Обзор 3G Wi-Fi роутера Huawei EC5321u-1 Интертелеком

Автор: Маша Чип, 14 ноября 2013, 11:53
Обзор 3G Wi-Fi роутера Huawei EC5321u-1 Интертелеком

Порой так здорово забраться летом в какой-нибудь парк с ноутбуком и работать над текстами! Или же стоя в пробке отвечать на комментарии и почту! Или ожидая в очереди в какой-нибудь традиционной инстанции не тратить время, а читать заинтересовавшие статьи и новости или смотреть кино Online… Признаться, быстрый мобильный интернет был у меня совсем недолго и давно. В последний год максимум — EDGE, и, конечно, ему по зубам далеко не все из вышеперечисленного. Поэтому когда мне на тест достался мобильный 3G Wi-Fi роутер Huawei EC5321u-1 (принимает по 3G сигнал оператора и раздает интернет устройствам по Wi-Fi), я искренне обрадовалась.

В коробке находится нечто напоминающее изящный тонкий женский телефон-раскладушку образца 2007 года. Это и есть роутер. А также — зарядное устройство, шнур для подключения к ПК, руководство по эксплуатации на украинском и русском языках. И еще наклейки: две с номером модели, серийником, MEID, pESN и одна с информацией о безопасности.

Обзор 3G Wi-Fi роутера Huawei EC5321u-1 Интертелеком-2

Само устройство оснащено одной кнопкой (включение/выключение питания) и четырьмя индикаторами: уровень сигнала, уровень Wi-Fi, заряд батареи, SMS. Крышка снимается, и под ней можно обнаружить и извлечь аккумулятор емкостью 1500 мА-ч. Под ним — разъем для карты, на первый взгляд, SIM, но на деле — RUIM, поскольку мы имеем дело со связью CDMA. И только CDMA, то есть вы не сможете заставить роутер работать, скажем, с карточкой UMTS. Да и CDMA другого оператора так просто использовать не получится: Huawei EC5321u-1 прошит под «Интертелеком».

Обзор 3G Wi-Fi роутера Huawei EC5321u-1 Интертелеком-3

Под крышечкой можно найти логин и пароль по умолчанию для сети. Первичная настройка модема довольно проста: подключаем его к компьютеру (проверено на ОС Windows 7, 8 MacOS 10.8 Mountain Lion), в браузере автоматически открывается сайт «Интертелекома», вводим администраторский пароль (выписан в эксплуатации) и производим все несложные для среднестатистического пользователя манипуляции. После настройки такого вот «коробочного решения» и подключения к какому-нибудь тарифу, включатся 100 дней безлимитного интернета. Устройство работает по протоколам Rev. A и Rev. B.

Обзор 3G Wi-Fi роутера Huawei EC5321u-1 Интертелеком-4
без нагрузки

Первый позволяет максимально разогнаться до 3.1 Мбит/с, второй — в теории до 14 Мбит/с. Но вот на практике больше 8 Мбит/с я не наблюдала. Чаще всего — 5 Мбит/с, но порой, даже в центре Киева в ночное время, скорость падала до 1.22 Мбит/с. По дороге в аэропорт Борисполь (находится за городом, километров 30 от Киева) при скорости машины около 110 км/ч устройство держало связь на уровне от 1 до 3 Мбит/с, в самом аэропорту — около 4 Мбит/с. Раз мы отъехали в близлежащее село, там интернет еле полз, примерно на уровне 0.2 Мбит/с. Но вот в Киеве таких проблем не было. Не скажу, что интернет такой уж скоростной, но все быстрее, чем EDGE! К тому же устройство довольно стабильное. Иногда роутер зависал, но это решалось включением/выключением: благо, EC5321u-1 стартует очень быстро, за несколько секунд. При подключении одного устройства, роутер способен автономно работать чуть менее 5 часов, с двумя постоянными «нахлебниками» — часа три. В инструкции сказано, что он умеет раздавать интернет 8 Wi-Fi-гаджетам одновременно, но у меня под руками было максимум пять – и да, все работали. Правда, медленно. Что логично. Возникает резонный вопрос: стоит ли покупать его жителям удаленных населенных пунктов, где другого интернета попросту нет? Для начала нужно взглянуть на карту покрытия «Интертелекома»: оператор заявляет о 80% покрытия территории Украины.

Обзор 3G Wi-Fi роутера Huawei EC5321u-1 Интертелеком-5

Если вы попадаете в нужную зону, то есть неподалеку установлена станция, скорее всего, интернет будет работать. Хотя по возможности лучше проверить или хотя бы получить консультацию у оператора. Huawei EC5321u-1 — симпатичный внешне, маленький и легкий роутер, достаточно долго работающий без подзарядки. Не понравилась нелогичная индикация: в начале работы на модеме горят все четыре лампочки, потом три из них выключаются, и видна только индикация батареи. Так что выход из зоны покрытия может произойти незаметно для нас. Кстати, время простоя устройства можно настроить на сайте, что удобно. В общем и целом, мне устройство понравилось. Оно помогло куда эффективнее использовать время в пробках в машине, при длительных поездках в автобусе и во время ожиданий в очередях.

mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры маршрутизаторов и коммутаторов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться