«єСмартфон» для всех, кому за 60: вопросов больше, чем всем нам кажется

Автор: Технослав Бергамот, 09 февраля 2022, 13:20
«єСмартфон» для всех, кому за 60: вопросов больше, чем всем нам кажется

Самым громким заявлением Diia Summit 2022 стало объявление президентом Зеленским о том, что все граждане Украины старше 60 лет получат бесплатный смартфон по специальной программе «єСмартфон» (по аналогии с картой «єПідтримка»). Конечно же, такое громкое заявление не могло не вызвать общественного резонанса сразу по всем фронтам. Основные претензии сводятся к потенциальным манипуляциям на будущих выборах президента и сомнения в прозрачности потраченных денег налогоплательщиков. Но на самом деле проблемы не ограничиваются только этими, их намного больше, хотя это вовсе не означает, что их не придется рано или поздно решать, так почему бы не задуматься сразу и не подойти к вопросу комплексно? Тем более, что он касается (по предварительным оценкам) 8 миллионов жителей Украины, а также напрямую связан с цифровизацией государства и важной проблемой преодоления цифрового неравенства

Слона, как известно, нужно есть по кусочкам. И любую сложную проблему нужно разделить на составляющие. Я вижу тут целый пакет вопросов и вполне заслуженных сомнений: как сделать процесс выдачи смартфонов справедливым, как купировать возможные варианты мошенничества, как организовать закупки смартфонов, какой у них должен быть предустановленный софт, как обучить армию пенсионеров использованию новых технологий, наконец, как не обрушить местный рынок смартфонов, наполнив его нерыночными методами миллионами (в перспективе) устройств? У меня нет ответов на эти вопросы, есть только понимание, что они существуют вне зависимости от того задумываемся мы о них или нет. И решать их нужно в соответствии с демократическими принципами — общественными обсуждениями и созданием специальных групп, уполномоченных властью и обществом.

Мы не готовы (и никогда не будем готовы, если не сделаем первый шаг)

Первой претензией, звучащей изо всех утюгов, является высокий уровень коррупции в стране, справедливо вызывающей недоверие к любым, даже самым хорошим инициативам власти, несущим благие намерения. Конечно, любые технологии могут быть использованы как во благо, так и во вред, это неизбежность. Конечно, есть опасения, что переход к цифровому голосованию на выборах может привести к манипуляциям голосами. Не говоря уже о том, что бесплатная раздача смартфонов (уже звучал термин «гречкофон» выглядит (да и является) популизмом, призванным поддержать на следующих выборах текущего президента. Но все это мы слышали и при запуске Дії, при этом Министерство цифровой трансформации медленно, но неуклонно «лупає цю скалу» и достигает осязаемых результатов. Да, это сложный путь, и проблем без «єСмартфона» там полно, но дорогу осилит идущий. И начинать никогда не рано, потому что идеальные условия не наступят примерно никогда.

Сколько нужно смартфонов

Поставить на рынок 8 миллионов смартфонов в течение года — задача не то, чтобы невозможная, но малоосуществимая на практике. Дело даже не в бюджете, а в том, что нельзя, например, просто прийти на завод Toyota и купить миллион (и даже сто тысяч) автомобилей — их нужно заказывать, производители должны зарезервировать производственные мощности, закупить комплектующие. Со смартфонами все то же самое. Тем более в условиях дефицита компонентов, который переживает вся планета. Отдельный вопрос — сколько на самом деле нужно смартфонов, чтобы обеспечить социальную справедливость. Например, у моих родителей уже есть смартфоны (уверен, я не единственный человек в стране, который может себе позволить купить родителям смартфон). Насколько будет справедливым выдать им еще по смартфону? У них просто не будет другого выбора, как попытаться монетизировать это социальную помощь. Аналогичным образом поступят сотни тысяч украинцев, в этом нет никаких сомнений. Что неизбежно приведет к коллапсу рынка бюджетных смартфонов — их цена на вторичном рынке упадет до немыслимых копеек, а продажи в рознице всех смартфонов, условно говоря, дешевле 3 000 гривен, просто остановятся. Что создаст проблемы для всех, кто работает в этой сфере.

Каким должен быть смартфон для пенсионеров

Для всех, кто хоть немного разбирается в технике и современных технологиях, очевидно, что смартфон — это конструктор, стоимость которого зависит от используемых компонентов (на самом деле проблем еще больше, но я упрощу для простоты понимания). Например, нужен ли такому смартфону NFC и возможности бесконтактной оплаты? С одной стороны, если цель государства — преодоление цифрового неравенства, то эта функциональность просто обязана быть. С другой — возникает закономерный вопрос: станут ли пенсионеры в массе своей ею пользоваться? Очевидно, что большинство не станет, но нужно ли все это делать для меньшинства? Вопрос открытый. Понятно, что всегда есть на чем сэкономить — на размерах и разрешении дисплея, на модулях (и числе) камер — для этих целей достаточно одного модуля внешней камеры, да и фронтальная нужна по принципу «лишь бы была». Можно использовать устаревающий разъем microUSB вместо прогрессивного USB-C. Отдельно отмечу, что на практике цены свободного рынка способны преподносить сюрпризы. Например, если одинарные модули основных камер уже никто не выпускает, то двойная камера может оказаться дешевле, хотя это будет выглядеть со стороны явной переплатой. И я, например, не знаю что на самом деле дешевле в производстве — установить 3.5-мм разъем для наушников или вовсе отказаться от него. Также очевидно, что есть опции, которые будут обязательными всегда в силу прогресса: фронтальная камера, Bluetooth, GPS, 4G — чипсетов без их поддержки уже, наверняка, не существует. А вот на аккумуляторе, конечно, экономить не стоит. Но даже такой вопрос, как определение технических характеристик е-смартфона — это вопрос комплексный и дискуссионный. И он подводит нас к следующему пункту.

Цена вопроса и кто будет производить смартфон

Очевидно, что прогресс к 2022 году достиг такого уровня, что даже за 3 000 гривен можно получить смартфон, подходящий для целей цифровизации и ликвидации цифрового неравенства пенсионеров. Конкретная цена будет зависеть не только от стоимости компонентов и усилий по разработке (про софт разговор отдельный вообще). Такой простой неочевидный вопрос, как НДС, вряд ли приходит первым на ум, но он существует. Я не юрист и не могу дать оценку насколько нужно и важно платить НДС при поставках такого смартфона, но, очевидно, что уплата налогов будет выглядеть как перекладывание денег из одного государственного/бюджетного кармана в другой. И один из самых интересных вопросов — кто станет производителем такого смартфона? Для меня очевидно, что компаниям уровня Apple и Samsung такой проект малоинтересен в силу их фокуса на дорогих моделях. Остаются многочисленные китайские производители, каждый из которых будет заинтересован в получении такого большого контракта, но тут встает вопрос: а не проще ли будет государству самостоятельно спроектировать подобный смартфон? Не факт, что проще на самом деле, но это вполне посильная задача для государства, при том, что счет пойдет на сотни тысяч и миллионы штук ( не забываем, что каждый год армия людей, достигших возраста 60 лет будет увеличиваться, и этот процесс непрерывный. Даже партия в сто тысяч уже позволяет создать кастомизированный смартфон как по железу, так и по софту. 

Мечта об «украинском смартфоне»

И тут встает еще одна грань, достойная обсуждения: не проще ли заказать производство такого смартфона (на самом деле я не знаю проще или нет, это вопрос открытый) у контрактных производителей? Более того — в Украине, на Закарпатье есть два контрактных производителя — Jabil в Ужгороде и Flex в Мукачево. У Jabil, как минимум, есть опыт в производстве телефонов для Nokia, которых там было выпущено пару миллионов штук. Да, смартфон — устройство посложнее, да, его проектирование — это отдельная непростая задача (особенно под прицелом общественного мнения и манипуляций со стороны олигархических СМИ), но за спрос, как известно, денег не берут. Инженеры на заводах есть, технологические мощности тоже. Минус расходы на доставку из Китая, в плюсах — вовлеченность сотрудников, которые будут (если будут) заниматься сборкой значимого для всей страны устройства. Не факт, конечно, что возможности этих контрактных производителей позволят им наладить выпуск смартфона, не факт, что цена будет более выгодной, чем в Китае, но на кону миллиарды денег налогоплательщиков, и, как минимум, стоит спросить. Возможно, это и есть тот самый шанс создать, пусть и не высокотехнологичный, но относительно «украинский» смартфон во всех смыслах.

Софт имеет значение

Кастомная разработка смартфона позволяет в прямом смысле слова сделать его использование проще, вычистив от мусорных приложений, которые пачками устанавливают все без исключения производители смартфонов. Конечно, стоит оставить базовый набор сервисов Google (вариант смартфона не на Android я даже не рассматриваю по всем понятным причинам), добавить Дію и, возможно, какой-то базовый социально значимый набор приложений — Новая почта, Приват24 (вопрос тоже непростой, на самом деле — насколько это справедливо по отношению к другим игрокам рынка, но я как раз и хочу сказать, что у проблемы миллион вопросов, требующих обсуждения, и это всего лишь один из них). Но мало установить приложения, для пенсионеров необходимы какие-то видеоуроки, объясняющие как авторизироваться в Дії, как обновлять приложения (а это нужно делать регулярно, о чем пенсионеры даже не задумаются). В 2022 году для государства создать такие видеоуроки и разместить ярлык на них прямо на рабочем столе смартфона — вполне посильная задача, которую необходимо выполнить, иначе все эти расходы будут напрасны.

Одного смартфона недостаточно, ему нужен интернет

Конечно, можно организовать специальные социальные тарифы у всех трех операторов мобильной связи, но давайте вспомним, что у них нет 100% покрытия населения скоростным мобильным интернетом. Около 10% населения живет за пределами покрытия сетей и стоимость каждого следующего процента растет по экспоненте для операторов. Что делать с этим, если смартфоном невозможно пользоваться из-за отсутствия мобильного интернета и вообще интернета в селах? Конечно, использование Wi-Fi выглядит здраво, но откуда ему взяться в селе, где нет интернета у условной бабушки? Да и проводной интернет тоже стоит денег, тоже требует социальных тарифов (читай — дотаций со стороны государства).

Дорогу осилит идущий или системные проблемы нужно решать системными методами

Все эти проблемы вовсе не означают, что они не имеют решения. Это все обсуждаемо и решаемо. Но по уму надо все их решать комплексно, постоянно держа в голове цель. А цель все же проста: преодоление цифрового неравенства для пожилых людей и предоставление им доступа к цифровым сервисам государства, которых, мы все надеемся, будет все больше и больше. И среди этого букета вопросов, напомню, разработка смартфона (как железа, так и софта, а затем и обучающих видеоуроков), выбор поставщика, справедливое распределение смартфонов и решение проблемы доступа в интернет. И все это нужно делать аккуратно, поскольку государство будет вмешиваться в уже устоявшиеся правила игры на рынке. Кто-то обязательно пострадает от таких действий. Задача общества — обеспечить социальную справедливость и защитить самых слабых. И решение всех этих задач в наших руках. 

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться