10 гаджетов, которые сделают ваш дом "умным"

Автор: Антон Гладышев, 29 января 2016, 00:00
10 гаджетов, которые сделают ваш дом "умным"

 

Многие уже давно привыкли к «умным» телефонам и часам, которые можно носить с собой. Но разработчики электроники пошли еще дальше и создали целый ряд гаджетов, превращающий обычную жилплощадь в «умный» дом или квартиру. Мы приводим подборку лишь нескольких гаджетов, имеющихся в свободной продаже в китайских интернет-магазинах, но их там естественно значительно больше. У всех них доставка бесплатная, то есть нужно заплатить за товар, а за доставку ничего платить не нужно. Подобные гаджеты есть и в интернет-магазинах «не китайского» происхождения, однако там они стоят гораздо дороже. Поэтому давайте посмотрим, как китайцы планируют упростить нашу жизнь.

Датчик для растений

Этот датчик может измерять 4 показания. Определяет температуру почвы, ее влажность, значение Рн и интенсивность солнечного света, падающего на то или иное растение. У каждого растения свои требования к температурному режиму, времени и способу полива, количеству Ph в почве и освещенности в помещении или на улице. Например, воткнув этот датчик в почву рядом с цветком и определив, сколько света в Люксах попадает на растение, хозяин может пересадить его ближе к свету или наоборот в тень. Узнать, какое освещение требуется комнатным растениям можно из таблицы. Это очень полезная вещь для ботаников и просто любителей растений. Можно купить подобные приборы с большим количеством показателей и с управлением от смартфона, но они будут стоить на порядок дороже.

Где купить: Aliexpress.com

Цена: 59,5$

"Умный" ночник

А у вас тоже так бывает в семье: ночью перед сном возникает спор о том, кто же сегодня выключает свет? Раздеваться в потемках неудобно, а идти выключать свет уже раздетым, когда хочется прыгнуть под одеяло, вообще как-то не тянет. Если да, то тогда этот умный ночничок вам в помощь. Этот человечек с горящей головой выполняет функцию ночника, который включается при отключении общего света в комнате и самостоятельно отключается, когда общий свет горит. Также он не работает днем, когда за окном светло. Этот «парнишка», который держится за свой собственный включатель, поможет ночью благополучно выйти из комнаты и добраться до туалета, при этом, попутно не наступив на кошку и не разбудив стуками головой об стену в потемках других жильцов квартиры. Обратите внимание, что интеллектуальный ночник имеет «тройную» вилку, а значит, в обычную советскую розетку его не воткнешь.

Где купить: aliexpress.com

Цена: 6,65$

"Умная" лампочка

Теперь с помощью смартфона можно управлять не только чайниками, весами или телевизором, но даже и обычными лампочками. Хотя конечно это не обычная лампочка. С помощью приложения на телефоне можно менять цвета лампочки в зависимости от личных предпочтений. В лампочке также встроен динамик, так что она способна воспроизводить музыку со смартфона. В приложении можно выставить таймер и будильник, и тогда лампочка будет будить вас в нужное вам время красивой музыкой. Причем со смартфона можно управлять сразу несколькими такими лампочками. Например, если у вас есть маленький ребенок и он, идя в туалет, не может дотянуться до выключателя и кричит вам «пап, включи свет», то вы, не вставая с дивана и не отрываясь от любимой телепередачи, просто включаете ее одним движением на своем смартфоне. Одним словом быстро, удобно и легко. Управлять такой лампочкой смогут владельцы смартфонов, которые работают под управлением Android 4.3 и выше или iOS 6.0 и выше. В Розетке или Цитрусе «умные» лампочки стоят порядка 25 долларов, но там они без динамиков. В этой же есть полный «набор».

Где купить: aliexpress.com

Цена: 24,5$

Камера видеонаблюдения

Эта вещь полезна, как для охранной системы дома, так и для слежения за детьми. IP-камера снимает видео в реальном времени в разрешении 1280х720 и передает его на смартфон. В нее встроен датчик движения, поэтому если в доме появляется не желанный гость, то камера фиксирует его движение и автоматически оповещает об этом хозяина дома сообщением. При этом угол обзора камеры 105 градусов, то есть можно поставить камеру на шкаф где-то в углу и будет полный обзор комнаты. Съемка ведется круглосуточно, с разницей лишь в том, что днем будет передаваться цветное изображение, а ночью — черно-белое. Можно с помощью нее следить за детьми. Сколько раз родители говорили своим детям, уходя из дома: «ведите себя хорошо, приду проверю». Теперь не нужно возвращаться домой, чтобы проверить, как себя ведут дети – достаточно запустить приложение и в реальном времени можно видеть все происходящее в комнате. Для слежения за детьми в китайских интернет магазинах в принципе есть много всяких видеонянь, но практически все они со своими пультами управления, а тут следить за всем можно с одного смартфона. Намного ж проще носить в кармане один смартфон, а не кучу всяких «видеоняневских» пультов, к тому же еще оформленных под всяких игрушечных котиков и собачек. Синхронизировать камеру можно как со стационарным компьютером на Windows 7, XP, Vista, так и со смартфонами и планшетами под управлением iOS и Android. Нужно просто скачать приложение с App Store или Google Play и установить на свой смартфон.

Где купить: gearbest.com

Цена: 39,99$

Охранная система "умный дом"

Это целый набор охранных гаджетов, призванных защитить дом от взлома, ну или хотя бы зафиксировать факт проникновения, оповестить об этом хозяина дома и снять на видео злоумышленника. Эта система состоит из главного блока, работающего от сети и дополнительно имеющего батарею (необходима, если отключили свет; работает около 12 часов). Передает данные она по Wifi или GSM. Подключается база через адаптер для обычной розетки. Помимо этого в комплект входит IP-камера, снимающая видео, как днем, так и ночью, беспроводная сирена, оповещающая всех вокруг, если фиксируется факт несанкционированного проникновения в дом. Включить или отключить охранную систему можно с помощью беспроводной сенсорной панели, которая входит в комплект. Охранять дом также призваны 5 дверных сенсоров, которые передают на смартфон сообщение при их открывании и 4 датчика движения, устанавливаемые в разных помещениях дома. Кстати в видеокамере также встроен датчик движения, поэтому можно сказать, что в данной системе «умного дома» их пять. Для того, чтобы управлять системой, в комплекте имеется два пульта, которые подвешиваются на ключи в качестве брелка. Кнопочка с открытым замочком отключает систему, а с закрытым включает ее. Особенно удобно то, что можно управлять всем процессом через смартфон на базе iOS или Android. Любое действие при включенной системе, будь то открытие дверей или движение в доме, сразу же фиксируется системой и отправляется сообщением на телефон. Стоит отметить, что радиус действия всех комплектующих –100 метров от основной базы. Поэтому, если у вас царские хоромы Петра Первого, то придется приобретать несколько таких систем или нанимать сторожаJ

Где купить: dx.com

Цена: 177,97$

"Умный" диспенсер жидкого мыла

Этот диспенсер порционно выдает жидкое мыло при мытье рук. На него не нужно нажимать, чтобы полезло мыло – просто достаточно поднести руки, и он сам нальет определенное количество. Очень удобно, когда что-то ремонтируешь или чистишь в доме, потому что руки грязные и не хочется загрязнять диспенсер, а тут просто поднес ладони, и все полезло само. В опциях гаджета можно установить музыкальный сигнал, который будет срабатывать при поднесении рук. Он мотивирует детей, и мытье рук для них проходит более весело и интересно. Беспроводной диспенсер работает от четырех пальчиковых батареек, поэтому его можно ставить в любое место в доме. Стоит этот «давитель» жидкого мыла порядка 28 долларов.

Где купить: dx.com

Цена: 27,99$

"Умный" пульт управления

Эта «летающая тарелка» способна заменить любой пульт управления в доме, будь то пульт от телевизора, кондиционера, микроволновки или любого другого устройства, которое имеет ИК-передатчик. Этот пульт имеет WiFi, по которому к нему подключается смартфон. После этого к смарт-пульту (который имеет свой ИК) подносится обычный пульт, например от телевизора и нажимается кнопочка ВКЛ (на обычном пульте). В этот момент переходит передача функций от обычного пульта смартфону, своего рода обучение. Так одним смартфоном можно одновременно управлять до 15 единиц бытовой техники и всяких там гаджетов, имеющих ИК. Подойдут для этого пульта только устройства, работающие на базе Android и iOS. В приложении можно создавать группы устройств, объединять их или устанавливать расписание технике. Стоит «умный» пульт чуть больше тридцати долларов.

Где купить: dx.com

Цена: 30,74$

Метеостанция

Представьте, что вы уже забили свой смартфон кучей приложений для предыдущих «умных» гаджетов, неужели и метеостанцию сюда нужно всунуть? К счастью этот гаджет не нуждается в управлении от смартфона. Да он здесь и не нужен, ведь посмотреть, сколько градусов за окном, какое атмосферное давление сейчас или влажность воздуха, удобнее на большом экране, тем более, что в доме могут находиться наши бабушки и дедушки, которые не сильно-то «дружат» с айфонами да айпадами. Для них это вообще классный вариант. Метеостанция включает в себя гигрометр, термометр и барометр. Конструкция состоит из двух элементов: наружного, который закрепляется на доме под крышей, где не будет попадать влага, и внутреннего, на котором собственно и отображаются показатели. На торцевой части станции имеется шкала, которая показывает температуру внутри помещения. Доверять «погодным» сайтам становится все сложнее, а реально показать, какая за окном сейчас погода, может метеостанция.

Где купить: gearbest.com

Цена: 21,7$

"Умная" вешалка

Эту вещь харьковчане знают, как «тремпель», в народе ее называют «плечики», а по-простому – это вешалка для вещей. Однако она способна не только держать на себе пиджаки да куртки – она высушивает любую вещь. Достаточно нажать кнопку на вешалке, и заработает вентилятор, встроенный в конструкцию. Обдув производится по двум рукавам, отходящим от вентилятора. Очень удобно брать с собой такой гаджет в дорогу. Собирается и разбирается он всего за несколько секунд. Кстати сушить им можно все, что угодно. Например, можно вставить его в ботинки или повесить на него мокрое полотенце после душа – все быстро высохнет. Стоит эта чудо-сушилка около сорока долларов.

Где купить: aliexpress.com

Цена: 39,99$

"Умная" розетка Xiaomi Mi Smart Power Plug

С помощью этого устройства можно удаленно управлять питанием любого прибора, подключенного к сети. Подключение смартфона к розетке осуществляется при помощи WiFi. Необходимо лишь скачать приложение Mi Home на свой смартфон и уже с помощью гаджета управлять розеткой. Например, идя на работу, вы вдруг вспоминаете, что забыли выключить телевизор или утюг, тогда эта розетка придется как раз кстати. Просто нажмите на функцию отключения, и все приборы, подключенные к «умной» розетке, будут обесточены. Также можно устанавливать режим таймера или настроить, чтобы включение розетки происходило, когда вы заходите в квартиру. За свою цену это очень полезная в хозяйстве вещь.

Где купить: gearbest.com

Цена: 18,29$

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться