Электроника Samsung: сделано в России

Автор: Павел Урусов, 05 марта 2010, 03:59
Электроника Samsung: сделано в России

Оказывается, высокотехнологичное производство на территории бывшего СССР - это реальность. По крайней мере, в Калужской области, в 80 километрах от Москвы, работает самый настоящий завод по производству сложных электронных устроств - ЖК-телевизоров, мониторов, домашних кинотеатров и проигрывателей Blu-ray. Завод этот был построен полтора года назад компанией Samsung, он носит гордое название SERK (Samsung Electronics Russia Kaluga). На прошлой неделе Samsung организовал для журналистов посещение этого предприятия - как нам рассказали, людей с камерами на территорию SERK пустили всего лишь в третий раз. В целом на заводе действует обстановка совершенной секретности. Перед поездкой с журналистов собрали информацию о том, какой фото/видеоаппаратурой они будут пользоваться (вплоть до серийных номеров).

Электроника Samsung: сделано в России-2

В фойе посетителей встречает действующая выставка достижений народного хозяйства продукции завода.

Электроника Samsung: сделано в России-3

В отдельной комнате можно полюбоваться на разницу между моделями телевизоров с ламповой и светодиодной подсветкой. Как видно, LED-модели в несколько раз тоньше. (Подробнее о технологии краевой подсветки можно прочитать в отдельном материале.)

Электроника Samsung: сделано в России-4
Электроника Samsung: сделано в России-5

Вдоль стен развешаны плакаты, рассказывающие о славной истории завода SERK. Честно говоря, в некоторые вещи верится с трудом: например, в то, что завод был построен и введён в строй ровно за 1 год. Сейчас на SERK работают порядка 1500 человек, за 2009 год ими было произведено 1,7 млн единиц продукции. Уже в ближайшее время на заводе начнётся производство новейших плазменных телевизоров с поддержкой 3D.

Электроника Samsung: сделано в России-6

Завод SERK занимается не просто отвёрточной сборкой. На нём организована полноценная линия поверхностного монтажа (SMD), на которой осуществляется производство печатных плат. (Вход в этот цех защищён специальными "антистатическими" висюльками, а журналистов туда вообще не пускают.) По сути, из готовых компонентов из Кореи импортируют только ЖК- и плазменные панели.

Электроника Samsung: сделано в России-7

Несколько снимков с конвеера, на котором осуществляется окончательная сборка телевизоров:

Электроника Samsung: сделано в России-8
Электроника Samsung: сделано в России-9

Всё, что можно, автоматизировано, даже процесс перехода готовых телевизоров с одной линии на другую. Уникальным для всех заводов Samsung является цех по производству пластиковых изделий. Как нам сообщили, в других странах компания заказывает пластиковые элементы сторонним подрядчикам. Но оказалось, что во всей огромной России попросту нет предприятий, способных выпускать пластиковые детали нужного качества, поэтому на SERK пришлось открывать собственные производственные линии.

Электроника Samsung: сделано в России-10

Сырьё для производства пластиковых изделий.

Электроника Samsung: сделано в России-11

Вот так выглядит типичная пресс-форма для отливки деталей.

Электроника Samsung: сделано в России-12

А вот так - сам пресс.

Электроника Samsung: сделано в России-13

На этом видео робот вытаскивает из пресс-формы готовую переднюю панель телевизора и технологические излишки. Излишки пускаются на вторичную переработку (из них изготавливаются внутренние крепления и другие детали, не требовательные к внешнему виду пластика).

В дальнейшем на передние панели наносится логотип Samsung, к ним привинчивается необходимая электроника (типа кнопки включения и т.п), после чего они уезжают в сборочный цех.

Электроника Samsung: сделано в России-14

Машинка по нанесению логотипов выглядит очень красиво :)

Электроника Samsung: сделано в России-15

В печатных платах есть особое очарование...

Электроника Samsung: сделано в России-16

Процесс проверки качества готового телевизора:

Электроника Samsung: сделано в России-17

Как нам рассказали, на заводе действует служба проверки качества, которая не подчиняется начальнику производства. Каждый день она случайным образом проверяет более 600 телевизоров на различных этапах производства. Кроме того, все уже готовые устройства проходят строжайшее тестирование. Как нас заверили, вероятность попадания дефектного телевизора или домашнего кинотеатра в продажу асимптотически стремится к нулю. Что же, остаётся только надеяться, что со временем и на территории Украины возникнут столь же впечатляющие предприятия, производящие современную электронику.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться