Стенд Motorola на MWC 2010 своими глазами: возвращение в Европу и что с Украиной?

Автор: Технослав Бергамот, 21 февраля 2010, 01:20
Стенд Motorola на MWC 2010 своими глазами: возвращение в Европу и что с Украиной?
Стенд Motorola на выстаке MWC 2010 был намного интересней, чем в прошлом году, но оставлял двойственное впечатление. С одной стороны – Motorola возвращается на рынок с новыми, интересными телефонами. С другой – перспективы их появление в нашей стране остаются очень туманными. Непонятно как возрождать рухнувшую напрочь сеть дистрибьюции всего двумя-тремя (пусть и хорошими) аппаратами. Наиболее высокотехнологично смотрелся портативный носимый компьютер. Он надевается на голову как очки или как гарнитура. Вся электроника размещена в задней части, используется голосовое управление. А изображение выводится на небольшой экран, расположенный на уровне глаза. Для полного счастья не хватает какой-нибудь беспроводной клавиатуры, размещенной на рукаве.
Стенд Motorola на MWC 2010 своими глазами: возвращение в Европу и что с Украиной?-2
Стенд Motorola на MWC 2010 своими глазами: возвращение в Европу и что с Украиной?-3
Стенд Motorola на MWC 2010 своими глазами: возвращение в Европу и что с Украиной?-4

Motorola Milestone

Безусловно, самым главным оружием в борьбе с конкурентами и в сражениях за сердца покупателей, является Motorola Milestone, уже несколько месяцев триумфально продающаяся в США под именем Droid. Продажи там уступают лишь последнему Apple iPhone и превосходят еще более новый Nexus One (если их вообще можно сравнивать по этому показателю, поскольку Nexus One продается без операторских дотаций). Стоит сказать, что аппарат хорош, функционален, но корпус откровенно великоват: 119х60х14 мм при весе в 165 г. Для сравнения габариты Nokia N97, которую заслуженно считают немаленьким аппаратом, составляют 117х55х16 граммов при весе в 150 г. Еще мне не сильно нравится тугой ход слайдера. Мне он показался таким еще на CES 2010, но этот экземпляр был таким же. Стоит добавить, что версия Android 2.1, установленная в Motorola Milestone была уникальной на момент его выхода в США, но с каждым месяцем это преимущество стремительно улетучивается – конкуренты не собираются ждать. Основные характеристики, которые стоит знать: 3.7-дюймовый ёмкостный экран с разрешением 854х480, 5-мегапиксельная камера с автофокусом и двойной светодиодной подсветкой, процессор ARM Cortex A8 с частотой 600 МГц, аккумулятор 1400 мАч и прочие радости в виде Wi-Fi, GPS и видеозаписи 720х480. В комплект поставки должна входить 8-гигабайтная карта памяти.
Стенд Motorola на MWC 2010 своими глазами: возвращение в Европу и что с Украиной?-5
Стенд Motorola на MWC 2010 своими глазами: возвращение в Европу и что с Украиной?-6
Стенд Motorola на MWC 2010 своими глазами: возвращение в Европу и что с Украиной?-7
Стенд Motorola на MWC 2010 своими глазами: возвращение в Европу и что с Украиной?-8

Motorola Dext

Первый аппарат Motorola с фирменной оболочкой MOTOBLUR, позволяющей работать с Facebook, MySpace, Twitter и Gmail. Это более простая модель, чем Milestone и поэтому более массовая. Она использует версию Android 1.5, 3.1-дюймовый ёмкостный экран с разрешением 480х320, процессор Qualcomm MSM7201A с частотой 528 МГц и 5-мегапиксельную камеру с видеозаписью 800х480. Есть Wi-Fi и HSDPA, ёмкость аккумулятора составляет 1420 мАч, а еще есть 1 гигабайт встроенной памяти и поддержка карт до 32 гигабайт. Другими словами, несмотря на кажущуюся простоту, ему есть чем впечатлить своего покупателя.
Стенд Motorola на MWC 2010 своими глазами: возвращение в Европу и что с Украиной?-9

Motorola BackFlip

Совершенно уникальный аппарат, фактически новый форм-фактор. Представьте себе форм-фактор записной книжки (вроде Nokia 9500, 9300 или E90). А теперь представьте, что клавиатура с экраном складываются не внутрь, а наружу. Это и есть Motorola BackFlip. И это еще не все. На тыльной стороне за экраном расположена небольшая сенсорная панель BACKTRACK, позволяющая перемещаться по экрану, движением пальца. Работает система, честно говоря, хуже, чем более чувствительный экран ёмкостного типа, и я уверен, что быстро наигравшись, потребитель перестанет ею пользоваться, но идея, безусловно, интересная и простая. Потенциально копируемая другими производителями. В остальном по характеристикам это копия Motorola Dext.
Стенд Motorola на MWC 2010 своими глазами: возвращение в Европу и что с Украиной?-10
Стенд Motorola на MWC 2010 своими глазами: возвращение в Европу и что с Украиной?-11

Motorola QUENCH

А эта новинка была впервые представлена именно на MWC 2010, хотя в США он уже продается под именем Motorola CLIQ XT. По характеристикам это все тот же Dext, только в форм-факторе моноблока, да еще зачем-то урезаны возможности видеозаписи до 352x288.
Стенд Motorola на MWC 2010 своими глазами: возвращение в Европу и что с Украиной?-12

Motorola XT720 MOTOROI

А это, по словам Motorola, первый Android-аппарат для южнокорейского рынка. По возможностям это скорее Milestone, но значительно интересней (на корейском и японском рынке надо быть максимально технологичным, чтобы достичь успеха). Камера в этом телефоне 8-мегапиксельная, да еще оснащена ксеноновой вспышкой. Есть поддержка телевидения стандарта T-DMB и 8 гигабайт встроенной памяти.
Стенд Motorola на MWC 2010 своими глазами: возвращение в Европу и что с Украиной?-13
Стенд Motorola на MWC 2010 своими глазами: возвращение в Европу и что с Украиной?-14
Стенд Motorola на MWC 2010 своими глазами: возвращение в Европу и что с Украиной?-15
Стенд Motorola на MWC 2010 своими глазами: возвращение в Европу и что с Украиной?-16
Стенд Motorola на MWC 2010 своими глазами: возвращение в Европу и что с Украиной?-17

Motorola MT710 ZHILING

А это аппарат уже для китайского рынка, который для Motorola является вторым по приоритету сразу после родного, в США. Это тонкий аппарат с размерами 118х60х12 миллиметров, весом 125 граммов и версией Android 1.5. У него 3.7-дюймовый экран с разрешением 854х480 пикселей, аккумулятор 1140 мАч и 5-мегапиксельная камера. Аппарат поддерживает видеозвонки и телевещание стандарта CMMB. И умеет работать с файлами электронных книг.
Стенд Motorola на MWC 2010 своими глазами: возвращение в Европу и что с Украиной?-18

Motorola XT800 ZHISHANG

Эта модель отличается от предыдущей лишь внешним видом и версией Android. Здесь используется 2.0. А еще этот телефон поддерживает работу с двумя SIM-картами.
Стенд Motorola на MWC 2010 своими глазами: возвращение в Европу и что с Украиной?-19
В общем, Motorola сделала ставку на Android, но главный вопрос остается открытым: когда нам ждать эти замечательные новинки в нашей стране. И будут ли они у нас в принципе. Понятно, что в России все появится и чемоданные перевозки никто не отменял. Да и с отключением серых телефонов по IMEI вопрос отложен. Но хочется все же иметь легальный UACRF.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться