Как выбрать телевизор мечты
Передовые технологии современных телевизоров
Как выбрать телевизор мечты
партнерский материал
В создании этого редакционного материала, созданного в интересах читателей для того, чтобы вы могли больше узнать о критериях выбора ультрасовременного телевизора, участвовал рекламодатель — компания LG. При этом рекламодатель не влиял на точку зрения редакции.
За последние десять лет телевизоры претерпели революционные изменения. Они стали намного больше, намного тоньше, их изображение — намного ярче и с более высокой четкостью благодаря более высокому разрешению экранов. Они стали настоящим мультимедийным центром дома, научились управлять домашней климатической техникой и освещением, отвечать на вопросы, заданные голосом. Изменилось и то что мы стали смотреть на телевизоре — появилась масса сервисов потокового воспроизведения музыки и видео, благодаря которым уже никто не интересуется сколько каналов способен принимать телевизор. В этом материале мы расскажем о том каким должен быть телевизор мечты на рубеже третьего десятилетия XXI века.
Технология экрана: тонкий и фантастически яркий
Все годы своего существования производители телевизоров боролись за то, чтобы уменьшить толщину телевизоров, увеличив при этом их диагональ. Переход от телевизоров с кинескопами на электронно-лучевых трубках к плоским экранам на жидких кристаллах был настоящей революцией. Сегодня подобную революцию предлагает технология OLED, использующая свойства определенных органических светодиодов светиться под воздействием электрического тока. Из-за того, что каждый пиксель OLED-панели обладает свойством светиться, таким телевизорам не нужна конструкция задней (или боковой) подсветки. В итоге панели становятся рекордно тонкими (счет идет на миллиметры). При этом они потребляют меньше энергии, а цвета становятся фантастически яркими!

Разница между ЖК и OLED панелями: самоподсвечивающиеся пиксели позволяют делать панели тоньше
Иллюстрация: LG
Разница между ЖК-телевизором и OLED-телевизором видна невооруженным глазом. Помимо невероятно ярких и сочных цветов, у OLED-панелей есть еще одно очевидное преимущество: они идеально передают абсолютно черный цвет (например, глубины космоса в фантастических фильмах). Все дело в том, что черный цвет означает, что пиксели не светятся вообще и их состояние точно такое же, как у выключенного экрана. Кстати, мировой лидер в производстве OLED-панелей — компания LG, ее экраны используют все ведущие производители таких телевизоров.
Диагональ: лишних дюймов не бывает
Вопрос диагонали всегда следующий после качества изображения. Многие покупатели вообще начинают выбор телевизора именно с нее. Специально для таких потребителей производители выпускают модели телевизоров с максимально возможной диагональю по минимально возможной цене. В итоге получается не телевизор мечты, а просто большой экран, которому нечем похвастаться и впечатлить помимо размеров. Сейчас оптимальным по цене и возможностям будет выбор диагонали в 65 дюймов, но тем, кто хочет большего можно посоветовать брать диагональ и 75 дюймов и больше. Практика показывает, что диагональ телевизора никогда не бывает слишком большой. К панели любого размера, какой бы огромной она не казалась поначалу, пользователь привыкает очень быстро. И уже через пару месяцев возникает желание купить еще большую диагональ. Те, кто ищет телевизор мечты, может рассчитывать на диагонали в 80 и больше дюймов, которые можно встретить в продаже.
Разрешение телевизора: 8К никогда не рано

Разница в четкости изображения до обработки и после
Иллюстрация: LG
Каждый раз, когда телевизоры выходят на новый уровень четкости изображения благодаря повышению разрешения экрана, мы видим одни и те же дискуссии. Дескать, смотреть в этом разрешении нечего, такая покупка нецелесообразна. Это было сначала при появлении телевизоров с разрешением FullHD, потом с 4К. Теперь мы живем в мире, где есть телевизоры с разрешением 8К (7680х4320). Это фантастические 33 миллиона пикселей! С одной стороны логика подсказывает, что фильмов в 8К, мягко говоря, мало, а телевизионное вещание у нас едва справляется с FullHD. Но парадокс ситуации в том, что производительность современных AI-процессоров, использующих в своей работе нейросети, позволяет масштабировать изображение до разрешения 8К, улучшая четкость картинки с меньшим разрешением. Кроме того — вы хоть раз встречали человека, который пожалел о том, что купил в свое время телевизор с FullHD раньше других? Или человека, который говорил о том, что покупка 4К-телевизора не оправдала его ожиданий? С 8К-телевизорами ситуация точно така же, поэтому нет смысла ограничивать себя в технологиях, полагаясь на необоснованные опасения.
Поддерджка HDMI 2.1
Самые технологичные производители телевизоров выпускают модели с поддержкой стандарта HDMI 2.1, который добавляет новые возможности для онлайновых игр и просмотра потокового видео, делая процесс более комфортным для пользователя. У нас на сайте есть отдельный текст, посвященный преимуществам HDMI 2.1 . Если коротко, то там добавились:
  • VVR (Variable Refresh Rate) — всегда плавная картинка в играх
  • QMS (Quick Media Switching) — отсутствие задержек пори воспроизведении потокового видео
  • ALLM (Auto Low Latency Mode) — автоматиеский режим с низкой задержкой для игр и видеосвязи
  • QFT (Quick Frame Transport) — картинка без рывков в играх
  • Dynamic HDR — невероятная детализация за счет улучшенной работы алгоритмов повышения динамического диапазона
  • eARC (Enhanced Audio Return Channel) — улучшенный возвратный аудиоканал с поддержкой несжатого звука.

Поддержка стандарта HDMI 2.1 стала новым этапом для игр и потокового видео
Иллюстрация: LG
Поддержка G-SYNC и FreeSync: игры = телевизор
Покупка нового телевизора всегда подразумевает, что он будет использоваться не только для просмотра фильмов и сериалов, но и для современных, часто онлайновых, игр. И неважно уже — это будет игра для компьютера или приставки: телевизор одинаково полезен в обоих случаях, опережая по зрелищности и погружению в игру любой, самый большой геймерский монитор. В случае с играми, на первый план в телевизорах выходят технологии, повышающими частоту смены кадров. Сейчас на рынке есть две базовые технологии: лицензируемая G-SYNC и бесплатная FreeSync . Первая принадлежит NVIDIA , вторая — AMD. Покупателю важнее та, что поддерживается его видеокартой. Подробнее об этом и других важных критериях экранов для геймеров (например, времени задержки матрицы) можно почитать в нашем специально материале . А пока достаточно запомнить, что самые технологичные телевизоры должны поддерживать как G-SYNC, так и FreeSync. Ну, и стоит помнить, что поддержка G-SYNC доступна сейчас только на OLED-экранах компании LG.
Обработка изображения и звука: миром правит Dolby

Компания Dolby Laboratories является мировым лидером в технологиях обработки изображения и звука, создающая атмосферу полного погружения при просмотре.
Иллюстрация: LG
Компания Dolby Laboratories сделала себе имя на алгоритмах обработки сначала звука, а потом и изображения. И сегодня является общепризнанным мировым лидером и отраслевым стандартом в своей области. Она решает задачи, связанные с улучшенным восприятием объемного звука, создающего точную акустическую картинку происходящего на экране. А также повышение четкости и детализации изображения. Помимо уже известных стандартов Dolby Vision (повышение динамического диапазона изображения) и Dolby Atmos (создание и улучшение эффектов окружающего звучания) она работает над стандартом Dolby Vision IQ,, в котором яркость, насыщенность и контрастность экрана автоматически регулируются в зависимости от жанра фильма и условий освещения при просмотре.
На что обратить внимание перед выбором телевизора мечты
Диагональ и разрешение экрана: чем больше — тем лучше
Рекомендованная диагональ не менее 65 дюймов с разрешение 8К (7680х4320).
Технология экрана: OLED
Способности самоподсвечивающихся пикселей позволяет достичь непревзойденного по яркости и насыщенности изображения при значительном уменьшении толщины панели экрана.
Поддержка HDMI 2.1
Обязательная вещь для современного мира, который уже невозможно представить без онлайновых игр и потоковых видеосервисов.
Поддержка G-SYNC и FreeSync
Технологии, повышающими частоту смены кадров обеспечивают лучший пользовательский опыт в играх и приводят к победам в играх.
Поддержка G-SYNC и/или FreeSync
Должна совпадать с производителем вашей видеокарты — NVIDIA для G-SYNC и AMD для FreeSync. В идеале геймерский монитор должен поддерживать обе технологии на случай, если вы измените своему производителю чипов для видео.
Технологии Dolby
Достичь детализированного изображения и ощущения присутствия с эффектами звукового окружения можно используя передовые алгоритмы, которыми обладает и лицензирует компания Dolby Laboratories.
Телевизор мечты: LG SIGNATURE 88'' 8K OLED
Эволюционный скачок в области телевидения
Благодаря алгоритмам глубинного обучения интеллектуальный процессор α9 Gen3 8K анализирует контент, чтобы создать максимально возможный эффект присутствия.
Экран комфортный для глаз
OLED-телевизоры LG превосходят стандарты, установленные для синего свечения, мерцания и высокого качества изображения.
LG OLED с поддержкой REAL 8K
Насладитесь поразительной детализацией с технологией самосветящихся пикселей LG OLED.
Телевизоры совершили настоящий рывок вперёд
Превратите свой телевизор в центр управления с интеллектуальной технологией LG ThinQ AI. Она позволяет управлять вашей экосистемой домашних устройств Home IoT с функцией распознавания естественного голоса, и для этого не нужен пульт ДУ.
Больше 8K-видео в качестве REAL 8K
Благодаря поддержке кодеков HEVC, AV1 и VP9) вы можете смотреть 8K видео на YouTube, а также 8K видео с USB-накопителя или потоковых сервисов).
Совместимость с G-Sync
Играйте в любые игры по высшему стандарту. Все игры вашего настольного ПК будут четче и плавнее, а задержек, лагов и мерцания станет меньше. Будьте всегда победителем с этим телевизором прекрасно подходящим для игр.
Ещё больше изящества
Подставка Art Furniture естественным образом вписывается в обстановку и добавляет роскоши в ваш интерьер, одновременно удерживая ультра-большой экран.
10 интерактивних CH+, которые можно смотреть без подписки
Но с ней — еще круче! С подпиской вам будет открыт доступ к преимуществам сервиса MEGOGO — включайте 260 украинских и зарубежных каналов, в том числе каналы в HD / FHD качестве. А еще более 16 000 фильмов, сериалов и мультфильмов — подключайте и смотрите всей семьей на MEGOGO.
Как это работает Телевизоры LG спецпроекты
Ваш комментарий
7 комментариев
sich 2 января 2021 г. 11:14:06 #

Не согласен насчет того, что чем больше диагональ, тем лучше. Диагональ следует выбирать исходя из расстояния, на котором зритель будет находиться от экрана. Например, 4К телевизоры имеют одно и то же количество пикселей при разных диагоналях, т.е. четкость картинки от диагонали не зависит. Возьмете телек на 75 дюймов, повесите на расстоянии 2.5 метра от дивана, и будете пиксели разглядывать. Кроме того, картинку, которую трудно охватить взглядом, будет некомфортно смотреть, ведь по задумке авторов фильма он расчитан на "обычный" экран, а не 360 градусов. Лица на пол стены, сцена, основной сюжет которой не охватить без вращения головой - в чем прикол?

Ответить
sich
0
Технослав Бергамот 3 января 2021 г. 14:26:54 #

Ваша точка зрения, безусловно, имеет право на существование, но я еще ни разу в жизни не встречал человека, который бы купил телевизор и считал, что у него слишком большая диагональ. Плюс все, кто купил телевизор, хотят телевизор с большей диагональю. Кто-то уже на следующий день после покупки. Кто-то позже. О каких 360 градусах вы говорите вообще непонятно. Не говоря уже о том, что фильмы снимаются для кинотеатров и IMAX, где расчет в том числе на периферическое зрение. Ни разу не встречал и геймеров, считающих, что изогнутый экран - это зло. Вот в телевизорах изогнутый экран действительно бесполезен. Но не потому, что смотреть некомфортно, а потому что чтобы ощутить этот эффект окружения нужно сидеть за полметра от телевизора. Чего никто не делает, разве что у телевизора диагональ 32 дюйма. Но изогнутые начинались от 55 дюймов, помнится.

Ответить
Технослав Бергамот
0
sich 3 января 2021 г. 15:11:49 #

Вы подменяете статистику личным опытом: вы не могли поговорить с достаточным количеством владельцев больших ТВ, чтобы это было репрезентативно. Далее, я говорю о том, что фильмы для всяких аймакс и панорамных кинотеатров специально снимаются для них с учетом особенностей. В любом кинотеатре, если вы сядете слишком близко к экрану, смотреть будет некомфортно. Вряд ли вы в кино берёте первые ряды. На домашнем телевизоре вы смотрите фильмы, не созданные специально для периферического зрения. Что касается гейминга и изогнутых экранов, то в игре вы сами определяете, что вам видно в кадре и насколько близко или далеко вам удобнее стоять от наблюдаемых событий.

Ответить
sich
0
Технослав Бергамот 4 января 2021 г. 9:48:04 #

«Вы подменяете статистику личным опытом: вы не могли поговорить с достаточным количеством владельцев больших ТВ, чтобы это было репрезентативно»

Это правда ОЧЕНЬ смешно читать это после вашего комментария ;)

Ответить
Технослав Бергамот
0
sich 4 января 2021 г. 10:04:30 #

Я нигде не претендую на собственную статистику, руководствуюсь общедоступными фактами. Например, первые ряды в кинотеатре обычно дешевле, а в аймаксе их вообще не продают. Но я уже понял, что вы категорически не приемлете критику, так что все ОК.

Ответить
sich
0
Технослав Бергамот 4 января 2021 г. 16:54:56 #

Это даже не критика, это просто мнение, как и мое. На сайте десятки комментариев таких как вы, обвиняющих меня в том, что мое мнение не имеет веса. Спустя годы их читать интереснее и интереснее, но ни один из вас никогда в жизни не вернется и не признает, что он оказался не прав, а ситуация была ровно такой, как я и сказал. А мнение мое простое: диагонали телевизоров все еще будут расти, диагонали смартфонов - уже нет (я все эти годы предсказывал их рост и они росли, а теперь будут расти только в форм-факторе сгибающихся экранов). Так что все ОК, как вы и сказали. Давайте вернемся к этому разговору через 5-10 лет, и один из нас признает свою неправоту. Вы, если диагонали телевизоров не будут расти. И я, если будут.

Ответить
Технослав Бергамот
0
sich 4 января 2021 г. 18:44:30 #

Я не утверждал, что диагонали не будут расти или что это никому не нужно. Я лишь не согласен с утверждением, что всегда чем больше диагональ, тем лучше. Всегда играет роль расстояние до телевизора и его разрешение. По мере роста размера панелей модели будут все больше сегментироваться по характеристикам жилья покупателей. На самые большие панели будет спрос среди тех, у кого место просмотра телека просторное. Я под свои условия выбирал между 55 и 65 дюймов, и взял 55, так как разрешение одно и то же 4к, только на 65 будет пиксель крупнее. Были бы на тот момент по той же цене 8к - взял бы 65. Но не более того, пусть там хоть 100500К, бОльшая диагональ в мою гостиную не пойдёт.

Ответить
sich
0