Беглый обзор SSD-накопителя ADATA SP600

Автор: Павел Урусов, 22 марта 2013, 00:01

SSD-накопители постепенно проникают во все сегменты рынка. Это и неудивительно, поскольку у них есть ряд важных преимуществ перед обычными жёсткими дисками. В этот раз к нам в руки попал бюджетный твердотельный накопитель, который рациональнее всего использовать в качестве загрузочного диска (в первую очередь из-за небольшого объёма) — ADATA SP600 ёмкостью 128 ГБ.

Технические характеристики ADATA SP600

Технические характеристики ADATA SP600
Тип твердотельный накопитель
Форм-фактор 2.5 дюйма (толщина 9.5 мм)
Интерфейс SATA 6 Гбит/с
Контроллер JMicron JMF661
Тип флеш-памяти MLC NAND
Энергопотребление 0.7 Вт в простое, 1.5 Вт под нагрузкой

Упаковка, комплект поставки и внешний вид

Диск поставляется в симпатичной белой коробке с фирменной разноцветной птицей ADATA. Розничная упаковка с ADATA SP600, помимо самого накопителя, содержит скобку для монтажа в 3.5-дюймовый отсек, гарантийный талон, краткое руководство пользователя и комплект крепежа.

Сам диск выполнен в металлическом корпусе чёрного цвета. Качество сборки и отделки высокое, хотя внутри компьютера это не имеет никакого значения — всё равно накопитель никто не увидит. На этикетке приведены основные технические характеристики устройства, с обратной стороны — серийный номер и сервисный код, а также ключ для установки Acronis True Image HD.

Стоит отметить, что в силу толщины (9.5 мм) накопитель не подходит для устройств, рассчитанных на тонкопрофильные диски (7 мм).

Накопитель в работе

Устройство основано на контроллере JMicron JMF661, который широко применяется в бюджетных накопителях. Хотя по абсолютным скоростным показателям он уступает популярным контроллерам SandForce, у него есть одно заметное преимущество — отсутствие потери производительности при записи несжимаемых данных.

В тесте производительности CrystalDiskMark накопитель ADATA в целом уступил более дорогому Kingston HyperX SSD 3K объёмом 120 ГБ, но при этом на удивление сумел «обскакать» его в некоторых тестах.

Какой-либо нестабильности работы ADATA SP600 во время тестирования замечено не было.

В сухом остатке

ADATA SP600 128 ГБ является одним из самых недорогих накопителей соответствующего объёма, присутсвующих на рынке. При этом он показывает в целом весьма неплохую производительность, хотя и уступающую (что логично) более дорогим устройствам. На наш взгляд, данный накопитель будет неплохим выбором для системного диска в десктопе — повышение отзывчивости компьютера по сравнению с обычным жёстким диском будет сразу заметно. А вот использовать его в качестве основного диска в ноутбуке я бы не стал — всё-таки 128 ГБ по нынешним временам откровенно мало.