотегам и ряд более «тонких» настроек.

Ниже можно увидеть примеры фотосъемки, сделанной камерой Prestigio MultiPhone 4044. Примеры снимков в оригинальном разрешении находятся в отдельной галерее на Торбе.

Во время записи видео камера смартфона также позволяет делать фото. Пример видеозаписи, сделанной камерой смартфона Prestigio MultiPhone, привожу ниже.

Конкуренты

У этой модели есть три типа конкурентов. Первый — модели А-брендов, которые вышли некоторое время назад и успели подешеветь до уровня Prestigio MultiPhone 4044 (например, LG Optimus L5 II Dual или Sony Xperia Tipo Dual) – по-своему неплохие, но гораздо менее производительные. По сути, если у потенциального покупателя нет предубеждения перед смартфонами не А-брендов, то Prestigio выигрывает у этих конкурентов во всем, разве что кроме автономности, да и качество камеры, несмотря на разницу на бумаге, будет сравнимо.

Второй — смартфоны производителей второго эшелона, которые также успели выйти раньше и подешеветь к сему моменту. Самая интересная из них, на мой взгляд, – Fly IQ440 Energie. Да, смартфон работает под управлением Android 4.0, но у него более емкий аккумулятор и уже IPS-экран. И то, и другое — хороший аргумент. И если на покупку есть дополнительные 100-150 грн, то есть смысл крепко задуматься в выборе между этими двумя моделями. Хотя как раз в этом ценовом сегменте покупатель наиболее чувствителен к цене. Поэтому лишних денег наверняка нет. Также тут можно найти модели с чуть большей диагональю дисплея, которые предлагают и Prestigio, и Fly.

Третий — это аналогичные по характеристикам модели, такие свежие и недорогие, как и Prestigio MultiPhone 4044. С учетом того, что Prestigio предоставляет более привлекательные условия покупки (речь идет о комплекте поставки и гарантийном сроке), рассматриваемая в обзоре модель выглядит более привлекательно.

Видеообзор Prestigio MultiPhone 4044

В сухом остатке

Учитывая традиционно щедрую комплектацию, высокую производительность, большой дисплей и высокую маркетинговую активность Prestigio (которая гарантирует хорошее знание марки среди потенциальной аудитории) у MultiPhone 4044 есть все шансы стать хитовой моделью. В этой ценовой категории потребители меньше обращают внимания на бренд и больше — на характеристики и дополнительные плюшки. Все это, в том числе и мега-актуальная в нашей стране поддержка двух сим-карт, есть у смартфона Prestigio. Противопоставить этому что-то существенное может, на мой взгляд, только модель Fly IQ440 Energie с ее аккумулятором повышенной емкости и IPS-экраном.

4 причины купить Prestigio MultiPhone 4044:

  • Android 4.1, шикарная производительность для ценового сегмента и 4 ГБ встроенной памяти;
  • неожиданно прикольная задняя крышка корпуса;
  • чехол в комплекте;
  • гарантия 2 года;

2 причины не покупать Prestigio MultiPhone 4044:

  • TN-экран с маленькими углами обзора и почти кислотными цветами;
  • очень слабая автономность.
mozhno_.png

Викторина Prestigio MultiPhone 4044 Duo

Вы можете выиграть Android-смартфон Prestigio MultiPhone 4044 Duo, если примете участие в нашем конкурсе и правильно ответите на три вопроса викторины. Конкурс продлится с 9 по 22 сентября (включительно) 2013 года. Победитель будет определен в результате жеребьевки среди всех, кто правильно ответил на все три вопроса, и объявлен не позднее 25 сентября. В конкурсе могут принимать участие жители Украины, и не могут - сотрудники компании Магнет и их родственники.

Викторина окончена
Приняли участие
1541
человек
Победитель
Сергей Слукин
г.Мена Менский р-н Черниговская обл.
Правильно ответили
1165
человек

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться