Этот обзор подготовлен при поддержке сервисного центра Computers Art, где всегда рады посетителям. Специалисты «Computers Art» выполнят ремонт любой техники Apple, а также помогут выбрать и купить замечательные и всегда дружелюбные к пользователю устройства этой компании. Сервисная команда Computers Art занимается исключительно устройствами Apple и обслуживает своих гостей так, как работает техника Apple — не доставляя лишних хлопот и превосходя ожидания. Им всегда можно доверить сервисное обслуживание вашего любимого планшета Apple iPad любой версии.

Игры для iPad: Real Racing 2 HD

Автор: Ярослав Сингаевский, 14 августа 2011, 05:00
Игры для iPad: Real Racing 2 HD

Real Racing 2 HD вышла уже достаточно давно, но за прошедшее время ни одного конкурента у нее не появилось. На iPad это по-прежнему единственная в своем роде автомобильная аркада, сделанная с максимально серьезным лицом, лицензированными машинами и фотореалистичной графикой.

Здесь все как во «взрослых» играх. Режим карьеры с набором разных соревнований, рассортированных по сложности и ограничениям технического регламента. Магазин авто и тюнинг мастерская для них же. Обязательный мультиплеер. Обставлено все очень солидно: насыщенная  полигонами картинка, строгий стиль меню, деловитая статистика.

Игры для iPad: Real Racing 2 HD-2

Графика, конечно, впечатляет. Это потом вы заметите, что система повреждений очень примитивная (ломаются только бамперы), что дым из-под колес смотрится бедно, что разрешение картинки для фона (там, вдали – на линии горизонта) могло быть и повыше... Но это все потом. А сперва – едете, открыв рот от удивления. Надо же, что умеет этот планшетик! Причем при дебютном заезде на каждой новой трассе эффект повторяется. То вас удивляют маршрутом между небоскребов, то радуют закатом в пустыне или крутыми изгибами с видами на заснеженные верхушки гор. Напомню, что играть можно и на большом экране, подключив iPad к телевизору через специальный переходник.

Игры для iPad: Real Racing 2 HD-3

Другой приятный сюрприз – управление. Вообще, его схем тут предусмотрено множество: с разным расположением виртуальных клавиш и руля, с автоматическим разгоном и торможением и без них. Но обязательно попробуйте вариант, задействующий акселерометры – то есть, предлагающий проходить повороты, вращая iPad как настоящий руль. Удивительно насколько удачно это сделано. Управление плавное, точное, отзывчивое (конечно есть регулировка чувствительности). Крутить планшет, лихо закладывая машину в виражи, мне лично понравилось намного больше, чем привычно рулить с помощью геймпада.

Игры для iPad: Real Racing 2 HD-4

По умолчанию в игре включены все «помощники» (driving assists). Машина сама сбрасывает скорость в нужных местах, помогает в рулении и не дает колесам уйти в пробуксовку. Советую все эти «костыли» выкинуть как можно быстрее. С ними Real Racing очень пресная: ни драйва, ни азарта, ни удовольствия от того, что вы наконец-то сами научились чисто проходить сложную шпильку, не улетая в гравий.

Игры для iPad: Real Racing 2 HD-5

Искусственный интеллект довольно агрессивный – часто толкается, подрезает, таранит в задний бампер. Но это происходит не потому, что AI так показательно крут. Скорее причина в том, что он не может верно распознать вашу машину на треке. AI-пилоты в целом следуют глобальной установке держаться прорисованной идеальной траектории. Если им что-то (вернее кто-то – вы) мешает встать на правильные «рельсы», они нередко не обращают внимания на препятствие. Честно говоря, я бы предпочел, чтобы машин в заезде участвовало меньше (а их аж шестнадцать), но чтобы оппоненты вели себя разумнее. Хотя, спасибо, что AI-драйверы не едут «как по ниточке» и не забывают про активные перестроения.

Игры для iPad: Real Racing 2 HD-6

Типы соревнований в Карьере иначе как классическими не назовешь. Гонки обычные и на выбывания, дуэли (один круг, кто первый на финише – тот и победитель), заезды на время. Разумеется, есть чемпионаты – серии гонок, где победитель определяется по очкам. Примерно треть соревнований проходит на заранее определенных машинах. Это испытания вроде «Попробуйте побить рекорд круга на этом BMW Z4». Отрадно, что предварительно покупать требуемое авто вас не просят – тачка на заезд выдается безвозмездно. Это убирает из игры утомительный гриндинг денег, столь портящий уважаемую всеми серию Gran Turismo. Недостаток наличности тут вообще не беспокоит – как только доберетесь до третьего (из пяти) этапа карьеры, деньги хлынут рекой. Так что наскрести на шикарные спорткары с крутым обвесом и пестрыми наклейками не проблема.

Игры для iPad: Real Racing 2 HD-7

Эти самые ультимативные спорткары по-любому понадобятся, если вы захотите поиграть по Сети. Онлайновый мультиплеер радует большим комьюнити (сервера полны всегда) и стабильностью – по треку без всяких проблем и подтормаживаний могут колесить шестнадцать человек. Только вот какая незадача – все как один предпочитают гонять на каких-нибудь McLaren F1 или нечто подобном. Машинки попроще серьезными пацанами не принимаются. Так что или вы принимаете их правила и покупаете гоночный суперболид, или ищете друзей для локального мультиплеера, которые согласятся, скажем, на веселую толкотню на заряженных VW Golf.

Игры для iPad: Real Racing 2 HD-8

Впрочем, это не критичный недостаток. Главный минус Real Racing 2 вот в чем: сделанная по образу и подобию «взрослых» гоночных игр, она на самом деле во всем уступает им. Здесь нет впечатляющей кастомизации Forza Motorsport, нет неимоверного автопарка Gran Turismo или потрясающего ощущения скорости, как в Shift. Трасс мало, машин мало, тюнинг крайне прост, механических настроек нет вовсе. Иными словами: для любителя жанра Real Racing не предлагает ровным счетом ничего нового или интересного. Это очень качественная, однако при этом очень «сухая» игра. Она выглядит вызывающе здорово, но со временем начинает неизменно наводить на мысли «А вот это в (подставить название проекта) было сделано лучше».

Но что если вы – неискушенный виртуальный драйвер? О, тогда я вам завидую! Real Racing 2 HD сможет стать настоящим откровением. Особенно, если вы совсем недавно купили планшет и пока только знакомитесь с его возможностями.

real_racing_2_hd_qr.png

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться