Записки маковода: про новый iPad и iPhone 5S

Автор: Сергій Макаренко, 28 ноября 2012, 01:00

Записки маковода: про новый iPad и iPhone 5S

Хотел сначала приберечь эту тему для своего блога, но, немного поразмыслив, решил поделиться своими мыслями с читателями gg. Анонс iPad 4 на презентации Apple в сентябре стал настоящей неожиданностью. Внимание общественности так крепко было приковано к предстоящему анонсу iPad mini, что никому и в голову не пришло, что Apple может под шумок обновить старшую модель. Хотя предпосылок для этого было более чем достаточно. Одна из самых важных — это, конечно же, замена тридцатипинового док-коннектора на разъем Lightning. Поступив так Apple разом заканчивает с выпуском устройств, оснащенных уже устаревшим разъемом и целиком может переключиться на выпуск iPhone, iPod и iPad с коннектором Lightning. Это позволит отказаться от закупок устаревших комплектующих и переоснастить производственные линии на сборку устройств только с новыми разъемами.

На мой взгляд, такой шаг вполне логичен. То, что попутно Apple решила дополнить и без того отличный продукт новым процессором и камерой FaceTime более лучшего разрешения тоже не удивительно. Например, стоит принять во внимание тот факт, что Apple два года выпускала iPad с процессорами, которые опережали аналогичные чипы в iPhone либо же специально «допиливались» под iPad (А5Х). В первом и во втором случае циклы разработки для iPhone и iPad были разными, что увеличивало трудозатраты и расходы на этот процесс. Теперь же есть возможность разрабатывать процессор одновременно для двух устройств, выполняя незначительные доработки для адаптации CPU под определенные задачи (например, на игровую составляющую в iPad). Это позволит оптимизировать затраты и сократить время разработки, что весьма кстати в условиях жесткой конкуренции (хотя бы с тем же Samsung).

Поэтому я не совсем понимаю нытье недовольных владельцев iPad предыдущего поколения. С точки зрения обычного человека обновление не существенно. У большинства пользователей очень много гаджетов Apple со старым разъемом и поэтому менять iPad на новый ради смены кабеля на Lightning не разумно. Более быстрый процессор станет заметен лишь через полтора-два года, но к этому времени подавляющее большинство владельцев iPad обновят свои устройства на более новые.

Теперь, что касается iPhone. В сети циркулируют слухи о том, что Apple сейчас активно готовится к выпуску iPhone 5S. Вполне может быть, но я думаю, что на рынок он выйдет не раньше второй половины лета, а не во втором квартале 2013 года. Причин этому несколько. Во-первых, пять лет подряд iPhone выпускался с новой версией iOS на борту. Сократить цикл разработки операционной мобильной системы до полугода будет накладно даже для Apple.

Во-вторых, разработать и протестировать новую аппаратную часть тоже нереально за шесть месяцев. Практика показывает, что начиная с iPhone 4 постоянно возникали какие-то проблемы, разного масштаба, с аппаратной начинкой iPhone. И это при том, что некоторые аппараты находились в стадии активной разработки и тестирования до двух лет (iPhone 5 к примеру). А что же будет, когда iPhone начнут выпускать с промежутком в полгода?

В-третьих, у пользователей iPhone уже сложилась некоторая психологическая модель обновления телефона: они привыкли к тому, что iPhone обновляется раз в год. Довольно большое количество клиентов покупают аппарат с двухлетним контрактом и обновляют последний только по окончанию срока действия первого. Как отреагируют на это клиенты, если Apple сократит промежуток между выпусками флагманских моделей до полугода? Далеко за примером ходить не нужно, посмотрите на реакцию людей, которые купили New iPad перед выходом iPad четвертого поколения. В общем я веду к тому, что такой шаг вызовет много недовольства и ощутимо сократит количество лояльных к Apple клиентов.

В-четвертых, флагманская модель iPhone — недешевое устройство. И заставить выкладывать клиентов каждые пол года по 700 у. е. за обновление телефона не заставит даже маркетинг Apple.

В-пятых, финансовая модель получения прибыли с продаж iPhone зиждется на простом принципе: вложить достаточно ресурсов для того, чтобы создать качественный продукт и потом по максимуму получать с него прибыль. Мне кажется, что переход с годичного цикла на полугодичный противоречит этому.

Вы можете возразить, что такой сценарий развития событий в данный момент может быть спровоцирован жалобами сотрудников Foxconn на высокие требования к точности сборки iPhone 5 и тяжелым условиям труда. Да, отчасти это так, но, с другой стороны, почему заказчика должны ставить в какие-то рамки проблемы подрядчика? Вероятнее всего это закончится тем, что Apple купит безумно дорогую роботизированную производственную линию, которая будет выполнять львиную долю работ по сборке, а тысячи недовольных китайцев останутся вовсе без работы. Благо дело у Apple уже есть достаточно богатый опыт покупки дорого оборудования и сдачи его в лизинг Foxconn.

Некоторые из вас (включая и меня) вспомнят про корпус черных iPhone 5, который сильно подвержен царапинам. Действительно, у Apple была довольно большая партия бракованных аппаратов, которые приходили к клиентам уже будучи поцарапанными. И их меняли в магазинах компании по гарантии. А то, что остаются царапины и сколы на острых гранях корпуса — нормальная ситуация для покрашенной детали или поверхности с каким нибудь покрытием. Те, кому не нравятся следы износа на черных телефонах купят себе белые. И, судя по статистике и отчетам, которые периодически публикует Apple это мало сказывается на продажах. Я думаю, что более логичным шагом сейчас было бы ликвидировать спрос на iPhone 5 и тщательно подготовить следующее поколение iPhone, которое мы увидим вероятнее всего осенью 2013 года.

Автор — маковод со стажем, руководитель сервисного центра computersart.com.ua

Сергей Макаренко на Google+

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться