Обзор беспроводного геймпада SpeedLink Torid

Автор: Юрий Пятковский, 26 июня 2014, 14:52

Обзор беспроводного геймпада SpeedLink Torid

Редакция благодарит интернет-магазин «КТС», любезно предоставивший геймпад для обзора

Большинство геймпадов, доступных в отечественной рознице, поддерживают только технологию ввода DirectInput (а-ля PlayStation), тогда как для современных ПК-игр требуется альтернативная XInput (а-ля Xbox). Благо, модельный ряд «правильных» геймпадов для ПК мало-помалу растет, а одним из его новейших пополнений стал SpeedLink Torid.

Для начала напомним, что игровые контроллеры PlayStation, Xbox и их аналоги для ПК называются не джойстиками, а геймпадами. Тогда как джойстики – это отдельный класс манипуляторов, предназначенных для авиационных симуляторов и игр про человекоподобных шагающих роботов. Попавший к нам на обзор SpeedLink Torid является именно что геймпадом, причем выполненным «по образу и подобию» оригинального контроллера Xbox 360 (асимметричное расположение стиков), но с рядом конструктивных улучшений.

Дизайн и комплектация

Корпус SpeedLink Torid сделан из черного матового пластика, за исключением текстурированных резиновых вставок по краям. Ухват они особо не улучшают, поэтому носят, скорее, декоративный характер. А вот крестовина (D-pad), кнопки ABXY, триггеры и бамперы выполнены из глянцевого пластика. Стики же, по традиции, получили резиновые «шляпки».

Помимо кнопок Start, Back и Home (на которой красуется логотип SpeedLink), предусмотрена отдельная клавиша Turbo для автоматического повторения определенного действия в игре, например стрельбы в шутерах.

Форма и размеры SpeedLink Torid почти не отличаются от оригинального контроллера Xbox 360 (разве что сзади нет выступающего батарейного отсека), тогда как вес ощутимо меньше. Причин этому две: миниатюрный литиево-полимерный аккумулятор вместо пары батареек типа АА и, вероятно, меньшие по размеру вибромоторы (вибрация намного слабее).

Обзор беспроводного геймпада SpeedLink Torid-2

В комплекте со SpeedLink Torid поставляется лишь миниатюрный беспроводной приемник для подключения к ПК и кабель USB-miniUSB длиной 80 см для зарядки встроенного аккумулятора емкостью 600 мА*ч. По заявлениям производителя, одного заряда батареи хватает на 10 часов игры. Причем использовать геймпад можно даже во время зарядки.

Тестирование играми

По умолчания геймпад SpeedLink Torid работает в режиме XInput, то есть сразу же пригоден для игры на ПК. Операционной системой Windows он определяется как Microsoft Xbox 360 Wireless Controller. Если же нужно переключить его в DirectInput (например для подключения к игровой консоли PlayStation), достаточно нажать и удерживать на протяжении четырех секунд клавишу Home.

Для проверки «профпригодности» SpeedLink Torid мы выбрали три игры: файтинг Mortal Kombat 9, футбольный симулятор FIFA 14 и action/RRG под названием Dark Souls II. Во всех трех играх, заточенных под XInput, раскладка кнопок геймпада изначально заработала корректно.

Обзор беспроводного геймпада SpeedLink Torid-3

Mortal Kombat 9. Нужно признать, что Xbox-подобные геймпады не лучшим образом подходят для файтингов. Выполнять суперудары куда удобнее на крестовине, нежели на стике. Впрочем, в игре Mortal Kombat 9 функции левого стика и D-pad полностью дублируются. Крестовина у SpeedLink Torid, на наш взгляд, даже лучше чем у Xbox 360 Wireless Controller: глубина нажатия больше, поэтому ложных срабатываний меньше. А вот большая глубина нажатий кнопок ABXY наоборот является недостатком SpeedLink Torid: на выполнение действий уходит на долю секунды больше времени, что в динамичных играх вроде MK9 может стать проблемой. Правда, к этому просто нужно привыкнуть. Уже матчей через пять Sektor, наш любимый боец MK9, лихо телепортировался за спину сопернику и затем жег его из огнемета.

FIFA 14. Для футбольных симуляторов SpeedLink Torid тоже неплохо подходит. Поначалу углубления к шляпках стиков казались мелковатыми, аж палец временами соскальзывал. Но спустя матч-другой стики стали словно «родными»: легко получалось уходить футболистом в сторону от коварного подката соперника. Понравились и мягкие триггеры, ведь удерживать нажатым правый из них для бега в FIFA 14 приходится чуть ли не все время.

Dark Souls II. Фентезийная action/RRG Dark Souls II является единственной игрой из трех протестированных, в которой к SpeedLink Torid возникли вопросы. Если в вышеупомянутых MK9 и FIFA 14 для указания направления движения стики нужно нажимать исключительно до упора, то в Dark Souls II играет роль сила нажатия. Так, легонько отклонив левый «грибок» вперед, герой начинает медленно-медленно идти. Нужно это для того, чтобы бесшумно подкрасться к монстру со спины либо же пройти мимо него незамеченным. Так вот этой самой плавности нажатия стикам SpeedLink Torid чуточку не хватает, если сравнивать с эталонным Xbox 360 Wireless Controller. Но опять же, недостаток не критический.

Обзор беспроводного геймпада SpeedLink Torid-4

В сухом остатке

Беспроводной геймпад SpeedLink Torid показал себя отличным решением для ПК-игр, в которые не получается играть с помощью мышки и клавиатуры. Универсализма ему добавляет поддержка одновременно двух актуальных режимов ввода: XInput и DirectInput. Недостаточная же плавность нажатия стиков может стать проблемой разве что в шутерах. Хотя кто играет в шутеры на ПК с геймпадом?!

Стоит SpeedLink Torid дешевле прямых конкурентов – беспроводных геймпадов Microsoft Xbox 360 Wireless Controller и Logitech F710. К тому же, у него есть неоспоримый козырь в виде встроенного аккумулятора, тогда как с конкурентами идет лишь пара одноразовых батареек АА. Напоследок напомним, что в ассортименте компании SpeedLink есть и другие беспроводные геймпады, обзоры которых вы можете прочитать на нашем сайте: Xeox Pro и Strike FX.

3 причины купить SpeedLink Torid

  • удобная форма и небольшой вес;
  • четко срабатывающий D-pad и мягкие триггеры;
  • встроенный литий-полимерный аккумулятор.

2 причины не покупать SpeedLink Torid

  • недостаточно чувствительные стики с плоскими шляпками (нужно время, чтобы привыкнуть);
  • если вам не нравится асимметричное расположение стиков (опять же, дело привычки).

Обзор беспроводного геймпада SpeedLink Torid-5

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться