Материалы по теме Финтех

Юрий Станиславский
0 Новость Юрий Станиславский 26 ноября 2021, 13:47
Тема: Финтех

Очікується, що проєкт буде реалізований вже у 2022 році

Максим Панасовський
0 Новость Максим Панасовський 26 августа 2021, 09:18
Производитель: Xiaomi

Xiaomi заканчивает лето публикацией финансовых отчётов за второй квартал и первое полугодие 2021. Компания смогла увеличить и доход от реализации, и чистую прибыль, что самое главное.

Максим Панасовський
0 Новость Максим Панасовський 26 августа 2021, 09:18
Производитель: Xiaomi

Xiaomi ends the summer with the publication of financial reports for the second quarter and the first half of 2021. The company was able to increase both sales revenue and net profit, which is the most important thing.

Максим Панасовський
0 Новость Максим Панасовський 26 августа 2021, 09:18
Производитель: Xiaomi

Xiaomi beendet den Sommer mit der Veröffentlichung seiner Finanzberichte für das zweite Quartal und die erste Hälfte des Jahres 2021. Das Unternehmen konnte sowohl die Umsatzerlöse als auch den Nettogewinn steigern, was das Wichtigste ist.

Максим Панасовський
0 Новость Максим Панасовський 26 августа 2021, 09:18
Производитель: Xiaomi

Xiaomi kończy lato publikacją swoich raportów finansowych za drugi kwartał i pierwszą połowę 2021 roku. Spółce udało się zwiększyć zarówno przychody ze sprzedaży, jak i zysk netto, co jest najważniejsze.

Максим Панасовський
5 Новость Максим Панасовський 19 августа 2021, 09:56
Тема: Финтех

Торгово-промышленная группа Fozzy Group объявила о запуске собственного цифрового банка, который постарается навязать конкуренцию Monobank. Он называется «Власний рахунок».

Интервью с директором по развитию новых направлений бизнеса Киевстар Ильей Польшаковым

Нина Глущенко
1 Статья Нина Глущенко 16 декабря 2019, 09:53
Тема: Финтех

В недавнем прошлом два украинских оператора — «Киевстар» и lifecell — рассчитывали захватить свою долю в нише мобильных мессенджеров с расширенными функциями. Но оба прогорели. «Киевстар» закрыл Veon, так и не отрапортовав о каких бы то ни было успехах, lifecell тянет лямку с BiP. Время от времени оператор отчитывается об активных пользователях (вот только что сообщили о миллионе установок), но о реальном успехе сказать нечего и закрыть проект нельзя — у турецкой «мамы», которая разработала мессенджер, проект очень успешен.

Нина Глущенко
1 Статья Нина Глущенко 16 декабря 2019, 09:53
Тема: Финтех

У недалекому минулому два українські оператори - «Київстар» та lifecell - розраховували захопити свою частку в ніші мобільних месенджерів із розширеними функціями. Але обидва прогоріли. «Київстар» закрив Veon, так і не відрапортувавши про хоч якісь успіхи, lifecell тягне лямку з BiP. Час від часу оператор звітує про активних користувачів, але про реальний успіх сказати нема чого, й закрити проект не можна - у турецької «мами», яка розробила месенджер, проект дуже успішний.

Нина Глущенко
11 Статья Нина Глущенко 19 сентября 2019, 00:00

На прошлой неделе у себя на родине в Днепре Приватбанк отчитался о последних восьми месяцах своей работы и представил несколько инноваций, которые были анонсированы зимой на Privat Open Day и весной — вместе с запуском бета-тестирования обновленного приложения Приват24 (по ссылке, кстати, описаны все новые возможности приложения, поэтому в тексте повторяться не буду). Теперь банк объявил об официальном запуске обновленного приложения (правда пользователям iPhone придется пока ставить две версии из AppStore, потому что в обновленной есть еще не все функции), оплаты лицом FacePay24 и на сайтах — с помощью Privatpay. 

Нина Глущенко
0 Статья Нина Глущенко 19 сентября 2019, 00:00

Минулого тижня у себе на батьківщині в Дніпрі Приватбанк відзвітував про останні вісім місяців своєї роботи та презентував кілька інновацій, які були анонсовані взимку на Privat Open Day та навесні, разом із запуском бета-тестування оновленого додатку Приват24 (за посиланням, до речі, описані всі нові можливості додатка, тому у тексті повторюватися не буду). Тепер банк оголосив про офіційний запуск оновленого додатку (щоправда користувачам iPhone доведеться поки що ставити дві версії з AppStore, адже в оновленій є ще не всі функції), оплати обличчам FacePay24 та на сайтах - за допомогою Privatpay. 

Это не первая попытка оператора мобильной связи выйти на рынок платежей. Ключевая проблема игроков рынка в том, что они постепенно превращаются в «трубу», то есть в интернет-провайдеров, предоставляющих (преимущественно) услуги мобильного интернета. Если заглянуть в будущее, с перспективой 3-5-10 лет, то повторится история с традиционными интернет-провайдерами, которые 20 лет назад предоставляли пользователям не только интернет, но и веб-хостинг, электронную почту, а сегодня все, что нужно абонентам от них — широкий интернет-канал, в рамках которого любой человек пользуется привычным для себя сервисом, выбирая из лучшего, а не из того, что ему дает провайдер. Совершенно очевидно, что операторам что-то нужно с этим всем делать, вот они и делают. Это лучше, чем сидеть, сложа руки, ожидая, что все наладится само собой. Не наладится. И трансформацию можно лишь замедлить, развивая дополнительные сервисы (интернет вещей, платежи, потоковые сервисы и так далее — все операторы пытаются что-то делать).

C платежной системой Portmone я знаком, с самого ее появления. В 2002 году ее создатели говорили о том, что в Украине (на тот момент, само собой, сейчас эта цифра больше на два порядка) банками выпущено полмиллиона карт, а удобной платежной системы для регулярной оплаты тех же коммунальных платежей просто не существовало. Сейчас это выглядит очень странно, но еще 15 лет назад для того, чтобы сделать коммунальный платеж, нужно было идти в банк, стоять в очереди и вот это вот всё. В 2002 году Portmone представлял собой, безусловно, интересный стартап, но понять есть ли у него перспективы, хватит ли создателям сервиса сил и энергии для того, чтобы сделать свое детище прибыльным было, мягко говоря, сложно. В то, что банковские карты в будущем займут заметную часть платежей, сомнений не вызывало, но когда такое светлое будущее настанет, было решительно непонятно. Хотя бы потому, что еще не существовало Приват24, не говоря уже о приложении для смартфонов. Да и сами смартфоны в 2002 году представляли собой очень редкое явление, удел гиков и айтишников — в этом году вышел первый Symbian-смартфон Nokia (не считая серии еще более дорогих коммуникаторов), модель 7650. 

Павел Чуйкин
0 Новость Павел Чуйкин 17 мая 2018, 10:42
Тема: Финтех |
Производитель: Apple

В Украине запустили платежную систему Apple Pay. Первым банком-партнером стал «ПриватБанк». По слухам, скоро к делу подключится «Ощадбанк», но на официальном сайте последнего никакой информации по этому поводу пока нет. 

Богдан Чуб
2 Новость Богдан Чуб 27 марта 2018, 12:19
Тема: Финтех

Накануне PayPal разослал уведомление об изменениях в юридических соглашениях с 10 мая 2018 года. Внимательные пользователи заметили, что в обновленной таблице тарифов для личных платежей Украина указана в графе стран-получателей в составе региона Europe II.

Технослав Бергамот
4 Статья Технослав Бергамот 18 января 2018, 00:00
Тема: Финтех

Глобализация человечества дала нам множество новых свобод, по сравнению с которыми, любой житель нашей планеты из ХХ века выглядит сегодня крепостным. Одной из таких свобод стала свобода перемещения. Трудовая миграция есть в любой стране, включая развитые, просто потому что это нормально для человека — искать новые вызовы и горизонты, приобретать опыт или просто ехать куда глаза глядят с билетом в один конец и надеждой на лучшую жизнь. Часть украинцев едут за границу на заработки. И регулярно переводят заработанные деньги своей семье, родителям или близким. По оценкам Национального Банка Украины в 2016 году объем денег, пришедших в страну по неформальным каналам (передача наличных из рук в руки) составил около 1 миллиарда долларов, что составляет ни много ни мало 19% от всех денежных переводов в страну из внешнего мира. Хотим мы этого признавать или нет, но руками наших людей огромные массы денег ежегодно вливаются в страну. Редакция gg попыталась разобраться какие сейчас есть финтех-возможности для максимально выгодного перевода денег из стран дальнего зарубежья в Украину.

Мирослав Тринько
0 Новость Мирослав Тринько 09 января 2018, 06:42
Производитель: Google

Теперь Android Pay, Google Wallet и даже автозаполнение способов оплаты в Chrome соединили в одно приложение под названием "Google Pay".

Богдан Чуб
2 Новость Богдан Чуб 01 ноября 2017, 11:46

Как и ожидалось, Google официально представила в Украине свою платежную систему Android Pay. Первым и пока единственным партнером по запуску сервиса стал ПриватБанк.

Богдан Чуб
4 Новость Богдан Чуб 19 октября 2017, 12:30

Весной бывший IT-директор «ПриватБанка» и сооснователь Fintech Band Дмитрий Дубилет анонсировал запуск первого в Украине полностью мобильного банка — iBox Bank. Позже команда представила аналогичный проект Monobank в партнерстве Universal Bank, который уже объявил тарифы и начал работу в тестовом режиме.

О теме платежей с помощью смартфона говорят уже много. Все мы слышали про Samsung Pay и Apple Pay. Кто-то уже даже пользовался или пользуется аналогичными решениями, которые уже начинают предлагать украинские банки. О том что стоит за внедрением этих технологий, что препятствует их распространению и какие еще новшества ждут нас в ближайшее время мы говорим с Юрием Батхиным, директором по развитию бизнеса в Украине, Молдове, Грузии и странах Центральной Азии.

ПриватБанк был одним из первых банков Европы, добавивших поддержку сканеров отпечатков пальцев в мобильном приложении. Еще в 2014 году эта функция появилась в Приват24 для iPhone, позже она стала доступна владельцам гаджетов Samsung, а теперь входить в приложение и оплачивать покупки с помощью дактилоскопического датчика можно на любых Android-устройствах, независимо от их производителя.

Свято место пусто не бывает. Чуть больше месяца прошло с момента национализации Приватбанка и выхода из него ключевых топ-менеджеров. Очевидно, что весь этот немаленький опыт, накопленный годами работы в инновационной структуре, не мог исчезнуть бесследно. Особенно на фоне быстро растущих проектов в сфере финтех. О создании компании с названием Fintech Band, планирующей предоставлять услуги на стыке банковских и информационных технологий заявил на своей странице в фейсбуке один из бывших менеджеров Приватбанка Олег Гороховский.