Обзор оптической мыши для ноутбуков Microsoft Sculpt Mobile: история о кнопке «Пуск»

Автор: Технослав Бергамот, 15 ноября 2013, 01:31
Обзор оптической мыши для ноутбуков Microsoft Sculpt Mobile: история о кнопке «Пуск»

Должен признаться, что я питаю слабость к ноутбучным мышкам Microsoft. Пользовался в свое время несколькими моделями, начиная от проводных. И всегда они служили мне верой и правдой, оставляя очень хорошие впечатления. Не стала исключением и модель мыши Sculpt Mobile. Предыдущая мышь Microsoft, которую я держал в руках, была Microsoft Sculpt Touch (у нас есть ее обзор) с совершенно волшебной сенсорной панелью (за что получила редакционную награду «гаджет года» в 2012 году

Обзор оптической мыши для ноутбуков Microsoft Sculpt Mobile: история о кнопке «Пуск» -2

Мышь Sculpt Mobile интересна тем, что она использует не Bluetooth-соединение дискредитировавшее все удобства, связанные с встроенным Bluetooth-модулем в ноутбуках, своим рекордно низким временем автономной работы, а радиомодуль, работающий на частоте 2.4 (?) ГГц. Фирменной чертой новой мыши можно назвать... кнопку «Пуск», размещенную позади колесика прокрутки. Все мы помним как Microsoft отстаивала (приводила результаты исследований) свое решение удалить злосчастную кнопку из Windows 8. Разумеется, речь шла о том, чтобы приучить пользователей к «сенсорному» интерфейсу Windows 8. Все мы помним чем это все закончилось. Компании пришлось вернуть эту кнопку, но гримасы взаимодействий с общественным мнением привели к тому, что эту кнопку теперь ставят куда нужно и куда не нужно. Зачем она в мыши при работе с Windows (даже 8-й версии) решительно непонятно. Нажатие на нее в Windows 7 запускает меню «Пуск», при этом (вот они - бессмысленные полумеры, порожденные интересами PR-подразделения, а не удобством пользователей), курсор не перемещается вслед за фокусом, а остается на прежнем месте. Поэтому нажатие теряет всякий смысл - мышь приходится доводить до меню дополнительным движением руки.

Обзор оптической мыши для ноутбуков Microsoft Sculpt Mobile: история о кнопке «Пуск» -3

Боковые поверхности выглядят чертовски правильно сделанными. Они эргономичные, изготовленные из отличного пластика типа soft touch. Легко чистятся и сохраняют безупречный внешний вид. Любо-дорого смотреть (речь, заметьте, идет не о смартфоне ценой в 500 долларов, а об устройстве с ценником в $30). И это одна из причин купить такую мышь для своего ноутбука. Верхняя панель, напротив, лакированная и маркая. Она легко чистится и внешне следов никаких не видно, если не рассматривать мышь вплотную под разными углами или не фотографировать крупным планом. 

Обзор оптической мыши для ноутбуков Microsoft Sculpt Mobile: история о кнопке «Пуск» -4

Мышь оснащается синим лазером — Microsoft утверждает, что фирменная технология Bluetrack обеспечивает исключительную точность позиционирования. Не могу сказать сколько тут маркетинга, а сколько реальных измерений, но в работе мышь удивительно удобна. Она маленькая (что очень хорошо при работе с ноутбуком), превосходно ложится под ладонь, при этом является одной из самых удобных и точных мышей, которыми я когда-либо пользовался. Для питания используется одна АА-батарейка, на внутренней стороне корпуса есть отсек для хранения радиомодуля. Но его нет смысла вынимать из USB-порта ноутбука — размеры радиомодулей уже лет пять как достигли размеров, не требующих извлечения во время транспортировки ноутбука. Защелка крышки используется для доступа к батарейке, а две кнопки отвечают за выключение мыши (экономия заряда) и выталкивание (в отсеке находится пружинка) радиомодуля, когда он спрятан в походном положении.

 

Если не обращать внимания на нелепую кнопку «Пуск», которая выглядит скорее украшением и символом Windows 8, мышь Microsoft Sculpt Mobile является образцовой мышью для ноутбука (да, я знаю, что Microsoft хочет, чтобы мы использовали ее и для планшетов, но планшет на Windows 8 — это все еще выше моего понимания). Цена на уровне 250 гривен ничуть не выглядит высокой (она и в США, к слову, такая же, что на сегодняшний день редкость). Можно также отметить непрактичный в ежедневном использовании лакированный пластик. И прекрасную сборку, материалы корпуса, а также непревзойденное удобство в работе. Ну, и отдельное спасибо за отказ от пожирающего батарейку за неделю Bluetooth. Закономерный итог всего вышесказанного — редакционная награда «мы рекомендуем».

gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры Клавиатур, мышей, комплектов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться