Гаджет года-2012: мнение редакции gg

Автор: Павел Урусов, 31 декабря 2012, 04:39
Гаджет года-2012: мнение редакции gg

У редакции gg есть хорошая традиция: каждый год 31 декабря мы подводим итоги уходящего года и делаем определённые выводы, которые позволяют нам подготовиться к тому, как события будут развиваться в году наступающем. Итак, поехали.

Тенденции года

Вот уже третий раз подряд при подведении итогов года мы не можем удержаться от упоминания мобильной операционной системы Android. В 2012 году Google активно пошёл в наступление не только на смартфонном, но и на планшетном фронте, благодаря чему мы увидели такие устройства, как Nexus 7 и Nexus 10, причём второй по оснащению может потягаться с великим и могучим iPad 4.

Гаджет года-2012: мнение редакции gg-2

Ещё одной тенденцией можно назвать появление умных «персональных помощников». Первой ласточкой стала Siri, но Google Now сейчас уверенно кладёт её на обе лопатки, автоматически находя нужную информацию в фоновом режиме и отображая её именно тогда, когда она вам нужна. Ждём появления чего-то подобного в Windows Phone 8.

Гаджет года-2012: мнение редакции gg-3

Кстати, о Windows Phone. В этом году война экосистем вышла на новый виток развития. Apple успешно выпилила карты Google из iOS (правда, Google уже выпустила альтернативную версию, которая доступна в App Store), на что Google ответила отключением Exchange ActiveSync для Gmail. К упорному противостоянию Apple и Google присоединилась Microsoft: компания удвоила усилия, выпустив новые версии ключевых продуктов — Windows 8, Windows Phone 8 и Windows RT (RT-версия призвана вывести MS на рынок недорогих планшетов с процессорами ARM). По имеющейся информации, сейчас в работе находятся версии MS Office для Android и iOS, которые, в свою очередь, призваны «подсадить» пользователей на облачные решения Microsoft со всеми вытекающими последствиями.

В 2012 году активизировались китайские производители телефонов, главной бедой которых всегда была не аппаратная, а программная часть. С появлением Android эта проблема стала неактуальной — в результате мы видим, как Meizu, Huawei, ZTE, Oppo и другие начинают предлагать решения, вполне способные конкурировать с продукцией компаний первого эшелона. Пока что отношение массового пользователя к «китайцам» напоминает отношение к корейской технике 15 лет назад, но, как показывает пример Samsung, всё меняется.

Благодаря уже упомянутому выше выходу Windows 8 на рынке появилась масса ноутбуков (и околоноутбучных устройств типа планшетов-слайдеров) с сенсорными экранами. Можно уверенно утверждать, что в следующем году их будет ещё больше — ждём анонсов с выставки CES!

Ещё одной приятной тенденцией 2012 года стала мода на качественные экраны в мобильных устройствах. Если ещё пару лет назад типичный ноутбук оснащался ужасной во всех отношениях матрицей TN+Film, то сегодня на рынке присутствуют десятки моделей ноутбуков и планшетов с отличными IPS-экранами. Искренне надеюсь, что доживу до момента, когда TN+Film останется уделом лишь самых дешёвых устройств.

В сфере фотоаппаратостроения можно отметить появление моделей с поддержкой Wi-Fi, которые способны либо самостоятельно публиковать снимки в социальных сетях, либо передавать их на компьютер/планшет/смартфон (с которого фоточки можно отправить в фейсбучек/инстаграмчик/гулплюсик). Таким образом производители камер пытаются бороться с камерофонами, уверенно отъедающими всё больший кусок фотографического пирога именно за счёт социальности. Апогеем этого апофеоза стало появление камер под управлением операционной системы Android — сейчас таких моделей на рынке целых три, а производят их Polaroid, Nikon и Samsung. Всё хорошо, но лично я не готов носить с собой фотоаппарат, который, как и любое Android-устройство, надо заряжать два раза в день. (Шутка.)

Наконец, если отойти от темы карманных гаджетов, то хотелось бы сказать о наметившемся проникновении разрешения 4К (оно же UHD) в устройства отображения информации. В этом году такие телевизоры, причём серийные и доступные для приобретения в Украине, представили LG и Sony. Sony же несколькими месяцами ранее продемонстрировала 4К-проектор. Стоимость подобных устройств пока зашкаливает, но и телевизоры с FullHD в своё время тоже были недёшевы. Другое дело, что при просмотре видео с разумного расстояния человеческий глаз с трудом видит разницу даже между HD и FullHD, не говоря уже о разнице между FullHD и UHD.

Гаджет года

Гаджет года-2012: мнение редакции gg-4

Список лучших гаджетов года мы начнём со смартфонов. На наш взгляд, лучшим смартфоном 2012 года стал Samsung Galaxy S III — самый массовый среди флагманских Android-аппаратов текущего поколения. Стоит отдать должное компании Samsung: она сумела превратить линейку Galaxy S в своего рода эталон, на который равняется вся остальная индустрия, а это многого стоит.

Гаджет года-2012: мнение редакции gg-5

Ещё одним по-настоящему знаковым смартфоном стал LG Nexus 4, который сочетает передовые технические характеристики с доступной ценой (300-350 долларов в США в зависимости от объёма памяти). А поскольку это Nexus, то ему гарантированы своевременные обновления операционной системы. В общем, заманчивое предложение со всех точек зрения.

Гаджет года-2012: мнение редакции gg-6

Среди ноутбуков лучшими устройствами года мы решили признать два устройства. Первое — 15-дюймовый MacBook Pro с Retina-экраном. Этот ноутбук просто перевернул наши представления о полноценном мобильном рабочем инструменте: он имеет мощную начинку, уникальный по качеству экран, полноразмерную клавиатуру и удобнейший тачпад и при этом весит всего 2 кг. В данный момент на рынке просто нет устройств, способных с ним потягаться на равных.

Гаджет года-2012: мнение редакции gg-7

Второй ноутбук, который произвёл на нас глубокое впечатление, — это ASUS Zenbook UX31A, который редакция gg считает лучшим ультрабуком на украинском рынке. Неплохая производительность, прочный металлический корпус, длительное время автономной работы и отличный матовый IPS-экран с разрешением FullHD делают работу с этим устройством настоящим удовольствием.

2012 год был богат и на новинки из числа цифровых камер, из которых мы решили отметить три.

Гаджет года-2012: мнение редакции gg-8

Первая — это, безусловно, Sony RX1. Отличная полнокадровая матрица в компактном корпусе долгое время была мечтой многих фотографов, а в Sony RX1 новейшая 24-мегапиксельная матрица сопряжена с отличным объективом Carl Zeiss 35/2. Разумеется, эта камера была бы ещё лучше в варианте со сменной оптикой, но пока об этом остаётся только мечтать.

Гаджет года-2012: мнение редакции gg-9

Вторая камера, которую нам хотелось бы наградить, — Nikon D600. В данный момент D600 является самой недорогой полнокадровой камерой, доступной на украинском рынке. Можно сказать, что он является для полнокадровых камер тем, чем Canon EOS 300D стал для цифровых «зеркалок» в далёком 2003 году.

Гаджет года-2012: мнение редакции gg-10

Наконец, нельзя не вспомнить о замечательной беззеркалке Fujifilm X-E1. Помимо весьма симпатичного ретродизайна и управления в стиле механических фотоаппаратов, камера отличается совершенно роскошным качеством изображения (на мой взгляд, лучшим среди всех камер с матрицами типоразмера APS-C и сравнимым с некоторыми полнокадровыми «зеркалками»), а качество объективов Fujinon заслуживает самых восторженных эпитетов.

Гаджет года-2012: мнение редакции gg-11

Среди телевизоров в этом году нам хотелось бы отметить две модели. Первая — Sony Bravia KD-84X9005, первый в мире серийный телевизор с диагональю 84 дюйма и разрешением 4К. К его плюсам относится и весьма впечатляющая встроенная аудиосистема с 10 динамиками, за счёт чего аппарат не только выдаёт роскошную картинку, но и отлично звучит.

Гаджет года-2012: мнение редакции gg-12

Второй телевизор — LG 55EM9600 — стал первым в мире серийным OLED-телевизором с диагональю экрана 55 дюймов. Одно это уже заслуживает награды за технологический прорыв.

«Короткой строкой» хотелось бы отметить несколько гаджетов, которые не вписываются в рамки более узких категорий, но тем не менее являются достойными во всех отношениях устройствами.

Гаджет года-2012: мнение редакции gg-13

Ноутбучная мышь Microsoft Sculpt Touch с интерфейсом Blueotooth и сенсорной поверхностью вместо колеса прокрутки станет лучшим спутником любого ноутбука.

Гаджет года-2012: мнение редакции gg-14

Клавиатура Razer DeathStalker Ultimate, оснащённая сенсорным экраном и десятью программируемыми клавишами со встроенными экранами, станет лучшим другом любого геймера.

Гаджет года-2012: мнение редакции gg-15

На наш взгляд, Amazon Kindle Paperwhite на сегодняшний день является лучшей электронной книгой в мире.

Гаджет года-2012: мнение редакции gg-16

В наушниках Philips Fidelio L1 удивительным образом сочетаются качество звука, хорошая звукоизоляция, нетребовательность к источнику, удобство и универсальность.

Гаджет года-2012: мнение редакции gg-17

MP3-плеер Apple iPod touch 5G язык не поворачивается назвать простым плеером. Скорее это весьма продвинутый КПК с неплохой производительностью и отличным экраном. Да и чего ещё ждать от устройства, которое по сути представляет собой iPhone без телефона?

Дизайн года

Гаджет года-2012: мнение редакции gg-18

Смартфоны Sony линейки Xperia NXT стали, на мой взгляд, самыми красивыми смартфонами 2012 года, причём лучше всего из них выглядит не флагманский Xperia S, а более простой Xperia P — у него, в отличие от «старшего брата», цельный алюминиевый корпус и в целом более гармоничные пропорции.

Гаджет года-2012: мнение редакции gg-19

То же самое можно сказать и об HTC One S — несмотря на положение в линейке, данный телефон с точки зрения дизайна выглядит интереснее, чем старшая модель (One X).

Гаджет года-2012: мнение редакции gg-20

Тонкий смартфон Huawei Ascend P1 также выглядит лучше более продвинутых коллег по конюшне и вполне заслуживает нашей награды за отличный дизайн.

Гаджет года-2012: мнение редакции gg-21

Не преминем отметить и труды украинских дизайнеров, создавших облик Android-планшета PocketBook A7, отмеченного наградой Red Dot Design Award.

Гаджет года-2012: мнение редакции gg-22

Acer Aspire S7, особенно в 11-дюймовом варианте, на наш взгляд, является самыми красивым ультрабуком среди доступных на рынке.

Гаджет года-2012: мнение редакции gg-23

Док-станция LG ND8520 получает от нас награду за лучший дизайн — её необычный экстерьер, словно составленный из разных кубиков, привлёчёт внимание в любой обстановке.

Гаджет года-2012: мнение редакции gg-24

Телевизоры Samsung Series 8 в 2012 году начали выглядеть ещё лучше, чем раньше. Тонкая рамка, красивая устойчивая подставка и общая гармоничность формы позволят им вписаться в любой интерьер.

Железный песец

Гаджет года-2012: мнение редакции gg-25

Вот мы и добрались до самой интересной из наших наград, а именно — до «Железного песца», вручаемого за самые дурацкие, нелепые и никому не нужные продукты года.

Гаджет года-2012: мнение редакции gg-26

В 2012 году самым очевидным претендентом на эту премию стала операционная система Windows RT. Она крайне удачным образом сочетает слабые стороны настольной Windows (чрезмерную назойливость, необходимость разбираться с драйверами и т.п.) и Windows Phone (закрытая платформа, отсутствие возможности устанавливать классические Windows-приложения). В результате получившимся коктейлем могут пользоваться разве что сотрудники Microsoft.

Гаджет года-2012: мнение редакции gg-27

Смартфон LG Optimus L5 мог бы считаться обычным бюджетным аппаратом, если бы не одно обстоятельство: 4-дюймовый экран с крайне небольшими углами обзора и разрешением 320x480 точек. Пиксели ещё никогда не выглядели такими крупными и некрасивыми.

Гаджет года-2012: мнение редакции gg-28

При создании смартфона Nokia 808 PureView компании Nokia удалось совершить чудо и впихнуть камеру будущего в смартфон 4-летней давности. В итоге получилось нечто очень странное и с трудом поддающееся пониманию.

Гаджет года-2012: мнение редакции gg-29

К категории странного и непонятного относится и «настольный планшет» Sony Vaio Tap 20, которому лично я вижу только одно применение — парная игра в настольный хоккей.

Гаджет года-2012: мнение редакции gg-30

Наконец, заслуживает порицания и устройство под названием Dell XPS 12 с поворотным 12-дюймовым экраном. Оно слишком большое и тяжёлое, чтобы быть удобным в качестве планшета, и слишком неуклюжее, чтобы быть удобным в качестве ноутбука. Да и время автономной работы, по сравнению с «настоящими» планшетами, у XPS 12 сильно хромает. В общем, погнавшись за двумя зайцами, компания Dell не сумела догнать ни одного.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться