Обзор Xiaomi Mi Multifunctional Gateway: ворота «умного» дома

Автор: Нина Глущенко, 02 июня 2016, 01:01
Обзор Xiaomi Mi Multifunctional Gateway: ворота «умного» дома Редакция благодарит интернет-магазин Gearbest за любезно предоставленное для обзора устройство

«Умный» дом – тема для разговоров позагадочнее Big Data и «Интернета вещей». У нас уже бывали на обзорах разные «умные» лампочки, светильники, розетки и прочая зазнавшаяся техника. Но если честно, ее сложно назвать по-настоящему «умной», потому что она ограничена в возможностях и замкнута на себе. То устройство, о котором пойдет речь в этом обзоре, представляет собой основу «умного» дома в реализации Xiaomi. Это «многофункциональный гейтвей» или «ворота», или ключ, как хотите, так и называйте. То есть это то устройство, которое подключается непосредственно к домашней сети и уже к нему подключается весь зоопарк других умных гаджетов по отдельному стандарту связи. По сути, это наш первый редакционный опыт взаимодействия (не считая мимолетной встречи с роутером TP-LINK на Cebit 2016) с таким себе «кольцом всевластия» для домашней техники. Насколько я понимаю, но не могу подтвердить фактами и примерами, каждый производитель вкладывает в эти гейтвеи свои возможности и принципы работы, поэтому в этом обзоре мы с вами будем знакомиться не только с «умным» домом как таковым, но и с частным видением его компанией Xiaomi.

Что это?

Это многофункциональное устройство, которое служит ключом к другим устройствам для «умного» дома Xiaomi и работает в стандарте ZigBee. Mi Multifunctional Gateway может не только «дружить» с любым другим смарт-гаджетом Xiaomi, но и играть радио (только китайское), быть светильником, будильником и источником тревожных сигналов на смартфон и в доме, если у вас есть другие гаджеты для отслеживания причин для беспокойства (датчики движения или «умны» дверной замок, например). Цена вопроса – 30-40 долларов, если заказывать у нас или в Китае на Gearbest, в частности. К китайской версии надо будет докупить переходник на нашу розетку. Доставка бесплатная, устройство компактное и легкое, это ж не чайник какой.

Как выглядит?

Мне внешний вид Xiaomi Mi Multifunctional Gateway больше всего напомнил противопожарную сигнализацию – знаете, такие часто встречаются в учреждениях на стенах и потолках? Только это устройство чуть крупнее и намного аккуратнее. Xiaomi Mi Multifunctional Gateway сделан из белого пластика, выглядит качественно и не могу сказать, что дешево, но и не могу сказать, что дорого. Размеры корпуса – 9х9х3 см. Вес составляет 100 граммов ровно.

Обзор Xiaomi Mi Multifunctional Gateway: ворота «умного» дома-2

Изначально устройство было сделано таким образом, чтобы минимально возвышаться над розеткой. Но необходимость использовать переходник в наших условиях приводит к тому, что гаджет начинает заметно выпирать. Поэтому стоит сразу позаботиться о том, чтобы он не располагался в эпицентре движения по квартире.

Обзор Xiaomi Mi Multifunctional Gateway: ворота «умного» дома-3

Отверстия на корпусе нужны потому, что внутри прячется динамик. Его характеристики не указаны, но он безумно громкий и весьма приятный. Гаджет умеет проигрывать мелодии будильника не менее приятно, чем это делает смартфон (и, кстати, эти самые мелодии у него неплохого качества). Вообще вот что у него внутри.

Обзор Xiaomi Mi Multifunctional Gateway: ворота «умного» дома-4

В наших руках была версия с китайской вилкой, как я уже говорила.

Обзор Xiaomi Mi Multifunctional Gateway: ворота «умного» дома-5

На корпусе из элементов управления – одна кнопка.

Обзор Xiaomi Mi Multifunctional Gateway: ворота «умного» дома-6

Xiaomi Mi Multifunctional Gateway – это еще и светильник. Размер области, что светится, тоже продуман. Это не мощный прожектор, от которого ночью можно ослепнуть, и не бесполезный ночник. Цвет и яркость, разумеется, выбираются в настройках, но все параметры оптимальные, на мой взгляд. Запас яркости и громкости просто огромный.

Как это работает?

Для начала необходимо установить приложение Mi Home. Почему-то локализированная версия фирменного приложения Mi Home, которую можно скачать с российского или украинского сайта, нормально не работает, возникает баг на этапе авторизации. Судя по сообщениям на форумах, багу уже несколько месяцев. Нужно загружать из Google Play англоязычную (по правде, плохо переведенную с китайского).

После того, как Mi Multifunctional Gateway оказывается в розетке, приложение само запрашивает пароль от домашней Wi-Fi-сети. Через интернет гаджет будет подключаться к смартфону и тут же обновлять прошивку. Для взаимодействия с себе подобными он использует популярный в США стандарт ZigBee. Это значит, что для взаимодействия с данным устройством нужно выбирать исключительно гаджеты, которые поддерживают тот же стандарт. После подключения начинается самое интересное – а его в меню Mi Home хоть пруд-пруди. Кстати, в интерфейсе приложения предусмотрена возможность мониторинга качества работы Wi-Fi-сети.

Во-первых, радио. К сожалению, только китайское (ну ничего, при большом желании сможете обучить нелюбимого ребенка китайскому на слух). О радио достоверно известно то, что поддерживается 1200 станций (!).

Обзор Xiaomi Mi Multifunctional Gateway: ворота «умного» дома-7

Во-вторых, миллион настроек цветов и шкала яркости LED-светильника. Но со светильником наигрываешься быстро – все-таки даже среди миллионов доступных цветов приятны для глаза в любой ситуации всего несколько. В итоге устанавливается один из них. И меняется в лучшем случае его яркость. В худшем – там же, в настройках, выбирается график работы светильника и на этом ручное вмешательство заканчивается.

В-третьих, в меню этого приложения настраивается будильник и всякие сигналы, которые поступают на Gateway с других «умных» гаджетов. Например, с датчика температуры и влажности (он у нас есть, обзор будет в ближайшее время), датчика движения, «умного» дверного звонка и т.д. Их реально много. При помощи датчика движения, если у вас есть лишний и он установлен где-то у кровати, устройство можно обучить загораться ночью, когда кто-то идет сами знаете куда.

Будильник на этой штуке может заменить будильник на смартфоне. Благо у него не разряжается аккумулятор, она не забывается в куртке в прихожей и т.д. Тут есть только один нюанс – как я поняла, в Mi Multifunctional Gateway по умолчанию ориентируется на часовой пояс Пекина. И я не нашла, где это можно исправить. Поэтому поставленный на 9 утра по Киеву будильник сработал в 4 утра. Я долго не могла понять, что же происходит.

Но ключевой момент, который важно понимать об «умном» доме и месте этого гаджета в нем – это то, что каждый из возможных датчиков вроде бы стоит недорого. Но стоит увидеть их возможности в приложении, как купить и подключить хочется все. В итоге система «умного» дома, будучи в лучших традициях Xiaomi доступной и продуманной, вылетит в копеечку. Так будет не только с решением от Xiaomi, а с любым, скорее всего, поэтому мы вам очень советуем подойти к выбору со всей ответственностью.

На мой взгляд, Mi Multifunctional Gateway без дополнительных датчиков – милая, забавная игрушка, в какой-то степени полезная, но не обязательная к покупке. По-настоящему она обретает смысл тогда, когда к ней подключаются другие датчики: например, движения и измерения температуры и влажности воздуха. Последнее особенно актуальное решение для тех, у кого в доме есть люди или другие существа, требующие особенно комфортных условий (например, дети или цветы). Датчик движения вкупе с этим устройством сделает комфортнее (по идее, увы, его-то у нас нет, чтобы проверить) ночные вылазки сами знаете куда. А история с дверным звонком – просто спасенье для тех, у кого большой дом.

В сухом остатке

Мои впечатления от Xiaomi Mi Multifunctional Gateway, как от элемента «умного» дома, остались положительные. Это вещь с отличным потенциалом, а мы все знаем, что Xiaomi развивается стремительно. Так же стремительно расширяет свой модельный ряд и добросовестно добавляет новые возможности в программное обеспечение. Так что Mi Multifunctional Gateway – это не только полезная часть смарт-окружения сейчас, но и перспективный задел на будущее. Разумеется, при том условии, что вы располагаете свободными средствами для оснащения своего дома «умной» системой. А главное – располагаете домом.

 4 причины купить Xiaomi Mi Multifunctional Gateway:

  • вы готовы сделать свой дом «умным» и возможности линейки устройств Xiaomi для «умного» дома вас устраивают;
  • вы не уверены, готовы ли вы к «умному» дому, поэтому хотите начать с чего-то незатратного;
  • Ух ты! Умный светильник! Да он еще умнее, чем мне надо было!
  • хочется впечатлить друзей или домочадцев.

 

2 причины не покупать Xiaomi Mi Multifunctional Gateway:

  • идея «умного» дома вас не воодушевляет;
  • у вас уже есть кое-какие гаджеты для «умного» дома, но они работают в другом стандарте или с другой системой.

Хаб Xiaomi Mi Gateway

Хаб умного дома, к которому подключаются все датчики экосистемы Xiaomi

Обновленная версия хаба умного дома Xiaomi выпускается сейчас в двух версиях — под суббрендом MiJia и Aqara. Вторая версия поддерживает Apple Home Kit и работает с фирменным приложением Apple. Правда, у этого решения есть и обратная сторона — оно не позволяет подключить уже существующие датчики Xiaomi для умного дома и для нее нужно покупать датчики под маркой Xiaomi Aqara, число которых (пока) меньше.

Купить обновленный Xiaomi MiJia Gateway Купить Xiaomi Aqara Gateway с поддержкой Apple HomeKit
Хаб Xiaomi Mi Gateway ключевой гаджет умного дома

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться