Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами

Автор: Технослав Бергамот, 07 апреля 2016, 03:52
Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами

Вы заметили, что в последние год-два анонсы любых флагманских смартфонов становятся до боли скучными? Хотя бы потому, что все характеристики уже известны заранее, и эффект новизны значительно страдает от этого. Аналогичным образом все обстояло и с анонсом Huawei P9, о котором было известно, практически все. И про партнерство с Leica, и про то, что у него будет двойная камера, были опубликованы живые фотоснимки и раскрыта информация о трех версиях телефона: упрощенной и, наоборот, расширенной. Несмотря на все эти утечки и обилие слухов (часть которых не подтвердилась, кстати), Huawei удалось сделать интересный флагман, и главные его преимущества, на мой взгляд, заключаются в возможностях камеры — самом слабом месте всех китайских производителей. А еще мне очень понравилась эволюция аксессуара TalkBand, который к уже известным нам функциям фитнес-браслета и гарнитуры в третьей своей версии получил еще и изогнутый дисплей. 

Исторический момент

Еще накануне презентации у меня появилось стойкое ощущение, что Huawei переживает какой-то переломный этап в своем развитии направления смартфонов. Аналогичный ажиотаж был перед презентациями вполне успешных LG G2 и HTC One M8. Оба смартфона были удачными и получили наши редакционные награды. В обоих случаях компании «засеяли» информационное пространство, раздав большое количество аппаратов журналистам. Именно так вышло и с Huawei P9, главное не путать следствие и причины: компания уверена в своем продукте (как LG была уверена в G2, а HTC в M8) и поэтому раздает его лидерам мнений, а не все пишут хорошие отзывы, потому что телефон подарили — если б все было так просто и это работало, то потоки подарков никогда бы не прекращались, а вы бы не видели ни одного плохого слова ни про один телефон.

Почему я считаю этот момент историческим для Huawei (точнее ее подразделения телефонов, потому что с бизнесом инфраструктурного оборудования все и так хорошо и никаких особенных рывков там не происходит)? У Huawei и раньше были интересные и сильные смартфоны. Достаточно вспомнить всю линейку Honor. Или семейство Mate. Да и несмотря на явное подражание Всем Известной Компании, Имя Которой Нельзя Называть Вслух, смартфоны P-серии тоже были неплохими. Как и раньше, главным препятствием для распространения смартфонов Huawei является слабое знание марки и, соответственно, более низкий уровень доверия к ней. Буквально по прилету в Лондон мне пришлось объяснять сотруднице местной пограничной службы зачем я сюда прилетел. Имя Huawei для нее ничего не говорило. Вот про айфоны она, конечно, слышала, а про хуавей — нет. Проблема знания марки решается, конечно, рекламой, но это семя должно падать в подготовленную почту. И именно сейчас такая готовность уже есть. По факту Huawei P9 представляет собой вполне зрелый флагманский смартфон, за который было бы не стыдно ни одной компании. Поэтому именно сейчас — пора. 

Преимущества. Теория

Чтобы подтвердить все эти мысли давайте обратимся к самой презентации. Я отобрал лишь то, что действительно имеет значение и что произвело на меня впечатление. Плюс использовал слайды, которые позволяют понять и оценить стратегические направления компании при разработке смартфонов. Именно они объясняют что, как и почему делается так, как делается.

Вот несмотря на то, что погоня за самым тонким в мире смартфонов приводит к указаниям прямо таки гомеопатической разницы, измеряемой уже долями миллиметров, то, что модуль камеры в Huawei P9 совсем не выступает над крышкой, в отличие от конкурентов, — это в условиях жесткой конкуренции на рынке можно и нужно считать инженерным достижением. Кстати, во время презентации Huawei P9 несколько раз сравнивался с Samsung Galaxy S7 и iPhone 6S, и впервые это не выглядело убогой попыткой встать в один ряд с лидерами рынка. Ведь действительно есть чем гордиться.

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-2

 Экран смартфона, со всеми его 2.5D-прелестями состоит из нескольких слоев толщиной в человеческий волос.

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-3

Сильной стороной P9 является камера, ей было отведено много внимания во время презентации. Но  вот этот слайд демонстрирует куда именно прикладывают усилия в Huawei при разработке камеры. Они отбрасывают редко используемые функции, разумеется, делают хорошими все те функции, что используются часто и большинством покупателей. И фокусируются на двух направлениях: съемке в условиях недостаточной освещенности и съемке с высоким контрастом (то есть резкими переходами между светом и тенью). В примерах съемки камерой вы увидите результаты этой философии, меня лично понимание таких процессов и причинно-следственных связей завораживает.

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-4

Еще один интересный слайд, говорящий о трех ступенях в развитии камер мобильных телефонов. Действительно, все мы помним, как  на начальном этапе шел рост мегапикселей и увеличения размера матриц, а также борьба за увеличение светосилы и меньшее диафрагменное число. На втором этапе развития камеры в телефонах стали использовать выросшие ресурсы процессоров на обработку и алгоритмы улучшения изображений. По мнению Huawei, сейчас настанет третий этап. И он будет этапом артистичности в камерах. Что это значит? Это значит, что взаимодействие с камерой станет своеобразной  игрой. Камеры в смартфонах станут побуждать нас экспериментировать и говорить нам: а попробуй еще и так. И посмотри что получится.

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-5

Партнерство с Leica

Вообще я, традиционно, скептически отношусь ко всем этим партнерским соглашениям об использовании немецких оптических брендов в камерах смартфонов. Но в данном случае есть шанс, что оптикой действительно занималась Leica, хотя на сайте компании найти информацию о серии линз Summarit H я не нашел. Любопытная деталь: звук затвора камеры P9 точь-в-точь повторяет звук затвора камеры Leica. В общем, слайды может и выглядят не особо убедительно, но Huawei все сделала для того, чтобы извлечь максимум пользы из ситуации. Да и результаты тоже говорят сами за себя. О них чуть позже. 

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-6

Вот матрицы в Huawei P9 используется две (точнее три, если считать фронтальную камеру), и обе они производятся Sony. Размер пикселя вырос, по сравнению с Р8 и превысил такой показатель у iPhone 6s. 

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-7

Очень сильный ход (к слову, об артистичности: здесь желание экспериментировать проявилось во всей красе) —   специальный режим с переменной глубиной резкости. Это умела делать еще камера в HTC One M8, да и программных решений аналогичных было немало. Но я вот что-то не припомню, чтобы можно было менять глубину резкости любого выбранного фрагмента. Это действительно заставляет играться и экспериментировать с камерой. Отдельно можно сказать о трех стилях имитации пленки при съемке видео, заимствованных у Leica: обычный, яркий и блеклый. 

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-8

Еще один приятный пустячок: ранжирование сетей Wi-Fi (используется протокол QoE). Из всех доступных сетей смартфон станет сам выбирать более качественную с лучшим сигналом.

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-9

Использование гибридного второго гнезда для карт памяти становится отраслевым стандартом. Можно выбирать между второй SIM-картой и картой памяти. Гики, которым нужно и то, и другое, безусловно, останутся недовольны, как всегда. 

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-10

Хотя про антеннагейт уже никто и не помнит, Huawei предлагает некое решение для улучшенной связи: третью виртуальную антенну. Не совсем ясно почему антенна называется виртуальной и где находится, но главное застолбить тему первыми.

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-11

Улучшенный сенсор отпечатков пальцев, как обещают, использует аж четыре разных уровня восприятия, включая глубину канавок между капиллярными линиями. 

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-12

Еще одним ключевым преимуществом новинки Huawei называют свой собственный чипсет Kirin 955, о котором ходило так много всякой информации.

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-13

Первые впечатления

Смартфон поставляется в квадратной коробке белого цвета. Внутри находится зарядное устройство с кабелем стандарта USB-C (прощай попадание в гнездо microUSB с третьего раза) и наушники с кнопками управления громкостью и микрофоном, в дизайне которых заметно явное влияние Apple. Звучат, кстати, очень неплохо, хотя дизайн наушников без уплотнителей для ушей я бы сегодня назвал устаревшим. Еще в комплекте есть обязательная скрепка для выталкивания столика с SIM-картой.

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-14

Дисплей  с контурированным краем (тот самый 2.5 D) смотрится красиво и современно. И почему-то уже перестает ассоциироваться только с iPhone.

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-15

Гнездо для наушников, microUSB-C и динамик. Кстати, у P9 Plus динамики расположены не только снизу, но и сверху, как у планшета.

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-16

Вторая камера использует монохромный сенсор (эта камера находится ближе к краю), что позволяет отфильтровать и снизить уровень шумов на  итоговом снимке. Рядом двойная светодиодная вспышка и лазер автофокусировки. Интересно, что вся панель с камерами закрыта стеклом, надо полагать, защитным. Вообще одного этого снимка достаточно, чтобы оценить дизайн этой модели и внимание к деталям.

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-17

В моем телефоне на площадке для карточек написано SD only. Возможно, универсальный лоток будет поставляться не везде, а только в страны с неоператорскими рынками. Как у нас, в общем, поэтому можно по этому поводу не заморачиваться.  

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-18

Производительность

Самое главное в нашем деле — это «попугаи» и замеры в бенчмарках. В Vellamo Huawei P9 сразу же «делает» всех конкурентов, выходя на первое место. Кстати, здесь видно кодовое имя смартфона — Ева. Праматерь человечества и это символично для производителя.

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-19

В AnTuTu Huawei P9 уступает лишь трем тяжеловесам отрасли: Samsung Galaxy S7, iPhone 6S и новичку Xiaomi Mi 5. В Epic Citadel, хотя этот бенчмарк уже никого и не удивляет, Huawei P9 набрал 56.4 кадра в секунду при разрешении 1800х1080, а в 3D Mark показатель достиг 968 баллов.

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-20

Предустановленные приложения 

Помимо стандартного набора Google, заботливо помещенного в отдельную папку, есть еще папка с играми (интерес в ней представляет, разве что, Asphalt Nitro) и папка Инструменты. В ней также находится стандартный набор приложений: файловый менеджер, часы, калькулятор, заметки, диктофон, фонарик. Мне понравилось приложение Зеркало. По сути это просто работа фронтальной камеры. Но если в момент работы на экран (а точнее - микрофон, но кто из пользователей будет вдаваться в такие детали) подуть, то зеркало натуральным образом «запотевает» и по нему можно затем рисовать пальцем, открывая части зеркала. Это тоже одно из воплощений «артистичности». Я не проверял, но думаю, что в магазине приложений такого добра навалом. Но кто о нем знает? Я вот не знал до сегодняшнего дня. Приложение скорее для девушек, но эти и ценно, что не требует с их стороны никаких дополнительных усилий. Вот фронтальную камеру запустить, чтобы прихорошиться не каждая девушка догадается, а вот зеркало — тут все понятно.

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-21

Настроек у камеры Huawei P9 много. Но они интересно разделены при помощи интерфейса. Жест пальцем слева от экрана к центру выводит иконки с режимами съемки. А жест справа к центру — меню настроек камеры. Кроме того управление ISO, балансом белого и фокусировкой (включая ручную) активируется на экране съемки. Стоит отметить возможность съемки в RAW (хотя я, лично, не готов тратить свое время на обработку снимков, но кому-то это может доставлять удовольствие). Можно настроить кнопку регулировки громкости для одного из трех режимов работы: спуск затвора, фокусировка или зуммирование. Настроек реально много — пожалуй, что настолько много я в камерах телефонов даже и не встречал.

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-22

Отдельно даже в таком материале с первыми впечатлениями хочется отметить режим съемки «Водяной знак». Он хорошо знаком пользователям приложения InstaWeather и ему подобных. Водяной знак использует координаты и размещает на снимке дату, время, город, погодные условия и прочие штуки. Это тоже открывает огромный простор для фантазии. И новый мир для пользователей, которым по какой-то причине лень исследовать закрома магазина приложений. Еще хочется добавить про режим съемки «Свет». Он позволит улучшить снимки при съемке сложных с точки зрения замера экспозиции, сцен, преимущественно ночных. Ну, и прямо с экрана съемки можно вызвать простые фильтры и видеть их результат в виде мгновенного превью. В общем, у камеры простора для экспериментов существенно больше, чем обычно.

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-23

Примеры съемки камерой

Переходим к непосредственно снимкам, сделанным камерой Huawei P9. Конечно же, нельзя было не воспользоваться полумраком зала презентации для того, чтобы оценить способности камеры снимать в темноте. 

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-24

Еще одна сложная ситуация для съемки: светодиодный фонарь на фоне ясного неба. 

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-25

Все, кто хоть раз снимал на ветру качающиеся ветки, знает какая там жуткая проблема с фокусировкой. Лазерный автофокус Huawei P9 успевает.

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-26

После этого снимка я всерьез подумал (минутная слабость, конечно же) о карьере фудфотографа. Кстати, у нас есть отдельный материал с советами профессионального фудфотографа как фотографировать еду.

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-27

Еще один сложный кадр с ярко освещенной солнцем и теневой частью. Вообще Лондон идеально подходит для таких съемок, потому что погода в нем и правда меняется очень часто и помногу раз за день. В один и тот же день может несколько раз идти дождь и при этом солнца тоже будет немало.

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-28

Экстремальные условия для камеры: я хотел заставить ее сдаться и сделал снимок, за который ругают любого новичка: снял кадр против солнца. Мне кажется, вышло очень достойно.

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-29

А вот пример  избирательной фокусировки и динамической диафрагмы. На первом снимке фокус на бокалах...

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-30

На втором — на меню. 

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-31

Еще один кадр с изменением глубины резкости. На этом снимке фокус на стакане... 

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-32

А на этом — на подъемнике за окном. Самое интересное, что оба снимка сделаны из одного исходного файла.

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-33

При желании тот же исходник можно превратить в такой снимок с повышенной глубиной резкости, где в фокусе и передний план, и задний. Для таких экспериментов нужно лишь предварительно выбрать специальный режим съемки. А простора для творчества хоть отбавляй. Я раньше не был уверен, но сейчас впервые готов дать прогноз и сказать крамольную вещь: именно такие камеры в телефонах убьют напрочь продажи цифровых потребительских фотоаппаратов. Все эти «зеркальки начального уровня» и беззеркальные камеры уже обречены и их ничто не спасет. Понадобится еще лет 5 всего.

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-34

Все эти и другие снимки можно увидеть и загрузить в оригинальном разрешении в отдельной галерее.

Говорит и показывает... браслет 

Наконец, осталось лишь рассказать о браслете Huawei TalkBand B3, который обрел металлический корпус и изогнутый монохромный дисплей. От этого он стал выглядеть просто солидно и перестал смотреться дешевой игрушкой. 

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-35

Ремешок остался силиконовым, но основание стало солидным и металлическим.

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-36

Большая кнопка сбоку включает дисплей (для экономии питания он выключается). Чтобы извлечь гарнитуру из своего гнезда нужно нажать на кнопку поменьше, рядом с ремешком. Она двойная — с обратной стороны корпуса у нее есть двойник. Нажимать удобнее всего одновременно большим и указательным пальцами. А еще на этом снимке хорошо виден изгиб дисплея. Я всегда считал, что единственный сценарий, при котором уместен изогнутый дисплей — это не смартфон и, упаси бог, не телевизор, а — наручные часы.

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-37

Кнопка извлечения гарнитуры выпирает на несколько миллиметров, интересно насколько вероятность случайного нажатия. Будет интересно походить с этим гаджетом. 

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-38

На левой стороне такая же кнопка. 

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-39

Нажимаем и — оп! Гарнитура мягко и плавно выходит из своего гнезда. 

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-40

Она маленькая, но благодаря уплотнителю не выпадет из уха — я много раз пользовался такими гарнитурами, они действительно надежно сидят в ухе. Судя по надписи, у гарнитуры есть свое отдельное номенклатурное имя: GMN-BX9. Хотя другая надпись гласит, что это экземепляр выставочный и продаже не подлежит. У коммерческого образца есть шанс выглядеть иначе.

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-41

Вид с тыльной стороны гарнитуры.

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-42

Умная гарнитура заряжается через стандартный microUSB. 

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-43

 Если снять резиновый уплотнитель, то можно увидеть динамик.

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-44

 Внутри металлической части браслета выбита надпись TALKBAND. Чтобы не перепутали, наверное, с другим таким браслетом.

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-45

 Вот так выглядит резиновый уплотнитель рядом с гарнитурой. Кстати, я его потом еле одел обратно — он явно не предназначен для частой замены.

Не игрушки: Huawei P9 и TalkBand B3 своими глазами-46

 В сухом остатке

 Huawei представила интересную модель P9, которая уже давно выросла из детских штанишек линейки «я похожа на iPhone» и зажила своей самостоятельной жизнью. Возможности камеры, оснащенной вторым монохромным, сенсором более чем впечатляют. Это игра в высшей лиге и противостоять ей могут лишь Samsung, Apple и, возможно, LG. Мне уже не терпится сравнить камеру Galaxy S7 и Huawei P9 и я этим обязательно займусь в ближайшее время. Камера Huawei P9 не просто декларирует, а по-настоящему открывает новые возможности для творчества в фотографии. Ею хочется играться и играться, экспериментировать и заставлять решать сложные фотографические задачи. Возможно, это первый телефон за много лет, который станут покупать в первую очередь из-за камеры. Плюс меня приятно удивила эволюция гибридной безделушки, совмещающей в себе функции умного браслета и гарнитуры. Новый браслет выглядит очень вкусно и мне просто не терпится опробовать его в деле. Что касается цен, их нельзя ждать низкими. Стратегия Huawei в этом вопросе (ждите небольшое интервью со стратегом компании чуть позже) заключается не в том, чтобы выигрывать низкой ценой, а в том, чтобы побеждать высоким качеством. И мне что-то подсказывает, что это путь длинный, но стратегически выигрышный.

Продолжение

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться