Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж

Автор: Технослав Бергамот, 05 марта 2010, 05:56
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж
Вместе с Hi-Fi-новинками Philips 2010 года на международной презентации в Барселоне была представлена обновленная линейка телевизоров компании, а также все используемые в них современные технологии, с которыми мы и попытаемся вас сегодня познакомить. Все основные модели телевизоров Philips распределены между 5 линейками: 3000, 5000, 7000, 8000 и 9000. Все они, включая младшие, оснащены FullHD-панелями, а старшие модели используют такие современные технологии как Ambilight Spectra 3 поколения, процессор Perfect Pixel HD, светодиодную подсветку LED Pro. Могут работать с Wi-Fi и DLNA, USB-носителями (включая воспроизведение файлов в формате MKV). Старшие модели телевизоров способны работать в трехмерном режиме (достаточно лишь купить комплект из пары очков и трансмиттера к ним). В общем, настоящее царство высоких технологий, заключенных в самое популярное домашнее устройство двадцатого (и, видимо, двадцать первого тоже) века. Согласно видению Philips телевизоры в ближайшие 5 лет пройдут путь от центрального объекта гостиной комнаты до ключевого элемента интерьера (2011-2012 год), когда дизайн помещения будет создаваться исходя из конкретного устройства или учитывать его внешний вид. И затем мы перейдем к стадии «интегрированной архитектуры», когда телевизоры перестанут быть устройствами в нынешнем понимании этого слова, и станут в прямом смысле слова неотъемлемой частью помещения. Видимо, речь идет о стенах, которые мы видели во многих фантастических фильмах. Ждать осталось не так уж и долго.
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-2
Любопытный слайд, показывающий насколько впечатляет потребителей фирменная подсветка Ambilight компании. 54% потребителей являются активными промоутерами этой технологии среди своих знакомых, всячески расхваливая ее. 80% потребителей оценивают удовлетворенность от ее использования как высокую, а 81% (вот она – конвертация покупателей в постоянных и стимул для повторной покупки!) планируют покупать новый телевизор только с функцией Ambilight. Стоит задуматься, не правда ли?
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-3
Новое поколение Ambilight является адаптивным и позволяет эффективно использовать подсветку не только с белым фоном (об этом чуть подробнее ниже).
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-4
Новая подсветка Ambilight, которой оснащены телевизоры 7000, 8000 и 9000-й серии, изменяется в зависимости от диагонали экрана – чем она выше, тем более насыщенная подсветка. Обратите внимание, что в старшей линейке подсветка трехсторонняя (не только по бокам, но и сверху).
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-5
Этот нагруженный многочисленными деталями слайд демонстрирует основные технологические отличия между линейками и отдельно акцентирует внимание на новых возможностях, появившихся в линейке 2010 года. На самых интересных моментах мы сегодня и заострим внимание.
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-6
В зависимости от класса телевизора Philips предлагает системы домашнего кинотеатра. Деление, разумеется, условное и скорее говорит об усредненном потребителе, который делает покупки в пределах определенной (и соответствующей его уровню доходов) вилке. Что, конечно же, не означает, что нельзя купить и использовать старшую модель кинотеатра с младшей моделью телевизора и наоборот. Речь скорее о взвешенном и сбалансированном подходе к анализу потребительских предпочтений. И их финансовых возможностей.
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-7
Популярная на Западе, но недоступная у нас возможность интернет-функций телевизоров. Все это у нас не работает, как бы ни хотелось, так что подробно останавливаться на NET TV не будем.
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-8
Старшие модели телевизоров поддерживают HDMI стандарта 1.4, оснащены поддержкой Wi-Fi и DLNA. При желании этот функционал можно добавить в телевизор более простой модели, используя специальный USB-адаптер. Но вообще более интересны возможности встроенного медиаплеера –всем сейчас хочется, чтобы телевизор сам воспроизводил файлы, подключаясь к домашнему файл-серверу, не правда ли? В старших моделях такая возможность, к счастью, есть.
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-9
Согласно стратегии компании, объединяющей простоту и совершенство, в новых моделях используется простой и универсальный пульт ДУ (кроме 3000-й серии), подставка одновременно является креплением для стены (об этом чуть позже поподробнее), а меню телевизора включает в себя и интерактивную помощь, позволяющую быстро понять назначение тех или иных пунктов.
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-10
Как видите, кроме кнопок с цифрами и навигационного блока, у пульта, в сущности, всего пяток клавиш.
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-11
А вот этот слайд демонстрирует готовность старших моделей (их 7 штук, включая Cinema 21:9) к работе с трехмерными изображениями. Нужно лишь обновление прошивки, очки с активным затвором и трансмиттер для них.
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-12

Адаптивная подсветка Ambilight

Адаптивная подсветка Ambilight теперь позволяет достигать своего впечатляющего эффекта не только в случае, если позади телевизора находится белый фон. Правда, цвет фона, насколько я понял, нужно задавать в меню – автоматически она его не распознает. С другой стороны – стены в доме мы красим не каждый год, и к моменту очередного ремонта уже может прийти пора и телевизор сменить.
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-13
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-14
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-15
Вообще спереди впечатление получше, чем сбоку. Что можно оценить в этом небольшом видеоролике.

Универсальная подставка

Еще одно любопытное новшество – универсальная подставка, которая может использоваться для монтажа телевизора на стене. Имеет небольшую свободу для поворота как в настольном, так и настенном режиме. Градусов на 15 всегда можно рассчитывать.
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-16
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-17
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-18
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-19
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-20

Светодиодная подсветка: три технологии

Вообще о типах светодиодной подсветки, используемых в мониторах и телевизорах мы уже неоднократно писали. На эту тему даже был отдельный материал. В целом в телевизорах Philips все то же самое, с небольшим дополнением. Самая простая подсветка матрицы – при помощи катодных ламп. В телевизоре их используют от 16 до 20 штук. При этом, как вы помните, внутри ламп находится ртуть, что позволяет разыграть карту «мы боремся за экологию» при переходе на более современную технологию. Такая подсветка обеспечивает динамический контраст 100 000:1. Светодиодная подсветка, при которой светодиоды находятся непосредственно за матрицей Philips называет Direct LED. Толщина корпуса телевизора при этом составляет 4 сантиметра, как и в случае с лампами. Уровень контраста растет до 500 000:1.
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-21
Вот так это выглядит в разрезе:
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-22
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-23
Полос свечения мы не видим, благодаря специальным слоям, рассеивающим свет и равномерно распределяющим его по всей поверхности панели.
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-24
Технология Direct LED подразумевает, согласно презентации, использование 128 светодиодов (у данной панели их, например, 108).
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-25
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-26
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-27
В темноте все светится необычайно красиво
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-28
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-29
Вот так выглядит модуль крупным планом.
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-30
Второй тип светодиодной подсветки – размещение светодиодов по краю (верхнему и нижнему) панели. Это уменьшает энергопотребление и позволяет достичь толщины корпуса в 10 миллиметров. Несмотря на то, что светодиоды светят не непосредственно на матрицу, специальные отражатели и рассеиватели света делают свое дело. Динамический контраст при этом находится на том же уровне – 500 000:1.
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-31
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-32
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-33
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-34
И еще раз крупным планом
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-35
Наконец, самая передовая технология подсветки, используемая Philips, называется LED Pro и представляет собой подсветку аналогичную Direct LED, но с существенными отличиями. Там, где использовались 128 светодиодов, стали использовать 1792 да еще с возможностью точечного использования. То есть часть светодиодов может быть отключена в зависимости от необходимой картинки. При этом уровень динамической контрастности от полностью выключенной подсветки и темного фона до белого фона с включенной подсветки может составлять аж 5 000 000:1.
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-36
На этом можно было и остановиться, но Philips использовала еще дополнительные рассеиватели (2D Dimming), чтобы еще вдвое увеличить динамический контраст и довести его до 10 000 000:1. Все вместе стало называться Bright Pro.
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-37
Вот так эта светодиодная подсветка выглядит внутри корпуса.
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-38
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-39
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-40
Нам осталось лишь кратко пройтись по основным характеристикам самих телевизоров.

Телевизоры Philips 3000-серии

Младшая линейка телевизоров начального уровня. Подсветка как раз с катодными лампами, USB-порт позволяет подключать носители и просматривать лишь фотографии и прослушивать MP3-музыку. В линейку входят телевизоры с диагоналями 32, 42 и 47 дюймов.
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-41

Телевизоры Philips 5000-серии

Телевизоры с подсветкой типа Direct LED. HDMI-портов уже 3, а встроенный медиаплеер умеет работать с видео, использующим кодеки H.264 и AVC. Встроенная акустика класса 2.1 мощностью 40 ватт, 100-герцевый экран с временем отклика 2 мс и процессор Pixel Plus HD. В линейку входят модели с диагоналями 32, 37, 40, 42 и 46 дюймов – само по себе это говорит о том, что перед нами «золотая середина», которую и выбирает массовый покупатель.
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-42

Телевизоры Philips 7000-серии

А это уже представитель высшей лиги. У него уже есть подсветка Ambilight, более производительный процессор Pixel Precise HD. Ethernet-разъём позволяет подключаться к локальной сети, а поддержка DLNA использовать сетевые медиаресурсы. К слову, медиаплеер телевизора умеет работать с контейнерами AVI и MKV. Светодиодная подсветка в этой серии класса LED Edge. Диагонали моделей – 32, 37, 40 и 46 дюймов.
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-43

Телевизоры Philips 8000-серии

В телевизорах линейки 8000 используется самый передовой на сегодняшний день процессор Philips Perfect Pixel HD, частота 200 Гц делает возможным просмотр трехмерного изображения. Ambilight имеет адаптивную настройку, а к локальной сети телевизор способен подключаться через Wi-Fi. В линейку входят телевизоры с диагоналями 32, 37, 40, 36 и 52 дюйма.
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-44

Телевизоры Philips 9000-серии

Наконец, старшая во всех смыслах серия 9000 включает в себя модели с диагоналями 32, 40 и 46 дюймов. Эти телевизоры оснащены подсветкой класса Bright Pro, трехсторонней подсветкой Ambilight и 400-герцовыми панелями с временем отклика в 0.5 миллисекунды. Все, чего еще захочется владельцу такого телевизора – это только комплекта очков для просмотра 3D-фильмов.
Презентация ЖК-телевизоров Philips 2010 года: репортаж-45

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться