Игры для iPad: Tiny Journey HD

Автор: Ярослав Сингаевский, 04 февраля 2012, 13:00

Все-таки игрушечные паровозики обладают какой-то необъяснимой привлекательностью. Tiny Journey хочется купить ради одного только симпатичного главного «героя», который старательно катится вперед по миниатюрным рельсам. Благо, это не единственное ее достоинство. Tiny Journey – еще и очень хорошая казуальная головоломка.

Наш паровозик отъезжает от платформы «Старт» и ему надо прибыть на платформу «Финиш». Желательно по пути подобрать пассажиров – максимум троих – и не особо задерживаться. Только в таком случае вы получите Perfect-рейтинг. Чтобы это произошло, предстоит ловко крутить рельсы, пуская паровозик в правильном направлении.

Начальные уровни Tiny Journey элементарны до безобразия. Правильный маршрут легко «считывается» при первом же взгляде на карту. Остается переключить пару-другую стрелок и можно жать на кнопку ускорения времени – так паровозик побыстрее доберется до финиша и откроется следующий этап.

Но постепенно задачки усложняются. На дорогах появляются препятствия, которых надо избегать. Электрические преграды, которые надо вырубать, проезжая по кнопке(ам) – причем, иногда, не один раз. Включаются таймеры, отсчитывающие время до исчезновения с карты пассажиров (если не успели подобрать хотя бы одного, то – понятно – максимального балла не получите). Встречаются даже порталы и стеклянные рельсы, со звоном рассыпающиеся после того как по ним прогрохотал паровозик.

В общем, спустя примерно десяток ознакомительных уровней Tiny Journey начинает становиться интересной. К тому же, думать, как проложить трек приходится на лету – паровоз остановить невозможно. Сложность этапов неравномерная: порой после невероятной карусели вам предлагают очень простой уровень, а потом снова бросают к круговорот рельс и стрелок.

Впрочем, Tiny Journey все равно остается в рамках казуального жанра. Она не слишком мудреная. В нее, может быть, не слишком интересно играть долгими сессиями – слишком однообразно, но вот прохождение короткими «наскоками» получается очень приятным. Уровней много, оформление приятно-минималистичное, здорово подобрана цветовая гамма. Разве что фоновая музыка могла быть менее назойливой.

Любителям несложных головоломок симпатичную Tiny Journey обязательно стоит взять на заметку. Это действительно хорошая игра в своем жанре.