Выжить любой ценой: 12 туристических гаджетов, без которых не обойтись

Автор: Антон Гладышев, 09 марта 2016, 00:00
Выжить любой ценой: 12 туристических гаджетов, без которых не обойтись

Уже приближаются теплые деньки, и походы на природу станут одним из любимых развлечений городского жителя. Но чтобы такой поход стал максимально комфортным и приятным, важно тщательно подготовиться и запастись всеми необходимыми приспособлениями. Представляем вашему вниманию подборку туристических гаджетов, которые можно найти в китайских интернет-магазинах.  У всех этих гаджетов бесплатная доставка. То есть, если вы даже закажете товар по цене как, например, у огнива (10-й в списке) в нашей подборке, то продавец вам доставит его бесплатно.

Браслет Paracord

Этот браслет состоит из пластмассового карабина и сплетенной между собой парокордовой веревки. Паракорд – это разновидность нейлонового шнура, который используется для изготовления строп парашюта. Внутри шнура идут семь нитей, которые в совокупности могут выдержать до 250 кг на разрыв. В самом браслете 3,5 метра паракордовой веревки, с помощью которой при необходимости можно благополучно спуститься с большой высоты (привязав веревку к дереву или уступу скалы), привязать груз к рюкзаку, подвязать палатку и т.п. В браслете также имеется универсальное металлическое огниво, с помощью которого можно развести огонь, компас (его цель и принцип работы скорее всего известен каждому), а также свисток, которым можно оповестить о своем местонахождении. В китайском интернет-магазине такой универсальный браслет стоит меньше полтора доллара.

Где купить: aliexpress.com

Цена: 1,33$

Кстати, если вы до сих пор не разобрались с тем, как делать покупки на сайте Aliexpress, обязательно прочтите нашу инструкцию: Как покупать и оформлять заказ на Aliexpress

Портативная туристическая горелка APG

Какой отдых без вкусной каши?). Но что если вы вышли на отдых в лес, где нет ни одной сухой веточки и разжечь костер не представляется возможным? Тогда на помощь вам придет портативная горелка, на которой можно приготовить вкусный обед. Данная портативная горелка изготовлена из нержавеющей стали и имеет съемный топливный бак. Здесь топливный бак идет сразу в комплекте с горелкой, но при желании можно все купить по отдельности (хотя по отдельности конечно дороже выходит). Бак рассчитан на 450 мл неэтилированного бензина. Данный вид топлива представляет собой бензин, который не содержит тетраэтилсвинца, а основан на спиртовых или эфирных добавках. Покупать для горелки стоит именно его, а не баловаться 92-м или 95-м, который мы заливаем в своего стального коня. Время горения горелки при полном баке и на максимальном огне составляет порядка 3 часов 35 минут (но если делать огонь слабее, то может гореть и дольше). За это время можно приготовить вкусную кашу, вскипятить воду на чай или кофе или сварить ароматную уху.

Где купить: aliexpress.com

Цена: 46,31$

Мультитул Молоток

В жизнь туриста давно уже вошли многофункциональные наборы – мультитулы. Данный мультитул имеет 8 различных предметов, каждый из которых выполняет определенную функцию (а может быть и сразу несколько). В состав входит молоток для забивания гвоздей и выполнения прочих ударных действий (например, можно забивать колышки палатки), гвоздодер, плоскогубцы, нож (как же без него), небольшая пилка, инструмент для вскрытия конвертов (очень нужная вещь в наш-то век электронной почты), открывалка для пива и прочих алкогольных и безалкогольных напитков, а также крестовая отвертка. Это очень полезный гаджет для походов на природу. С помощью него можно делать практически все, а ну может только на нем нельзя пожарить шашлык; еще им дрова наколоть нельзя; да и рыбу им не поймаешь; короче блин не все им можно сделать, но штука весьма полезнаяJ. В этом мультитуле оптимальное соотношение цены и функций. Конечно, можно купить мультитул, где будет до тридцати и более разных инструментов, но стоить он будет гораздо дороже, да и вес у него будет значительно больше, чем 236 грамм.

Где купить: dx.com

Цена: 8,81$

Цепная портативная пила

Это портативная туристическая пила для спиливания веток. В рюкзаке у туриста не всегда найдется место для ножовки по дереву или хорошего топора, а вот цепная портативная пила много места не займет. Эта цепь представляет собой сплетенную между собой стальную проволоку с мелкими зазубринами. Достаточно накинуть цепь на ветку, взяться за кольца и методичными движениями рук вперед-назад можно спилить топливо для своего костра. Длина этой «пилы» составляет 60 см. На изображении товара в магазине показаны способы, которыми можно спиливать ветки. Стоит отметить, что в отличии цепи на бензопиле, эту заточить после затупления будет невозможно, поэтому ее хватает на несколько раз использования.

Где купить: aliexpress.com

Цена: 1,29$

Портативный фильтр для воды

Ни один человек долгое время не может обходиться без воды, тем более, если в походе ее запасы внезапно закончились. С помощью этого портативного туристического фильтра можно получить чистую питьевую воду из любого пресного водоема (морскую воду пресной он не делает). На входе воды в фильтр стоит специальная сетка, которая не пропускает внутрь твердые частицы таких элементов, как водоросли, листья, грибок и плесень. Далее вода поступает в резервуар, где очищается через угольный фильтр. Фильтр способен очистить до 99% процентов бактерий, таких как криптоспоридиумы, лямблии и сальмонеллы. Через фильтр можно пить воду, как напрямую, так и набирать ее в резервуар. Работа фильтра рассчитана на 3000 литров. Пропускная способность фильтра 400 мл в минуту. Фильтра вполне хватит, чтобы очистить воду для питья и для приготовления пищи.

Где купить: gearbest.com

Цена: 12,14$

Нейлоновый гамак

Как же не полежать в гамачке летом в лесу под пение птиц?) Нейлоновый гамак отлично подходит для этой цели. Он выполнен из парашютного нейлона, способного выдержать до 150 кг веса. В комплекте идут два металлических карабина и веревка, с помощью которой собственно гамак и привязывается к дереву. Сам гамак и все дополнительные элементы аккуратно складываются в мешок, который в обычном состоянии при раскрытом гамаке находится сбоку. Стоит заметить, что в магазине в описании этот гамак двухместный, однако при весе человека более 75 кг, он автоматически превращается в одноместный (так как его грузоподъемность 150 кг, и двух человек свыше 75 кг веревки могут просто не выдержать). Нейлоновый гамак – это отличный гаджет для отдыха на природе с семьей и друзьями.

Где купить: dx.com

Цена: 18,85$

Складной нож Wolf Tatoo

Без ножа просто не обойтись на природе. С помощью него можно заточить колышки для палатки, почистить свежепойманную рыбу, нарезать хлеб и другие продукты – в общем, универсальный предмет на все случаи жизни. Лезвие ножа выполнено из стали марки 7Cr17Mov, которая является аналогом американской стали 440А, но несколько тверже ее благодаря добавлению в состав 0,04% ванадия. Оно покрыто специальным напылением черного цвета (в процессе эксплуатации постепенно стирается до стального цвета) и имеет длину 8,7 см. В интернет-магазине много других моделей иного цвета и формы за похожую цену, поэтому при желании можно купить, то, что понравится именно вам.

Где купить: aliexpress.com

Цена: 7,90$

Портативные рации Twintalker

В интернет-магазине можно купить две восьмиканальные портативные рации с радиусом действия в 5 километров. Это очень удобный гаджет для походов, который позволяет поддерживать связь на большом удалении друг от друга. Он оснащен зеленым ЖК-дисплеем, на котором отображается заряд батареи. Справа от антенны располагается небольшой фонарик, которым в случае необходимости можно где-нибудь подстветить. Особенно полезная вещь для грибников, чтобы всегда можно было держать связь и знать, где грибы уже собраны.

Где купить: gearbest.com

Цена: 14,88$ за пару

Ночник для палатки

Данный светодиодный гаджет является отличным устройством для получения света в ночное время суток в палатке. Благодаря крючку на лампочке, ее удобно крепить к «потолку» палатки. Теперь не нужно носить с собой громоздких фонарей или зажигать в палатке свечи (к тому же случайно палатку можно спалить). Работает этот гаджет от 3х обычных пальчиковых батареек. Согласно описанию данная лампочка может проработать около 100 тысяч часов, но в действительности проверить это можно лишь опытным путем. Если собираетесь с друзьями на рыбалку или в лес с ночевкой, то рекомендуем вам прихватить с собой этот гаджет.

Где купить: aliexpress.com

Цена: 1,65$

Огниво

Портативное огниво может стать отличной альтернативой спичкам или зажигалкам. С помощью него можно разжечь костер или зажечь газовую горелку. Состоит огниво из стального резервуара, куда помещается, металлическая «спичка» с фитилем. Чтобы ее поджечь, достаточно чикнуть ею по боковой части корпуса (возможно несколько раз), и фитиль загорится. Чтобы фитиль быстрее загорался, рекомендуется время от времени добавлять в резервуар несколько капель бензина. Номинально фитиль рассчитан на 1000 поджиганий, но опять же, проверить это можно лишь опытным путем. Особенно радует его невысокая цена – всего пол доллара.

Где купить: aliexpress.com

Цена: 0,50$

Термоодеяло из фольги

Это термоодеяло позволяет согреться за считанные секунды благодаря отражению 90% тепла человеческого тела. Данный гаджет часто применяется в спасательных операциях, но также оно активно используется в туристических походах. Представьте, что во время похода ваш друг поскользнулся и упал в воду. Чтобы он не заболел, его необходимо быстро согреть, в чем, конечно же, поможет термоодеяло из фольги. Пока одежда человека просохнет над костром, он вполне будет отлично чувствовать себя укутанным в такое одеяло. Данный туристический гаджет очень легкий и компактный, благодаря чему его можно свободно носить в рюкзаке. Стоимость его меньше одного доллара.

Где купить: aliexpress.com

Цена: 0,89$

Экшн камера Xiaomi Yi

Этот гаджет позволит запечатлеть все свои приключения во время туристического похода или поездки на отдых в другую страну. Xiaomi Yi способна снимать видео в HD и Full Hd (максимально 1920х1080 60Р) разрешении, а также делать великолепные фотоснимки. Оснащена данная камера удобным моноподом, с помощью которого можно делать классные автопортретные снимки. Сама камера разрешением 16 mpx имеет всего три кнопки на корпусе: вкл/выкл, пуск/стоп записи видео или создания фотоснимка, вкл/выкл адаптера Wifi. Запись ведется на карту памяти micro SD, максимальный объем которой может быть 64 ГБ. В комплекте за 69,99 долларов идет сама камера, монопод и зарядное устройство для батареи. При желании за дополнительную плату можно заказать водонепроницаемый корпус для подводных съемок, крепежи на голову и на велосипед, дополнительные аккумуляторы, сумку для камеры и другие элементы. Родная батарея здесь установлена на 1010 mAh, которая может работать около часа при непрерывной съемке в максимальном разрешении и с включенным Wifi. Вес камеры с аккумулятором всего 72 грамма, поэтому если она будет прикреплена на голову, то практически не будет ощущаться и мешать. Прикрепив камеру на лоб, можно снимать великолепное видео во время езды на велосипеде, спуска с горы на лыжах или во время прыжка с парашютом. Камера представлена в двух цветах: белый и желто-бирюзовый.

Где купить: aliexpress.com

Цена: 69,99$

Это тоже интересно:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться