Google TV: телекомпьютер за сто долларов

Автор: myshyak, 11 августа 2011, 05:00
Google TV: телекомпьютер за сто долларов
Многие из вас, наверное, слышали о проекте Google TV. Google запустил его уже более года назад, но с тех пор все успели разочароваться в новинке, ибо почти год проект был в «тестовом» режиме и мало кому интересен. Именно в связи с этой задержкой многие пользователи успели «отвернуться» от этого проекта – кому нужен обычный медиаплеер за 300 долларов? Но на последней конференции Google IO наконец-то было показано новое видение Google TV, а не так давно в сеть утекла бета-версия новой прошивки на базе Android Honeycomb (3.1) для самого популярного устройства на базе Google TV — Logitech Revue. Также цена на это устройство было снижена до $100, что не может не радовать. Возьму на себя смелость проанализировать это устройство и варианты его использования в наших реалиях. Самый частый вопрос который мне задают про Google TV звучит так: а какие каналы я смогу смотреть на нем? Отвечаю: те же, что и сейчас + все интернет-каналы. Больше всего эта «коробочка» напоминает отдельный компьютер, подключенный к вашему ТВ. По сути, подключив Logitech Revue к телевизору, вы получаете следующие возможности:
  • Просматривать фильмы и слышать музыку с любого носителя, подключенного по USB (так как на любом другом медиаплеере или современных «умных телевизорах».
  • Делать то же самое по сети (все равно, Wi-Fi или Ethernet), т. е. воспроизводить контент с ваших устройств, поддерживающих формат DLNA. Сейчас таким устройством может выступать любой современный компьютер (в Windows7 уже встроена поддержка этого стандарта, для Mac есть десятки сторонних программ), либо же любой сетевой накопитель.
  • И главное: воспроизводить любой видео (или аудио) контент из сети. В устройство встроен практически полноценный броузер Google Chrome, поддерживающий Adobe Flash и HTML5. Соответственно, вы можете смотреть любое потоковое видео из сети , будь то с youtube или ex.ua. И делать это в HD разрешении (если, конечно оно там есть ;-)
Многие из Вас скажут, что тоже самое может делать ноутбук, подключенный к телевизору через HDMI. Соглашусь, но, во-первых, это не всегда удобно, а во-вторых — где вы видели ноутбук с HDMI-выходом за сто баксов?

Внешний вид и конструкция

?
Google TV: телекомпьютер за сто долларов -2
Google TV: телекомпьютер за сто долларов -3
Как видно на фотографии, на устройстве присутствует 2 гнезда USB для флешек или внешних жестких дисков и 2 порта HDMI — по одному (out) можно связать устройство с телевизором, во второе (in) при желании можно воткнуть провод от вашего спутникового HD-ресивера (тогда у вас появится возможность, к примеру, читать твиттер, не отвлекаясь от футбольного матча).Также есть стандартный Ethernet-вход (но присутствует и Wi-Fi) и звуковой выход S/PDIF для связи с вашим AV-ресивером (если таковой имеется). В наличии два гнезда для IR Blaster (один идет в комплекте), если вы хотите управлять с помощью Revue техникой, которая не находится в прямой близости от устройства. Ну и кнопка со звездочкой поможет вам соединить ваш Logitech revue с другими беспроводными аксессуарами от Logitech. Спереди же у устройства только два светодиода- один отвечает за питание, второй мигает при приеме IR команд.
Google TV: телекомпьютер за сто долларов -4
Немаловажной частью устройства также является беспроводная клавиатура – она выступает в роли пульта управления. Несмотря на то, что клавиатура достаточно немаленькая, она очень легкая (340 граммов) и удобная. При этом это полноразмерная клавиатура. Поверьте мне, что для набора текста (например, адреса любимого сайта) люди ничего лучше пока не придумали. Почти все конкуренты (например Samsung Smart TV) предлагают вам управлять подобным с помощью пульта от ТВ, это действительно удобно, но только до тех пор, пока не надо текст набирать. Для тех, кому она слишком велика, есть вариант дополнительной клавиатуры компактного размера (diNovo Mini), правда, за дополнительные 130 баксов. Также из дополнительных аксессуаров доступна HD-видеокамера, которая теперь стоит дороже самого устройства — 150 баксов. Она позволит организовывать видеоконференции, правда, пока только через программу от Logitech.

Android в телевизоре: Детальный обзор возможностей Honeycomb 3.1 на Google TV

Изначально (и до сих пор) все устройства Google TV поставлялись с Android 2.1 который был «вещью в себе» — у пользователя не было возможности установить туда никакие дополнительные программы. Безусловно, многим было достаточно Chrome и YouTube, но хотелось все же получить полноценное удобное устройство. Компания Google в течении года обещает выпустить обновление, но, видно, его все еще «допиливают». Но не так давно в сеть утекла бета-версия новой прошивки для Logitech Revue на базе Honeycomb, которая успешно была установлена сотнями гиков по всему миру (и вашим покорным слугой) Так как прошивка сторонняя, то обновлялся я при помощи USB флешки. После загрузки устройство , подумав немного, выдало практически стандартный рабочий стол Android HoneyComb:
Google TV: телекомпьютер за сто долларов -5
Из приложений на рабочем столе доступен Android Market, Logitech Media Center, Chrome и Youtube. Остальные приожения могут быть открыты по нажатию на кнопку All Aps. Также рядом с приложениями есть отдельная кнопка для уведомлений. Вот как они выглядят:
Google TV: телекомпьютер за сто долларов -6
Сюда же выведены последние запущенные программы.
Google TV: телекомпьютер за сто долларов -7
Все остальное обширное место на экране ТВ отведено под виджеты. В стандартной прошивке их не много, но, благо, можно ставить практически любой сторонний виджет. А вот информация о самой прошивке и меню настроек:
Google TV: телекомпьютер за сто долларов -8
?
Google TV: телекомпьютер за сто долларов -9
Надо отдать должно, что при первом запуске приложение спросило, какой у меня телевизор и аудиоустройство (AV-ресивер), в дальнейшем я уже мог управлять и тем, и тем с помощью клавиатуры Logitech Revue.
Google TV: телекомпьютер за сто долларов -10
Честно говоря, «базовая поставка» не порадовала черезмерным удобством, поэтому я, по привычке, пошел настраивать устройство под себя. Как оказалось, несмотря на наличие в устройстве Android Market, приложений, которые адаптированы под Google TV, в нём практически нет.
Google TV: телекомпьютер за сто долларов -11
Как видно из скриншота, одним из немногих приложений, уже доступных в маркете, является LauncherPro, хорошо известный многим. Им я и поспешил заменить стандартный рабочий стол. Как оказалось, большинство неадаптированных приложений из Android Market прекрасно работают на Google TV. Вот и Android-сообщество быстро нашло вариант загружать на устройство сторонние программы – просто устанавливать их как apk-файлы через веб или даже через Dropbox (который надо сначала установить через веб). Дошло даже до того, что энтузиастами была создана на Dropbox специальная учетная запись с «проверенными» программами (email: gtvmarket@gmail.com, pw: GTV2011). Из файловых менеджеров советую использовать традиционный Astro. Забегая вперед, спешу похвастаться тем, что у меня вышло в результате:
Google TV: телекомпьютер за сто долларов -12
Как видите, на рабочий стол поместилось много программ и виджетов, которые я настроил по своему усмотрению. Какими же приложениями я пользуюсь? Logitech Media Center Эта программа предустановлена в устройстве и позволяет воспроизводить практически любой медиаконтент как с USB-устройств, так и с сетевых хранилищ и компьютеров. Не могу сказать, что это плеер очень сильно удобный — тот же XBMC в плане удобства ушел далеко вперед — но со своей задачей он справляется. Надеюсь, что скоро появятся достойные альтернативы.
Google TV: телекомпьютер за сто долларов -13
Google TV: телекомпьютер за сто долларов -14
Chrome Chrome на Google TV не сильно отличается от того же браузера на вашем компьютере, он даже умеет синхронизировать закладки. Вот так на нем выглядит сайт hdout.tv, с которого я предпочитаю смотреть все сериалы:
Google TV: телекомпьютер за сто долларов -15
Примечание: для регистрации на данном сайте используйте промо-код "googletv" (разумеется, без кавычек). ? Поддерживается Adobe Flash 10.2, а также HTML5. Можно открывать много вкладок, менять свойство Useragent.
Google TV: телекомпьютер за сто долларов -16
Google TV: телекомпьютер за сто долларов -17
Podcast Отдельное приложение для прослушивания подкастов с достаточно большой готовой базой оных.
Google TV: телекомпьютер за сто долларов -18
TV & Movies Отдельное приложение, которое должно послужить вашим гидом в мир телепрограмм и кинофильмов. Но в основном оно актуально для жителей США, так как не знает нашу телепрограмму, а фильмы предлагает брать напрокат в Amazon, который тоже закрыт для нас. Очень удобен встроенный поиск, который вызывается откуда угодно нажатием специальной клавиши на клавиатуре. Что интересно, ищет он как по локальным приложениям, так и в интернете (с акцентом на видео).
Google TV: телекомпьютер за сто долларов -19
Google TV: телекомпьютер за сто долларов -20
Google TV: телекомпьютер за сто долларов -21
Также многие популярные сайты имеют специальный интерфейс, адаптированный под Google TV. Они представлены в специальном каталоге Google Spotlight. Например у Youtube есть специальный интерфейс для телевизоров — Leanback:
Google TV: телекомпьютер за сто долларов -22
? За радиостанции отвечает отдельный сайт TuneIn — один из крупнейших каталогов радиостанций, на котором есть даже украинские.
Google TV: телекомпьютер за сто долларов -23
Google TV: телекомпьютер за сто долларов -24
Ну и, конечно, на моём Google TV установлено приложение Google Music. Кто еще не воспользовался — настоятельно рекомендую, после того, как вы один раз закачаете туда музыку, она будет вам доступна отовсюду.
Google TV: телекомпьютер за сто долларов -25

В сухом остатке

Мне интересно, что получится в релизе (напоминаю, это — бета), но уже сейчас платформа полностью работоспособна и поддается настройке под конкретного пользователя. Со своей главной задачей – просмотром HD-видео на широком экране вашего ТВ из любых источников — приставка справляется на ура. А далее дело за малым – ждем официального открытия Android Market, когда подтянутся разработчики и появиться большое количество программ для вашего Google TV.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться