Ретро-гейминг: 5 увлекательных классических платформеров для ПК

Автор: Павел Урусов, 01 апреля 2014, 11:55
Ретро-гейминг: 5 увлекательных классических платформеров для ПК

Мы продолжаем серию материалов, посвящённых старым добрым играм. И сегодня в поле нашего зрения попали игры, принадлежащие к одному из самых старых жанров, то есть платформеры. Эти игры получили название оттого, что протагонисту приходится прыгать по платформам и преодолевать различные препятствия для того, чтобы добраться до конца уровня. Считается, что этот жанр изобрела компания Nintendo и что лучшие платформеры выходили для консолей. Однако на PC тоже найдётся, чем поживиться любителю игровой старины.

Prince of Persia

Ретро-гейминг: 5 увлекательных классических платформеров для ПК-2

Лично мне хотелось бы начать список с игры, за которой я в детстве провёл немало времени. Впервые я познакомился с ней в НИИ, где моя мама работала инженером-программистом, а впоследствии играл на нашем домашнем компьютере с процессором Intel 80286 с тактовой частотой целых 12 МГц, что по тем временам было просто неслыханной роскошью. Игра эта — легендарный «Принц Персии» не менее легендарного разработчика Джордана Мекнера. Вам предстоит спасти принцессу, дочь султана Персии, от незаконно захватившего власть визиря Джаффара. Для этого вашему протагонисту придётся много бегать, прыгать, избегать ловушек и сражаться не только со стражей, но и с собственным двойником.

Стоит отметить, что Prince of Persia является достаточно необычной игрой по меркам платформеров. Во-первых, она отличается реалистичностью движений — то есть никаких прыжков выше собственного роста ваш персонаж делать не будет, а при падении с большой высоты он умрёт. Во-вторых, на прохождение игры у вас есть всего час. Кстати, первая особенность привела к появлению целого поджанра, который условно можно назвать «реалистичными платформерами» — многие игры, такие как Another World и Flashback, позаимствовали у Prince of Persia реалистичность движений протагониста (для анимации в таких играх использовалась техника ротоскопирования) и большое количество неподвижных уровней.

Another World

Ретро-гейминг: 5 увлекательных классических платформеров для ПК-3

Раз уж я упомянул Another World, расскажу об этой игре подробнее. Как я уже сказал, с точки зрения геймплея и графики она похожа на Prince of Persia, а вот сюжет совершенно другой. Протагонист — молодой учёный по имени Лестер Чайкин, который во время грозы пытается провести эксперимент по ускорению частиц, однако в самый интересный момент в его лабораторию попадает молния, в результате чего образуется дыра во времени и пространстве, которая переносит Лестера на неизвестную планету, где он попадает в плен к злобным инопланетянам. В конце концов ему удаётся сбежать из тюрьмы вместе с инопланетянином по кличке Buddy (приятель), и они на пару пытаются выбраться с планеты. Стоит отметить, что игра заканчивается достаточно пессимистично, что не мешает ей быть одной из лучших ранних игр вообще, а не только в рамках своего жанра.

Prehistorik 2

Ретро-гейминг: 5 увлекательных классических платформеров для ПК-4

Классический платформер, имеющий немало общего с играми линейки Super Mario Bros. Протагонист — доисторический человек (неандерталец?), который бегает по уровням, лупит все и вся своей дубиной и с удовольствием пожирает всяческие ништяки. Как и в других играх жанра, сохранение не предусмотрено, но предусмотрена система паролей, которые надо вводить для доступа сразу к нужному уровню (сначала пароль, разумеется, надо найти в игре). Если будете проходить эту игру — выбирайте режим эксперта, а не новичка, в противном случае вам не будут доступны последние уровни игры.

Dangerous Dave

Ретро-гейминг: 5 увлекательных классических платформеров для ПК-5

Платформер, разработанный легендарной компанией id Software, который в какой-то мере можно назвать клоном Super Mario Bros. (вплоть до того, что протагонист также носит кепку). Интерес представляет как первая игра, так и её продолжение — Dangerous Dave in the Haunted Mansion, в которой Дейву надо спасти своего брата, потерявшегося в особняке, напичканном различными враждебными существами (параллели с Luigi's Mansion очевидны).

The Lost Vikings

Ретро-гейминг: 5 увлекательных классических платформеров для ПК-6

Эта игра, разработанная компанией Silicon & Synapse (которая через несколько лет превратится в Blizzard Entertainment), необычна тем, что она представляет собой комбинацию платформера и головоломки. Интересно и то, что вам надо управлять сразу тремя персонажами, у каждого из которых есть свои сильные и слабые стороны. Большую часть уровней можно пройти только при грамотном использовании возможностей каждого из трёх викингов. Как и Prince of Persia, эту игру можно назвать бессмертной классикой, в которую, на мой взгляд, должен поиграть каждый.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться