Экскурсия в киевскую студию Wargaming и первые впечатления от World of Warplanes 2.0

Автор: Александр Чуб, 07 ноября 2017, 00:07
Экскурсия в киевскую студию Wargaming и первые впечатления от World of Warplanes 2.0

Совсем недавно Wargaming выпустила очень крупное обновление своей MMO World of Warplanes под номером 2.0 и решила пригласить представителей прессы к себе в гости, офис Persha Studia в Киеве, где по большей части и велась работа над World of Warplanes. На самом деле, после существенной реструктуризации, Persha Studia занимается всеми аспектами деятельности Wargaming, включая World of Tanks, запись звука, арт-материалы для всех проектов и ещё кучей всего интересного. Для планирования различного рода мероприятий существует общая система и о нашем приходе было известно:

Экскурсия в киевскую студию Wargaming и первые впечатления от World of Warplanes 2.0-2

Разработкой World of Warplanes на данный момент занимается около 150 человек, занимает этот немалый коллектив целый этаж, где помимо больших кабинетов есть и своя кухня, и куча "переговорок", каждая из которых имеет своё название и свой стиль оформления:

Создание игр — процесс трудоёмкий и игроделы проводят за рабочим местом действительно много времени, а это значит, что должно быть комфортно. Практически во всех комнатах присутствует какой-то креатив, вплоть до пляжного зонта или ковра на стене на рабочем месте:

Ещё больше уюта и домашней обстановки привносит живущая здесь на постоянных условиях кошка, у которой даже есть собственная отдельная комната:

Отдыхать тоже иногда нужно, для этого в Persha Studia есть стол для настольного тенниса, комната с игровыми консолями Xbox и PlayStation и самая интересная достопримечательность — тренажёрный зал, который оборудовали в действующем бомбоубежище. Что интересно, делали зал своими силами, с помощью локального краудфандинга:

Весьма занятная экскурсия закончилась презентацией обновления World of Warpalnes 2.0, на которой операционный продюсер World of Warpalnes Михаил Зинченко рассказал о ключевых особенностях обновления, после чего у нас была возможность испробовать обновленные "Самолёты" вместе с их создателями. В общих чертах мы писали об обновлении. World of Warplanes была выпущена в ноябре 2013 г, она стала второй большой игрой Wargaming после World of Tanks. Разработана в Киеве командой Persha Studia. За эти годы игра получила кучу обновлений и успела обзавестись стабильной аудиторией.

Экскурсия в киевскую студию Wargaming и первые впечатления от World of Warplanes 2.0-29

Накопилось приличное количество проблем, которое мешало желаемому росту аудитории, их и попытались решить в обновлении 2.0. Одной из первых задач, которую решали разработчики был высокий порог вхождения. Помнится, при выпуске первой версии решил попробовать из интереса, этот момент оказался решающим не в пользу World of Warplanes: не было времени вникать во все особенности.

World of Warpalnes 2.0 стала более дружелюбна к новичкам, геймплей и интерфейс стали проще, появился респаун, пополнение вооружения и ремонт и новый класс самолётов — бомбардировщики. Геймплей сделали разнообразнее, сфокусировались на тактических задачах, появился новый игровой режим: «Завоевание». Из прочих нововведений — ребаланс, улучшение картинки, изменения в поведении самолётов, механики стрельбы и повреждений, настроек камеры, изменения экономики, карт и так далее. Слишком мало пока времени прошло, но разработчики утверждают, что большинство отзывов положительные и аудитория растёт.

Само собой, всем угодить невозможно и часть старой хардкор-аудитории осталась не совсем довольна некоторыми нововведениями. Разработчики активно собирают отзывы и в скором времени планируется два крупных патча 2.1 и 2.2, в которых обещают вернуть кое-что из старого интерфейса и механик. Я предпочитаю игры, которые ориентированы на Single Player и в сетевые играю преимущественно в рабочих целях. По личным впечатлениям, игра действительно стала значительно проще в освоении и разобраться что к чему можно быстро и просто, а это — немаловажный фактор для привлечения новой аудитории.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться