Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G810 Orion Spectrum

Автор: Александр Чуб, 03 июня 2016, 08:00
Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G810 Orion Spectrum

Производители игровой периферии всеми возможными методами пытаются привлечь как можно больше покупателей и довольно часто это выливается в мышки и клавиатуры очень причудливой формы, со всяческими "свистелками", подсветками и дополнительными кнопками, которые иногда не только не помогают, а и мешают комфортно играть или работать. По сравнению с ними Logitech G810 Orion Spectrum выглядит довольно «просто», но так ли все просто на самом деле?

Что это?

Logitech G810 Orion Spectrum — механическая игровая клавиатура со стандартной раскладкой, дополнительными кнопками для управления мультимедиа, фирменными механическими переключателями и RGB-подсветкой.

Чем она интересна?

Как и в большинстве геймерских клавиатур Logitech, в данной модели используются механические переключатели Romer-G, которые производятся в Японии компанией Omron. Мы с ними уже знакомы по клавиатурам G910 Orion Spark и G410 Atlas Spectrum. Logitech обещает 70 миллионов нажатий клавиш и более короткий ход срабатывания по сравнению с Cherry. Клавиатура имеет относительно строгий дизайн (если сравнивать с кучей имеющихся на рынке моделей), но и без бонусов не обошлось: RGB-подсветка с 16.8 млн оттенков, дополнительные кнопки для управления мультимедиа и мобильное приложение Arx Control имеются.

Что в коробке?

Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G810 Orion Spectrum-2

Кажется, я где-то это уже видел. Ну да, так и есть: все та же черно-синяя коробка с коробкой поменьше внутри, как во всех предыдущих обзорах геймерской периферии Logitech. В комплекте — клавиатура и инструкции:

Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G810 Orion Spectrum-3

Как выглядит Logitech G810 Orion Spectrum?

В отличие от уже побывавших у нас на обзорах Logitech G910 Orion Spark и G410 Atlas Spectrum, G810 выглядит очень "спокойно", корпус имеет форму эдакого большого "бруска". Нет никаких дополнительных изгибов, палм-рестов и прочих изысков. Зазоры между краем корпуса и кнопками снизу и по бокам минимальны, сверху — чуть поболее.

Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G810 Orion Spectrum-4

Вся рабочая поверхность и кнопки сделаны из практичного пластика черного цвета. Никакого глянца. При выключенной подсветке принадлежность к игровой линейке выдает только логотип G в верхнем левом углу, непривычное положение светодиодных индикаторов Lock и дополнительные кнопки для управления мультимедиа и игрового режима (отключение кнопки Windows). Хотя мультимедийные кнопки бывают и не только в игровых моделях:

Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G810 Orion Spectrum-5

Над NumPad-ом расположились четыре кнопки, которые отвечают за управление воспроизведением, выше — широкий и удобный ролик регулировки громкости, левее от него — кнопки отключения звука, подсветки и игрового режима. Все дополнительные кнопки имеют круглую форму и мембранные переключатели. Эти кнопки используются значительно реже, так что такое решение не несет абсолютно никаких негативных последствий. Выше видно место крепления кабеля к клавиатуре. Имеется большое утолщение для защиты от заламывания кабеля:

Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G810 Orion Spectrum-6

Вся нижняя поверхность покрыта диагональными полосами. Видимо в Logitech решили, что клавиатура со всех сторон должна смотреться добротно. Посередине, ближе к верхней части клавиатуры есть табличка с названием модели и технической информацией. По периметру — пять больших прорезиненных вставок. Ножки сделаны интересным образом: их — две пары, они прячутся одна в одну. Те, что поменьше, делают угол наклона клавиатуры 4°, побольше — 8°. Интересное и действительно удобное решение:

Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G810 Orion Spectrum-7

По периметру у клавиатуры — глянцевый пластик. Во время использования его не видно, да и место такое, что отпечатки на нем можно оставить разве что специально. Вот такие доступны углы наклона клавиатуры:

Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G810 Orion Spectrum-8

Кабель умеренно толстый, в тканевой оплетке, мягкий и удобный. На конце — увесистый коннектор с обозначением, что это — клавиатура, дабы не перепутать:

Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G810 Orion Spectrum-9

Клавиатура производит исключительно положительное впечатление, как по качеству сборки, так и благодаря довольно строгому дизайну и компактным (насколько это возможно) габаритам. При этом, клавиатура увесиста, более 1 кг, что очень позитивно сказывается на устойчивости.

Насколько удобна клавиатура?

Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G810 Orion Spectrum-10

Как уже упоминалось выше, клавиатура имеет максимально близкую к стандартной раскладку, с длинными Shift, Backspace и двухэтажным Enter. Сами кнопки имеют чуть вогнутую форму. Оба эти момента положительно сказываются на удобстве использования и времени привыкания. По большому счету, к клавиатуре привыкаешь буквально за первый час использования:

Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G810 Orion Spectrum-11

Фирменные переключатели Romer-G производятся небезызвестной японской Omron, так что можно рассчитывать на то, что действительно выдерживают 70 млн нажатий. Саму специфику переключателей мы уже неоднократно обсуждали в обзоре G910 Orion Spark и G410 Atlas Spectrum, так что вспомним об основных особенностях: сила нажатия составляет стандартные 45 г, ход срабатывания — 1.5 мм вместо 2 мм у Cherry MX Brown, которые ближе всего по ощущениям. Полный ход — 3 мм, в то время, как у MX Brown — 4 мм. Срабатывают они действительно быстрее. Светодиод расположен посередине, что обеспечивает равномерную подсветку символов:

Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G810 Orion Spectrum-12

Переключатели действительно удобные, и это касается не только игр. Набирать текст тоже весьма удобно. Подсветка равномерная, подсвечиваются абсолютно все символы:

Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G810 Orion Spectrum-13

Как обычно, есть возможность настроить подсветку как угодно, в распоряжении — 16.8 млн оттенков, куча режимов, пресетов и возможностей кастомизации:

Клавиатура лишена всяческих дополнительных блоков кнопок для макросов, которые обычно размещают слева и/или над основным блоком, за что огромное спасибо Logitech. Я никогда их не использую, да и думается, я — далеко не один такой. Обычно они только мешают: пальцы то и дело ошибочно на них попадают при попытке нажать левые Shift, Ctrl, Tab и F1-F4 (если дополнительный блок наверху). Это безумно бесит и такие клавиатуры требуют значительно более длительного привыкания. Клавиатура использовалась в играх разных жанров, в том числе шутерах DOOM, Star Wars Battlefront, Battlefield Hardline, Unreal Tournament, экшенах GTA V, Watch Dogs, RPG и стратегиях Wasteland 2, XCOM 2 или StarCraft 2. В играх клавиатура себя отлично показывает, в чем я и не сомневался. Срабатывания действительно быстрые, ошибочных нажатий и промахов по кнопкам нет. Что еще приятно удивило — набор текста. Благодаря стандартной раскладке, адекватной форме и толковым переключателям, тексты набирать действительно удобно. Субъективно, скорость текста на этой клавиатуре существенно выше, чем на привычных домашней и рабочей мембранных стандартных клавиатурах. Еще одним плюсом в плане удобства являются удачные резиновые вставки на нижней панели и удобные ножки, клавиатура очень уверенно располагается на столе и не скользит.

Что еще умеет Logitech G810 Orion Spectrum?

ПО Logitech Gaming Software уже нам хорошо знакомо по прошлым обзорам, в данном случае ничего нового нет. Все разделено на логичные вкладки. На "домашнем" экране отображается подключенная клавиатура. Если устройств Logitech больше, переключение между ними будет в левой нижней части экрана:

Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G810 Orion Spectrum-14

Во второй вкладке можно создавать разные профили, настраивать значения кнопок, записывать макросы и так далее. Есть куча предустановленных под известные игры и они действительно интересны. В частности изменяется схема подсветки, более того, клавиатура с помощью подсветки может информировать о всяческих событиях в игре. К примеру, когда в GTAV за главным героем гоняется полиция, ряд кнопок F мигает синим и красным цветом, как мигалка на полицейском автомобиле:

Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G810 Orion Spectrum-15

Настройка подсветки. Можно настроить цвет и яркость любой кнопки, есть разные спецэффекты:

Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G810 Orion Spectrum-16

В следующей вкладке можно настроить игровой режим, в котором будут отключаться определенные кнопки (а не только Windows):

Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G810 Orion Spectrum-17

И запись карты нажатий:

Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G810 Orion Spectrum-18

Привычное мобильное приложение Arx Control для Android и iOS. Можно запускать игры, отслеживать загрузку процессора, ОЗУ, видеокарты и управлять медиаплеером:

В сухом остатке

Logitech сделала очень правильный ход выпустив Logitech G810 Orion Spectrum: она лишена почти всех ненужных (или необязательных) дополнительных функций, имеет строгий классический дизайн, без всяческих извращений, которые имеются во многих игровых клавиатурах. Из необязательных, но приятных функций в клавиатуре имеются только мультимедиа-кнопки и RGB-подсветка. G810 Orion Spectrum оснащена хорошими механическими переключателями, стандартной раскладкой, очень удобна и отлично себя показывает как в играх, так и в офисном режиме.  Единственным минусом является очень внушительная ее стоимость.

причин купить Logitech G810 Orion Spectrum:

  • Очень удобная, практичная конструкция и качественная сборка;
  • удобная, близкая к стандартной раскладка с мультимедийными клавишами, которые не мешают;
  • отличная устойчивость на столе;
  • многофункциональное ПО;
  • настраиваемая равномерная RGB-подсветка.

причина не покупать Logitech G810 Orion Spectrum:

  • высокая стоимость.
Logitech G810 Orion Spectrum
Переключатели Механические, Romer-G
Срок службы 70 млн нажатий
Ход до точки срабатывания 1.5 мм
Кол-во программируемых кнопок 0
Сила срабатывания 45 г
Время срабатывания 5 мс
Подсветка RGB, 16.8 млн оттенков
Подключение проводное, USB
Кабель 1.85 м
Габариты 153х443.5х34.3 мм
Вес 1.18 кг
gagadget_award_recommended.png

Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры Клавиатур, мышей, комплектов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться