Новые расы в Master of Orion: силикоиды и дарлоки (мысли по поводу обновления)

Автор: Технослав Бергамот, 25 апреля 2016, 19:43
Новые расы в Master of Orion: силикоиды и дарлоки (мысли по поводу обновления)

На этих выходных вышло третье обновление раннего доступа игры Master of Orion (Steam, GOG, $11.59), в котором появились две последние расы: силикоиды и дарлоки, а также ряд обновлений. У меня была возможность уже познакомиться с нововведениями (а всего с момента выхода игры в раннем доступе я наиграл уже 240 часов), поэтому хочу поделиться с нашими, самыми любознательными в мире читателями, своими мыслями по поводу нового обновления и игры в целом (подробный обзор будет отдельно). 

Выход обновления сопровождался свежим выпуском дневников разработчиков, которые всегда интересно смотреть тем, кто интересуется внутренней кухней: как принимаются те или иные решения, какие варианты интерфейса и геймплея создают и меняют разработчики на пути к цели — интересной игре. 

Появившаяся раса дарлоков обещала быть одной из самых интересных благодаря особым навыкам — скрытности и шпионажу. По легенде игры дарлоки — существа без лиц и индивидуальности, способные трансформироваться и принимать облик любой расы, что делает их непревзойденными лазутчиками и мастерами промышленного шпионажа. Для игрового баланса они имеют слабые навыки развития, которые и компенсируются тем, что они не развивают технологии, а крадут. Кредо дарлоков — не побеждать противника в открытом бою (их корабли всегда заведомо слабее), а довести экономику врага до состояния глубокого кризиса и забрать все, что «плохо лежит». Опять же по легенде они презирают индивидуальность и вместе с тем пытаются обрести ее в глубинах космоса (собственно, это ключевая причина того зачем они выперлись в Большой Космос со своей планеты Назин). Государство дарлоков называется Ложа (чувствуется параллель с масонами), а глава расы носит титул Замыкающего. У представителей расы нет лиц, они скрыты за маской, навевающей мысли об убийце из фильма Видок 2001 года.

Новые расы в Master of Orion: силикоиды и дарлоки (мысли по поводу обновления)-2

 Еще одной очень экзотической расой являются силикоиды. Это абсолютно чужеродные нашей вселенной формы жизни, появившиеся на основе кремния, а не углерода как все остальные. Их общество называется Пирамида (что от лично характеризует его как тоталитарное), на вершине которой находится самый главный, парадоксально именуемый Основанием. Их родная планета вулканического типа Крислон (биом: инферно) мало пригодна для жизни любой другой расы. Силикоиды очень стары, очень надменны и очень медленны в принятии решений. По ощущениям даже экран дипломатических контактов с ними работает в другом режиме времени. Там, где у всех рас находится лицо, у силикоидов открывается бездна, внутри которой светятся три красных кристалла. Выглядит это инфернально ужасающе. В отличие от других рас, у силикоидов нет режима производства продовольствия — они просто не нуждаются в пище, а новое население просто появляется через равные и неизменные промежутки времени. Потому что для пищи им нужны неорганичекие минералы планет. На месте создателей игры я б пошел дальше и отказался от антропоморфности в их изображении — зачем им руки-ноги вообще?

Новые расы в Master of Orion: силикоиды и дарлоки (мысли по поводу обновления)-3

Вместе с новыми расами появилась еще один, теперь уже последний, вариант победы — экономический. В обиход вводится понятие Планетарной фондовой биржи (в игре есть отдельный тип строений для нее) и Галактического валютного фонда. Для достижения экономической победы нужно контролировать более 50% Галактического валютного фонда в течение 10 ходов. Также опция обмена акциями ГВФ пояилась в экране дипломатических действий и может выступать как часть сделок между расами. Теперь передавать, обменивать, продавать и получать в виде требований можно не только деньги, технологии и колонии, но и акции.

Новые расы в Master of Orion: силикоиды и дарлоки (мысли по поводу обновления)-4

Претерпел изменения и интерфейс конструктора кораблей. Все дополнительные виды оружия, защиты и прочие прелести можно сортировать и устанавливать на корабль простым перетаскиванием. 

Новые расы в Master of Orion: силикоиды и дарлоки (мысли по поводу обновления)-5

Советник дарлоков носит имя Вейл Шепчущая, она обещает быть «глазами на вашем затылке, голосом у вашего уха» и почтительно называет вас Ближайшим к Пустоте.

Новые расы в Master of Orion: силикоиды и дарлоки (мысли по поводу обновления)-6

Советник силикоидов тоже женского пола (если у силикоидов есть пол) и носит имя Аллювия. Это «надежная опора, которая разделит с вами бремя командования и не забудет о нуждах и чаяниях Пирамиды». Как говорится, прогиб засчитан.

Новые расы в Master of Orion: силикоиды и дарлоки (мысли по поводу обновления)-7

Еще одно нововведение — появление малых цивилизаций. По аналогии с, например, Цивилизацией Сида Мейера, это такие планеты-колонии, не имеющие амбиций, но имеющие голоса на Межгалактическом совете. Соответственно, эти голоса можно получить себе, если одаривать их деньгами или технологиями. А можно цинично захватить со всеми преимуществами и недостатками такого шага. В общем, игра наполнилась еще одним приятным элементым, вносящим разнообразие в игровой процесс и большое количество комбинаций. Что, собственно, нам и нужно от игры.

Новые расы в Master of Orion: силикоиды и дарлоки (мысли по поводу обновления)-8

У малых колоний можно требовать денег либо, наоборот, давать их. Время от времени колонисты могут обратиться с просьбой (например, им понадобится технология термоядерной бомбы или улучшенной винтовки десантника — в этом месте логика пасует перед игровой условностью). И когда вы исследуете указанную технологию, не забудут вам напомнить об этом обещании. В обмен на ваши подарки колонисты тоже будут время от времени преподносить вам подарки деньгами. Такой вот дипломатический вариант «крышевания», о том, что это благодарность в обмен на проекцию с вашей стороны, они говорят открытым текстом. В абсолютных значениях добиться благосклонности колонистов легко: достаточно пару раз сделать им подарков на 200-300 монет, после чего они будут регулярно снабжать вас деньгами в размере около сотни. Как и в жизни, денежный поток подношений может внезапно прекратиться, если вдруг какая-то раса просто захватит независимую планетку. Признаком большого доверия станет просьба открыть вашу колонию в той же системе, по соседству с малой цивилизацией. 

Новые расы в Master of Orion: силикоиды и дарлоки (мысли по поводу обновления)-9

 В обновлении наконец-то появилась система шпионажа. Если раньше строительство специального центра подготовки шпионов (один на цивилизацию) не приводило ни к чему, то теперь оно позволяет тренировать шпионов. А в правом верхнем углу экрана появилась еще одна иконка в виде всевидящего (надеюсь) глаза, открывающего меню шпионажа. Принцип появления шпионов очень просто — подготовка первого начинается сразу после постройки здания. Количество ходов, необходимых на подготовку шпиона увеличивается с каждым новым лазутчиком. Забавно, что все агенты носят клички, начинающиеся с букв алфавита. Сдается мне, эта традиция взята из американской армии: Альфа, Браво, Чарли, Фокстрот, Гольф... 

Новые расы в Master of Orion: силикоиды и дарлоки (мысли по поводу обновления)-10

 Агент может использоваться на своих планетах с бесконечным заданием по контрразведке (в этом случае повышается безопасность и способность выявлять шпионов противника). Либо отправляться на задание на одну из чужих планет. Ветка заданий имеет три уровня, при выполнении каждого из заданий шпиона могут раскрыть. После чего может быть два варианта — либо его казнят и он погибает, либо высылают с планеты и тогда он возвращается в столицу. По моим ощущениям на ранней стадии имеет смысл заниматься кражей технологий (для дарлоков, по логике, это вообще единственная возможность не отстать в технологическом развитии). А на поздних, во время ведения боевых действий, можно заниматься диверсионной деятельностью: организовывать голод, отравление и прочие радости, тормозящие развитие. Кстати, взлом тоже тормозит развитие — после удачного взлома, противник теряет очки науки на 10 ходов. Очень хорошие результаты дает удачный бунт — в этом случае «клиент» теряет контроль над планетой и ее можно брать буквально голыми руками.

На мой взгляд, система шпионажа пока еще сильно разбалансирована, что нормально для игры, пребывающей в раннем доступе (читай — в стадии бета-тестирования). Так что на момент финального релиза все еще должно сильно поменяться. На сегодняшний день претензий у меня к ней несколько. Во-первых, большинство доступных для высадки лазутчиков планет — твои собственные. Очень сложно воровать технологии, если тебе даже не дают такой возможности. Во-вторых, украсть шпион может и технологию, которая у тебя и так уже есть, что делает полтора десятка ходов, затраченных на задание шпиона просто бессмысленными. Когда я играл за дарлоков, я так и не смог достичь сколько нибудь адекватного развития в силу того, что возможностей красть технологии не было, а своими силами дарлоки разрабатывать их просто не в состоянии. Еще дарлокам была обещана уникальная технология стелс-кораблей, но за 12 часов игры я ее так и не увидел ни в каком виде. В общем, шпионаж есть, а счастья нет. Зато есть «пичалька».

Новые расы в Master of Orion: силикоиды и дарлоки (мысли по поводу обновления)-11

Вот так выглядят представители дарлоков и силикоидов со стороны, если играть не за них, а против них. 

Новые расы в Master of Orion: силикоиды и дарлоки (мысли по поводу обновления)-12
Новые расы в Master of Orion: силикоиды и дарлоки (мысли по поводу обновления)-13

Из прочих мелочей стало интересней дерево технологий. Часть военных технологий стали миниатюризацией. Вместо увеличения мощности оружия, ему уменьшили размеры, что позволило разместить больше оружия в кораблях прежней емкости. Еще одна часть технологий стала даваться с ветвлением — раньше было всего 2-3 технологии, где нужно было выбирать или-или. Теперь их около десятка, интуиция подсказывает, что ветвлений сделают еще больше. И тогда станет еще интереснее ими обмениваться, торговаться и красть. Что улучшит впечатления от дипломатической игры и шпионажа. А также сделают так, чтобы их стало нельзя игнорировать. Еще, вняв многочисленным просьбам игроков (я не просил лично, не отправлял сообщений, но очень хотел этого) появилась возможность отключать советника, чьи советы если играешь не первый раз, становятся чрезмерно навязчивыми. А также отключать забавные выпуски галактических новостей, которые развлекают игрока и создают расслабляющие паузы, но очень раздражают при глубоком погружении в игру и желании побыстрей разделаться с врагами или разрешить кризисную ситуацию.

Напоследок хочется сказать, что игра даже в таком виде мне очень нравится. И если пару месяцев назад она выглядела как «а вот это появится в будущем», то сейчас, с появлением последних рас и всех доступных вариантов победы (в самой первой версии их было всего три — по очкам после 500 ходов, дипломатическая и военная), игра начинает обретать свое лицо, котрое уже мало будет отличаться от финального результата. Разработчикам удалось сохранить дух той самой игры, созданной еще в легендарные времена DOS, наполнив ее современным интерфейсом и графикой. Хотя режим мультиплеера — то, чем славится Wargaming последние годы, пока еще вызывает у меня определенные сомнения. Но уже сейчас, до финальной готовности игры я с уверенностью могу сказать, что игра состоялась и в нее хочется играть. Снова и снова.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться