Беглый обзор медиаплеера ASUS O! Play TV Pro

Автор: Маша Чип, 25 июня 2012, 12:24

К медиаприставкам в эру развития умных телевизоров, интернета и повальной гаджетомании многие относятся скептически. Однако не стоит торопиться с оценкой ситуации. Далеко не каждый житель нашей страны может позволить себе дорогой телевизор, по завязку начиненный современными функциями. Порой связка «монитор плюс ТВ-тюнер» смотрится куда привлекательнее с точки зрения экономии средств. Устройство ASUS O! Play TV Pro способно не только превратить монитор в полноценный телевизор; оно также умеет воспроизводить FullHD фильмы, поддерживает 3D и интернет-сервисы.

Спецификации

Что в коробке

Комплект если не идеален, то близок к нему. В цветастой коробке можно найти массу полезных вещей на все случаи жизни:

  • адаптер питания и силовой кабель. Их длина в совокупности составляет почти 3 метра;
  • HDMI-кабель;
  • композитный A/V-кабель (RCA);
  • удлинитель для ТВ-антенны;
  • телескопическая антенна (DVB-T) и липучка к ней;
  • пульт ДУ;
  • крепеж для жесткого диска;
  • диск с руководством пользователя и драйверами;
  • талмудоразмерное печатное руководство пользователя (на разных языках).

Дизайн

Плеер можно было бы назвать параллелепипедом, если бы не скошенная передняя грань. В его облике присутствует едва ощутимая «хайфайность», но это только на первый взгляд. На самом деле O! Play TV Pro несколько меньше представителей этой славной породы устройств. К тому же, дизайн теряет строгость благодаря рояльному лаку. Это покрытие притягивает к себе все: пыль, грязь, отпечатки пальцев, паутину. Так что потенциальным хозяевам плеера следует приготовиться к тщательной заботе о внешнем виде устройства. Ну, если это их волнует хотя бы на йоту. Для придания ASUS O! Play TV Pro лучше завести специальную тряпочку, причем мягкую: оцарапать поверхность — дело несложное. И только задняя грань да днище покрыты неприхотливым темным матовым пластиком.

Размеры устройства по нынешним временам не кажутся маленькими, хотя на фоне дискового видеоплеера десятилетней давности он вполне может претендовать на определенное изящество. Весит он немного, 1250 граммов, так что перемещение с места на место не вызовет никаких трудностей. На передней панели видна серебристая полоса с кнопкой включения, разделяющая O! Play TV Pro на две половины. Причем не только визуально, но и функционально: справа и слева от нее расположено два отсека с откидывающимися крышками. Под первой спрятаны 2 USB-разъема (2.0 и 3.0), PC Link и кардридер. За левой же расположился карман для стандартного 3.5-дюймового жесткого диска.

Здесь "живет" жесткий диск

Как видим, плеер весьма универсален относительно носителей информации (разве что лазерных дисков ему не хватает), а также, судя по спецификациям, проигрывания аудио- и видеоформатов. Ну а разъемы на задней панели расскажут, каким образом можно подключить устройство к телевизору или монитору. Как видим, практически любым из современных и относительно современных. Еще здесь расположены антенный вход и выход, а также разъем Ethernet.

Пульт ДУ

Пульт плееру достался скорее большой, смахивающий на таковой от телевизора. Кнопок на нем хватает, нажимаются они легко и четко. Пульт продолговатый и узкий, удобно лежит в руке. Только вот глянцевый (хотела бы я знать, кому в голову пришла странная идея покрывать пульт глянцем?). Не очень понравилось расположение кнопок управления файлами: они низковато, придется смещать пальцы или перекладывать пульт.

Меню и подключения

Полная загрузка плеера происходит немногим меньше, чем за минуту. Пользовательский интерфейс выполнен в виде «карусели», похожей на ту, что мы видели у собрата по производителю — ASUS O! PlayMini Plus. А элементы подменю и вовсе идентичны у обоих плееров. Выглядит «карусель» симпатично, a la 3D, пользователь может прокручивать ее влево или вправо, останавливаясь на одной из девяти иконок. Они позволяют получить доступ к аудио, видео или изображениям, запустить настройки, увидеть содержимое подключенных носителей или сетевых ресурсов, запустить классическое или интернет-телевидение. В «контентных» разделах можно выбрать носитель файлов, запустить воспроизведение, просмотреть превью (со звуком, в маленьком окошке). Разобраться в меню очень просто. Все логично и удобно. Только вот очень бы хотелось скорость работы повыше, она не то, чтобы низкая, но быстрым интерфейс назвать сложно.

Проигрывание видео, ТВ, сеть и сервисы

Музыкальный и видеоплеер по логике и исполнению очень близки к тем, что мы могли видеть у плеера O! PlayMini Plus. Поэтому за подробностями отсылаем к обзору этого устройства, здесь же упомянем только главное и отличия. Список поддерживаемых видеоформатов внушителен, и, к счастью, производитель не обманул: все двухмерное видео из перечня плеер воспроизводит без проблем, в том числе и тяжелые FullHD-фильмы.

Образы Blu-ray также ему под силу, но без доступа к меню фильма. Запускается такой фильм примерно за 5 секунд (остальные типы файлов — быстрее). К сожалению, с 3D все оказалось не так гладко. Мои многочисленные попытки запустить видео Blu-Ray 3D в контейнерах ISO не увенчались успехом. Точнее, увенчались, но видео в большинстве случаев не отображалось корректно. Возможно, это можно исправить последующими прошивками. При воспроизведении видеороликов с жесткого диска или флешек притормаживаний практически не было, только в случае с фильмами с очень высоким битрейтом. А вот по сети «тяжелые» файлы иногда заметно притормаживали.

Меню позволяет в процессе просмотра изменить параметры изображения, переключить звуковую дорожку и субтитры, изменить масштаб. Перемотку можно разогнать до 32-кратности. Ее реализация мало чем отличается от таковой в других плеерах, но мне показалось, что работает она немного более плавно, чем обычно. Реакция плеера на возврат к нормальному воспроизведению не заставляет себя долго ждать. В целом, воспроизведение видео (за исключением 3D) можно оценить на отлично. По всем параметрам — совместимость, скорость работы, настройки.

Ценность встроенного цифрового тюнера вызывает определенные сомнения с учетом того, что такую мультимедийную приставку обычно спаривают с телевизором. Тем не менее, во-первых, вполне можно представить пользователя, отказавшегося от классического «ящика» в пользу тандема FullHD-монитор + медиаприставка с ТВ-тюнером. А во-вторых, в устройстве очень удобно реализована запись видео с эфира, что есть не в каждом современном телевизоре. Так, записывать эфирную передачу можно по расписанию (настраивается очень легко) в TS-файл, который сохраняется на жестком диске. При желании его можно загрузить на YouTube. Поиск самих телеканалов производится автоматически или вручную, все стандартно и просто. И настройка, и навигация приближена по возможностям и эргономике к современным телевизорам.

Доступные интернет-сервисы. Полноценного браузера нет

Плохо в этом ТВ-тюнере лишь одно: он принимает вещание только лишь в стандарте DVB-T, и совершенно не понимает DVB-T2 (и не будет понимать даже с новыми прошивками, судя по всему), который у нас уже внедрен. O! Play TV Pro поддерживает интернет-сервисы, в частности — YouTube и Facebook, а также ряд дугих (точно те же, что и его младший братишка ASUS O! PlayMini Plus). Встроенного браузера нет, навигация реализована более-менее удобно, так же, как и в O! PlayMini Plus на пульте предусмотрена чрезвычайно важная для современного образа жизни и коммуникации с внешним миром кнопка Like. К интернету плеер можно подключить посредством Wi-Fi или Ethernet. O! Play TV Pro работает в качестве NAS-сервера и понимает протоколы SAMBA, FTP, iTunes и BitTorrent. Правда, SAMBA не всегда отличалась стабильностью работы: время от времени она без видимых причин переставала работать, и требовала перезагрузки и перенастройки.

В сухом остатке

ASUS O! Play TV Pro — устройство неоднозначное. С одной стороны, в нем реализовано практически все, что нужно: проигрывание видео практически любых форматов (включая FullHD высокого битрейта и 3D), работа по сети, ТВ-тюнер. Кроме того, плеер работает очень быстро, поддерживает разные носители — обычные флешки, SD-карты, жесткие диски. С другой стороны, до идеала ему далеко. Так, полноценно насладиться видео в 3D мне так и не удалось, расстроило отсутствие поддержки DVB-T2 и не всегда корректная работа SAMBA. В совокупности с немалой ценой (около 1700 гривен) плеер представляет ценность в первую очередь для тех пользователей, которые решили не покупать отдельный телевизор, или же обладают не самой новой моделью. Например, если у вас телевизор FullHD, но ему лет 5, встроенный в него видеоплеер может не понимать часть форматов, в то время как O! Play TV Pro поддерживает все, что можно, а, кроме того, его прошивка постоянно обновляется. В таких случаях приобретение подобной приставки видится вполне обоснованным. 6 причин купить ASUS O! Play TV Pro:

  • Поддержка большого количества форматов
  • Хорошая реализация функции проигрывания видео, том числе — FullHD
  • Удобный, интуитивно понятный интерфейс
  • Постоянное обновление прошивки
  • Встроенный ТВ-тюнер
  • Поддержка жестких дисков и USB 3.0

3 причины не покупать ASUS O! Play TV Pro:

  • Плохая реализация функции проигрывания 3D
  • Нет поддержки DVB-T2
  • Маркое и ненадежное покрытие корпуса