Микрообзор четырехъядерного Android-смартфона LG Optimus 4X HD P880

Автор: Нина Глущенко, 17 июля 2012, 08:59
Микрообзор четырехъядерного Android-смартфона LG Optimus 4X HD P880
Список флагманов этого года среди Android-смартфонов выглядел как бы незавершенным, пока LG не представила наконец своего в середине года. Как знают читатели gg из репортажей с MWC 2012, им стала модель LG Optimus 4X HD. Смартфон работает под управлением Android 4.0, у него четырехъядерный процессор, внушительные размеры благодаря хорошему 4.7-дюймовому экрану (с HD-разрешением, как можно было понять из названия модели и защитным стеклом Gorilla, как можно было догадаться по моделям класса ниже). Смартфону LG Optimus 4X HD досталась нелегкая роль флагмана LG в этом году. Он появился на рынке несколько позже топовых моделей конкурентов: Samsung Galaxy S III, HTC One X и Sony XPERIA S, которая хоть и стоит в немного стороне, но все же является старшей моделью в линейке Sony XPERIA в нынешнем году. Технические характеристики Optimus 4X HD очень схожи с его прямыми конкурентами. В смартфоне использован четырехъядерный процессор, идентичный таковому в One X – NVIDIA Tegra 3 с тактовой частотой 1.5 ГГц, графикой GeForce. Экран тоже аналогичен: диагональ 4,7 дюйма, IPS-матрица, защитное стекло Gorilla. В Galaxy S III используется чипсет Exynos 4212 с тактовой частотой 1.4 ГГц и графикой Mali 400MP, а экран имеет диагональ 4,8 дюйма. Бенчмарк AnTuTu показал, что Optimus 4X HD немного уступает Galaxy S III (11 914 баллов), но при этом превосходит HTC One X (10 509 баллов). Разница в показателях бенчмарка на глаз в работе не заметна. Судить об автономности не могу, на тесте был образец с явно подгулявшим аккумулятором. В то же время Optimus 4X HD получил самый емкий аккумулятор с большей, чем у конкурентов, мощностью – 2140 мАч. По идее, у него должна быть большая автономность, чем у One X при прочих одинаковых вводных.
Микрообзор четырехъядерного Android-смартфона LG Optimus 4X HD P880-2
Микрообзор четырехъядерного Android-смартфона LG Optimus 4X HD P880-3
Этой весной LG представила также 3 модели в рамках L-серии, в которых сочетались две любимые стихии компании: первая – это экономия на материалах и технической составляющей, вторая – упор на дизайн. Так вот, дизайн Optimus 4X HD в духе этой странной линейки. Оттого появляется странное ощущение: смартфон вроде и хорош собой, выглядит строго и приятно, но уж больно он похож на своих экономичных собратьев. Материалы корпуса у флагмана получше, пластик на задней части не кажется таким дешевым и марким. Качество сборки нельзя назвать идеальным: пластик задней панели прогибается и поскрипывает под нажимом пальцев. Но у нас был тестовый образец, спишем недостаток на это. На лицевой панели все три кнопки управления сенсорные, и смотрится это выигрышней. Но удобства в работе такое решение не добавляет, по сравнению с тем же L7, например. То ли панель с кнопками стала чуть тоньше, то ли сказывается отсутствие физической кнопки посередине, которая при наборе текста дает ощущение грани между клавиатурой и кнопками управления, но в Optimus 4X HD палец то и дело съезжает на кнопку возврата и кнопку «Домой».
Но если LG Optimus 4X HD закономерно превосходит младшие модели производителя по качеству исполнения, то того же нельзя сказать о конкурентах. К сожалению, на момент написания этого микрообзора Samsung Galaxy S III еще не побывал у меня в руках, зато была возможность сравнить с HTC One X. В руках Optimus 4X HD кажется более громоздким за счет выраженных углов корпуса (в HTC все контуры округлые и плавные). Материал корпуса One X также оставляет более приятные тактильные ощущения – в нем использован гладкий качественный пластик, который, тем не менее, не скользит в руке. Могу лишь предположить, что и в сравнении с моделью Samsung ощущения будут похожими.
Микрообзор четырехъядерного Android-смартфона LG Optimus 4X HD P880-4
Кардинальных изменений в работе с интерфейсом LG не произошло. Тут мы видим все такую же неполную клавиатуру, такие же виджеты и тот же набор приложений. Самое существенное нововведение, которым гордится LG, это функция QuickMemo. Она позволяет делать заметки от руки прямо на рабочем столе смартфона, а также сохранять их и передавать. Задумка неплохая, и даже в промо-ролике LG постарались показать, как именно она может быть максимально полезна. Пользоваться QuickMemo настолько же удобно, насколько и функцией рукописного ввода в любом приложении: буквы и цифры получаются кривыми до безобразия, понять написанное трудно, текста помешается крайне мало. Виджет для заметок, набираемых на клавиатуре смартфона, кажется вещью более практичной. Функция QuickMemo – это скорее фишка, которая особо не сделает погоду при выборе устройства, чем весомый аргумент. Конкурентам этот смартфон по-прежнему несколько уступает по красочности и продуманности работы с виджетами.
Микрообзор четырехъядерного Android-смартфона LG Optimus 4X HD P880-5
Смартфон LG Optimus 4X HD вполне заслуживает того, чтобы называться флагманом. У него высокая производительность, большой экран с отличным разрешением, хорошей чувствительностью, углами обзора и приятными естественными цветами. Он неплохо справляется со всеми задачами, для которых нужен современному пользователю смартфон: работа и общение в интернете, игры, музыка и камера с возможностью видеозаписи в HD-разрешении. При этом у LG Optimus 4X HD очень сильные конкуренты с не менее мощными характеристиками и сравнимой ценой. При равных возможностях своим конкурентам эта модель уступает в первую очередь качеством выполнения корпуса. И не хватает ей какого-то веского «за» в пользу покупки. То ли собственного неповторимого шарма, который есть у One X и Galaxy S III, то ли хорошей разницы в цене с ними. Но его вполне можно брать, когда цена после старта продаж снизится.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться