Зачем в доме умная Wi-Fi-розетка: обзор Orvibo S20

Автор: Владимир Сирота, 17 июня 2015, 15:39

Помнится, еще на исходе прошлого века компания Intel активно вещала нам о конвергенции и «умном доме». То бишь, о взаимном сближении, взаимопроникновении различных технологий и устройств, и этот процесс якобы должен был сделать нашу жизнь если не слаще, то проще. С тех пор воды утекло немало. Однако конвергенцию по-прежнему необходимо искать днем с фонарем. А технологии «умного дома» все еще топчутся за порогом большинства наших жилищ. Но! Поскольку всемирно известные бренды сейчас дружно оказались в тренде «интернета вещей», есть надежда что процесс таки потихоньку пошел. И на смену куче частных, несовместимых, тормозных и глючных технологий «умного дома» придет действительно что-то универсальное и стоящее внимания. Приятно, что процесс этот идет и в Украине, не перевелись еще технари в стране нашей! 

А тем временем, предприимчивые китайцы не ждут и уже слегка подсуетились с практически универсально совместимым оборудованием для «умных домов». Одним из таких решений является «умная розетка» Orvibo S20 с поддержкой технологии Wi-Fi. Продукт, безусловно, заслуживает внимания. Ведь даже конвергенции в нем гораздо больше, чем во всех пресс-релизах Intel вместе взятых.

Нелирическое отступление о функциональности и доступности

Не секрет, что на рынке есть более «крутые» «умные розетки». Вот, к примеру, стильная европейская красотка Fibaro Wall Plug FGWPE-101 родом из Польши.

Зачем в доме умная Wi-Fi-розетка: обзор Orvibo S20

Она имеет массу полезных функций! Умеет контролировать уровень энергопотребления, выдает сигнал тревоги при приближении уровня нагрузки к предельно допустимому значению или при критическом повышении температуры выше 55°С, способна автоматически обнаруживать неисправные электроприборы и отключать их для предотвращения короткого замыкания, да еще при этом и уведомляет о проблеме по электронной почте или SMS. Эта розетка даже способна выполнять функцию ночника благодаря встроенным светодиодам с мягкой белой, точнее бледно-голубой подсветкой. Ничего подобного китайская Orvibo S20 не умеет! Однако же, чтобы воспользоваться всеми достоинствами Fibaro Wall Plug FGWPE-101, придется выложить около $70 за саму розетку и от $200 до $700 за центральный контроллер «умного дома» с поддержкой беспроводной технологии Z-Wave, по которой прибор работает. В то же время Orvibo S20 обойдется в $32 и больше не потребует ни копейки, разумеется при условии, что у вас уже есть смартфон в руках и Wi-Fi в доме. И в доступности решения Orvibo его огромный плюс: когда вы с радостной физиономией и розеткой в руках явитесь домой, вероятность услышать, как жена произнесет неоднозначную фразу «ну и гаджеты!» довольно невелика. Наконец, Orvibo S20 умеет то, чего не снилось Fibaro Wall Plug – работать по Wi-Fi. С помощью беспроводной сети легко настроить ключевую функцию «умной розетки»: возможность ручного удаленного включения/отключения устройств или же автоматическую работу электрооборудования по таймеру.

Внешний вид

Китайцы, конечно, молодцы. Их продукция давно уже не ассоциируется с работой «самоделкиных», собирающих нечто из подручных средств в полутемном подвале. Розетка Orvibo S20 поставляется в красивой коробке, привлекающей неискушенного покупателя. Пусть упаковка отравится в мусор в первый же день после покупки – зато свою миссию на витрине магазина она выполнит. И первое впечатление о продукте сформирует позитивное.

Зачем в доме умная Wi-Fi-розетка: обзор Orvibo S20-2

Конструкция самой розетки также безупречна – придраться не к чему, все подогнано и собрано идеально. На вилку надет пластиковый защитный колпачок. Стремление производителя не экономить на мелочах радует, так как в последнее время повсеместно прослеживается противоположная тенденция.

Зачем в доме умная Wi-Fi-розетка: обзор Orvibo S20-3

Розетка стандартного евро-формата. Правда, без использования заземления. Зато предусмотрен защитный механизм, закрывающий отверстия, когда розетка не используется. Вряд ли эта защита поможет, если розеткой захотят воспользоваться дети, но как «средство от тараканов и муравьев» где-нибудь на даче – неплохое решение.

Зачем в доме умная Wi-Fi-розетка: обзор Orvibo S20-4

На розетке видна единственна кнопка, под которой расположен индикаторный светодиод: если он горит синим – розетка включена, красным – выключена. Нажатие на кнопку меняет состояние розетки. Легко, просто, наглядно.

Способности

Что же умеет розетка? Во-первых, это дистанционное включение/выключение осветительных приборов или бытового электрооборудования суммарной мощностью до 2 кВт. Во-вторых, поддерживаются сценарии работы по таймеру, как на включение, так и на выключение устройств. В-третьих, – и это очень важно, – розетка позволяет удаленно отслеживать свое текущее состояние через Интернет и позволяет управлять включением/выключением по глобальной сети. В-четвертых, управление розеткой реализуется легко и просто с использованием простого мобильного приложения WiWo, доступного для Android и iOS. В-пятых, подключение розетки к домашней Wi-Fi сети не слишком сложно. Собственно, на последних двух пунктах давайте остановимся подробнее.

Подключение розетки

Первым делом, устанавливаем на смартфон приложение WiWo. Оно используется для управления различным оборудованием «умного дома» от Orvibo, в том числе и розетками.

Зачем в доме умная Wi-Fi-розетка: обзор Orvibo S20-5

Само приложение нельзя назвать стильным или красивым – но функциональным и практичным можно вполне. Приложение встретит мануалом.

Зачем в доме умная Wi-Fi-розетка: обзор Orvibo S20-6

Его при желании можно посмотреть, хотя руководство не слишком информативно. Вернуться к просмотру этого руководства можно в любое время, воспользовавшись кнопкой More на первой вкладке программы, пункт QuickStart.

Зачем в доме умная Wi-Fi-розетка: обзор Orvibo S20-7

Теперь подключаем саму розетку к электросети - красный светодиод начинает быстро мигать, сигнализируя что розетка готова работать. Нам же для подключения розетки нужно кликнуть на ярлычок Device.

Зачем в доме умная Wi-Fi-розетка: обзор Orvibo S20-8

Теперь в возле Device List кликаем на «+», затем на «S20».

Зачем в доме умная Wi-Fi-розетка: обзор Orvibo S20-9

Получаем запрос на конфигурирование сети и ввод пароля доступа к домашней Wi-Fi сети. По ходу дела периодически жмем на Configuration, и в итоге – розетка найдена и подключена.

Зачем в доме умная Wi-Fi-розетка: обзор Orvibo S20-10
Зачем в доме умная Wi-Fi-розетка: обзор Orvibo S20-11

Если этот способ по какой-либо причине не сработал, есть альтернативный. Зажимаем кнопку розетки на несколько секунд, светодиод начинает мерцать синим, показывая переход розетки в режим точки доступа. Теперь заходим на смартфоне в мобильное приложение WiWo и во вкладке More выбираем AP Configuration. Приложение автоматически подставит в нужное поле SSID используемой Wi-Fi сети, а затем отключится от нее и подключится к беспроводной сети розетки с именем WiWo-S20. После установки соединения программа потребует ввести пароль от домашней WiFi сети и отправит эти данные розетке. После чего Orvibo S20 уже сможет подключиться в нужную беспроводную сеть самостоятельно и появится в списке устройств Device List программы WiWo.

Зачем в доме умная Wi-Fi-розетка: обзор Orvibo S20-12

Теоретически программой WiWo поддерживается до 150 розеток. Но вряд ли возможно адекватно управлять таким количеством гаджетов через мобильное приложение, даже с учетом того что розеткам можно присваивать уникальные названия вместо стандартных «Socket».

Подключив розетку к домашней сети, можно делегировать управление ею и другим мобильным устройствам – для этого в приложении WiWo достаточно выполнить поиск розетки.

Управление розеткой при помощи мобильного приложения

Подключенная к беспроводной сети розетка видна в разделе Device программы WiWo. Здесь же сразу видно статус розетки – включена или выключена, а также можно этот статус по желанию изменить на противоположный.

Зачем в доме умная Wi-Fi-розетка: обзор Orvibo S20-13

Ткнув пальцем по названию розетки, попадаем в меню управления. Тут огромная кнопка включения/выключения занимает почти весь экран, даже будучи в не очень трезвом состоянии тяжело промахнутся. Кнопка цветом отображает статус розетки – она красная при выключенном устройстве и зеленая при включенной розетке. Зеленый цвет видимо выбран потому что общий фон приложения и так уже синий.

Зачем в доме умная Wi-Fi-розетка: обзор Orvibo S20-14

Пролистнув экран приложения влево, получаем доступ к дополнительному меню. Здесь мы видим идентификатор UID, который видимо используется программой WiWo для удаленного доступа по Интернет к устройству, поскольку ни уникального доменного имени, ни занесения в DMZ зону, ни даже проброса портов розетка для удаленного управления не требует.

Зачем в доме умная Wi-Fi-розетка: обзор Orvibo S20-15

В данном меню пользователю доступны функции таймера, в том числе с возможностью задавать время сработки с ежедневым повтором или по дням недели.

Зачем в доме умная Wi-Fi-розетка: обзор Orvibo S20-16

Через меню Advanced легко изменить название розетки и заблокировать доступ к ней паролем, если не желаете доверять управление розеткой больше никому.

Зачем в доме умная Wi-Fi-розетка: обзор Orvibo S20-17

Все настройки достаточно функциональны, единственная замеченная странность затесалась в таймер обратного отсчета (Countdown Timer). Он почему-то ограничен максимальной длительностью 18 часов со времени назначения активности либо включения розетки. Это далеко не всегда удовлетворит запросы искушенного пользователя, откровенно говоря…

Зачем в доме умная Wi-Fi-розетка: обзор Orvibo S20-18

Практическое использование

Чего же такого «умного» и полезного можно сделать с помощью розетки Orvibo S20? Ну, если подумать, весьма немало. Первое, что приходит на ум – возможность дистанционно включать обогреватель. Перед приездом домой или на дачу холодным осенним вечером включили с мобильного розетку – и по прибытии в помещении уже тепло и уютно. Удобно? Безусловно! Мощность розетки позволяет подключать обогреватели. Хотя с учетом лета я использовал для опытов вентилятор, а не обогреватель, сути дела это не меняет – практическая польза от «умной» розетки налицо. К сожалению, с кондиционером подобное проделать не удастся, после обесточивания он не стартует автоматически. Для «поумнения» кондиционера понадобится иное устройство от Orvibo – контроллер «умного дома» Allone, – но это уже совсем другая история...

Когда по приходу домой организм требует горячий чай/кофе/капучино, ничто не помешает включить с помощь розетки электрочайник, как в этом рекламном ролике (чайник с розеткой появляются примерно на 37-й секунде ролика).

Однако, по признанию самих китайцев, в этом ролике был использован «умный» чайник, работающий по технологии ZigBee. Увы, в наших краях такие чайники распространены не более чем пингвины. Среднестатистический отечественный электрочайник вполне себе «тупой, как валенок» и слыхом не слыхивал о существовании каких-то там технологий «умного дома». И включается он исключительно кнопочкой вручную. Так разве можно сделать его элементом умного дома, как в ролике? Легко! Разумеется, если у нас есть такая штука как Orvibo S20. Подключаем чайник к Orvibo S20, выключаем розетку, затем нажимаем кнопочку включения на чайнике – и пожалуйста, новый «аппаратный комплекс» умного дома готов к удаленному включению и способен подготовить кипяток к желаемому времени. Например, он может стартовать по таймеру с утра, или ждать команды на включение вечером, перед приходом домочадцев с работы. В нужное время с мобильного активируем розетку, чайник вскипает и автоматически выключается. Красота – используя находчивость и смекалку мы превратили совершенно «глупое» на первый взгляд бытовое устройство в элемент «умного дома». И все благодаря Orvibo S20.

А еще «умная розетка» – отличное средство от склероза. Для всех, кто хронически не может вспомнить о состоянии оставленного дома утюга, Orvibo S20 – настоящая выручалка. Запитайте удлинитель, в который обычно вставляется утюг, через «умную розетку». Вуаля - теперь просто взглянув на экран смартфона, можно точно узнать, выключен ли утюг. Или что подключенный через «умную розетку» обогреватель не «мотает» понапрасну электричество, когда в доме никого нет. И т.п. и т.д. И даже если вдруг тот же утюг окажется включенным, его легко и быстро можно выключить с помощью мобильного приложения, и не нужно во всю прыть нестись домой.

Найдет свое полезное применение и таймер. Например, через него удобно задать время автоматического включения вечерней подсветки на придомовой территории загородного дома или дачи. С его помощью также можно имитировать присутствие хозяев в доме во время отпуска, периодически включая свет. Естественно, розетка позволит удаленно включить освещение и вручную, когда подъезжаете вечером к дому. Наконец, можно дистанционно включить или выключить свет, когда вы уже совершенно обессилено лежите лицом в салате…

И IT-шникам будет польза от «умной» розетки. Представьте, зашли вы удаленно с рабочего места на домашний компьютер с помощью программы Team Viewer, ну или какой аналогичной. Чтобы просмотреть так и не доделанный вчера вечером документ. Но… Лето, солнце, жара, и домашний компьютер тихонечко завис от счастья. Что же делать? Шут с ним, тем документом, но вот недосмотренный вчера фильм интересно чем же закончился?..

На выручку приходит Orvibo S20! Ведь «умную розетку» легко можно использовать для удаленного рестарта системного блока. Выключили питание, включили – и подключенный к «умной розетке» ПК вновь радостно завертел кулерами и заработал… Правда, нужно проследить чтобы в настройках BIOS компьютера опция Power On After Power Fail (включаться после пропадания питания), AC Power Loss Restart или аналогичная были активированы. Иначе фокус не удастся.

Что касается контроля с помощью «умной» розетки за поведением детей – типа ровно в 21:00 выключаем мультики/приставки, на горшок и спать – то лично я в такой сценарий использования просто не верю. Дети быстро сообразят, что нужную им технику легко подключить «мимо» умной розетки.

Зачем в доме умная Wi-Fi-розетка: обзор Orvibo S20-19

Итого

Розетка с WiFi вещь в домашнем хозяйстве нужная и полезная. Когда у вас есть такая розетка, тупая бессмысленная песенка «Fire, нет Wi-Fi'я» приобретает глубокое философское значение.

Плюсы:

  • качественная сборка;
  • адекватная стоимость;
  • удобное удаленное управление;
  • функции таймера;
  • отключается после сбоя электропитания, помогая сохранить технику если неполадки в электросети будут продолжаться;
  • настройки розетки сохраняются при отключении от электросети. 

Минусы:

  • ограничение таймера обратного отсчета до 18 часов;
  • отсутствие локализации интерфейса приложения WiWo и локализованной инструкции пользователя;
  • не поддерживается прямое Direct Wi-Fi соединение устройств.

Спецификации розетки Orvibo S20:

  • Подключение: в стандартную евро-розетку Schuko type F (с заземлением) или Europlug type С (без заземления).
  • Тип розетки: евро-розетка типа С без заземления (Europlug type C)
  • Материал корпуса: АВС пластик
  • Напряжение питания: от 100В до 240В;
  • Допустимая суммарная мощность нагрузки: до 2,4 кВт
  • Максимальная допустимая нагрузка по току: 10A 
  • Беспроводное подключение: 2,4 ГГц Wi-Fi сеть стандарта 802.11 b/g/n
  • Безопасность: WEP/WPA-PSK/WPA2-PSK
  • Шифрование: WEP/TKIP/AES
  • Управление: через мобильное приложение WiWo, универсальный ПДУ Orvibo Allone
  • Энергопотребление: ≤ 0,3 Вт
  • Допустимая температура окружающей среды: от -20⁰С до + 45⁰С
  • Допустимая влажность: ≤ 80%
  • Размеры: 103 х 63 х 37 мм 
  • Вес: 110 г

Благодарности: компании СЕКУР любезно предоставившей розетку Orvibo S20.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться