В Microsoft Research создали модульный геймпад для мобильных устройств

Автор: Богдан Чуб, 29 октября 2018, 13:42
В Microsoft Research создали модульный геймпад для мобильных устройств

Недавно Microsoft представила стриминговый сервис Project xCloud, позволяющий запускать игры для Xbox на любых устройствах. Разработчики обещают поддержку сенсорного управления на мобильных гаджетах, но для некоторых проектов очень желательно наличие геймпада. В исследовательском подразделении компании даже спроектировали универсальный контроллер, с которым пользователи смогут легко переключаться со смартфона на планшет и наоборот.

Как это работает?

В Microsoft Research создали модульный геймпад для мобильных устройств-2

Геймпад имеет модульную конструкцию. Если пользователь решил продолжить игру на смартфоне, две половинки отсоединяются от зарядной базы и закрепляются по бокам корпуса. В случае с планшетами ручки будут только мешать, поэтому их тоже сделали съёмными (причём предлагаются варианты разной длины). Инженеры также изменили привычное расположение курков и триггеров.

Прототипы были разработаны ещё в 2014 году, но лишь на конференции Ubicomp 2018 компания рассказала о своём контроллере. Возможно, Microsoft вдохновилась успехом гибридной консоли Nintendo Switch и достала проект с полки. Увидим ли мы коммерческую версию фирменного аксессуара — неизвестно.

Источники: Microsoft, Windows Central

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться