Вы не поверите, в какой стране самая быстрая LTE-сеть

Автор: Евгений Бонд, 14 февраля 2013, 11:42

Вы не поверите, в какой стране самая быстрая LTE-сеть

Все вы уже так или иначе знаете о существовании мифических для Украины LTE-сетей (часто называемых 4G в маркетинговых целях). Одна британская компания OpenSignal, занимающаяся тестированием сетей, обнародовала интересные данные о состоянии мировых дел в области LTE, в частности, рассказала, в какой стране самая быстрая сеть последнего поколения. Думаете, в первой тройке разместились США, Япония и тому подобные? Чёрта с два!

Для начала немного углубимся в историю. Первые коммерческие LTE-сети появились в конце 2009 года в Швеции и Норвегии. Остальные страны стали присоединяться лишь год спустя. Если верить нижеприведенному графику, самым быстрым LTE могут похвастаться шведы. Ещё удивительней то, что такие продвинутые страны, как США и Япония, находятся в конце первой десятки по этому показателю (возможно, это связано с конфигурацией их сетей). Справедливости ради стоит отметить, что американцы обеспечили себе самое большое в мире покрытие сетей по всей стране.

Вы не поверите, в какой стране самая быстрая LTE-сеть-2

После данного разрыва шаблона предлагаем ознакомиться со сравнительной гистограммой, наглядно показывающей преимущество LTE перед остальными известными беспроводными сетями.

Вы не поверите, в какой стране самая быстрая LTE-сеть-3

Как видите, от ближайшего конкурента в лице HSPA+ разрыв практически троекратный - на уровне 10 Мбит/с или 1.25 Мбайт/с (отметим, что это среднемировая скорость, так как в Швеции можно получить 22 Мбит/с). На сегодняшний момент 62 страны обладают подобной роскошью и ещё 21 находится в стадии подготовки. Ну что, ребята? Айда в Швецию? Говорят, у них ещё и самое красивое метро в мире. Настолько, что каждая поездка там кажется чуть ли не праздником.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться