IFA 2015: стенд Intel своими глазами (видео)

Автор: Нина Глущенко, 08 сентября 2015, 15:25
IFA 2015: стенд Intel своими глазами (видео)

На выставочных стендах Intel всегда можно увидеть новые технологии в работе, это гораздо интереснее, чем голые цифры из таблички технических характеристик. Если вы следите за обновлениями линейки процессоров компании (и не только за этим, у компании всегда хватает всяких интересных новостей для гиков), то наверняка не пропустили анонс и нашу подробную статью о поколении Intel Skylake. Помимо процессоров недавно компания показала свою фантастическую технологию Intel RealSense для создания и измерения трехмерных объектов, живого взаимодействия с компьютером и прочих футуристических штук, и несколько устройств, где она уже используется и может дорабатываться дальше. В их числе смартфон Project Tango, кофе-машину, игровой автомат и софт, позволяющий создавать виртуальную трехмерную копию человека. Но это далеко не все, чему можно было удивиться на стенде Intel. Безумная игровая зона, «умный» шлем для мотоцикла, ряд устройств на Intel Edison и рабочее место будущего. Читайте дальше и смотрите на видео.

IFA 2015: стенд Intel своими глазами (видео)-2

Так выглядит рабочее место будущего глазами Intel. Мониторы подключаются к компьютеру беспроводным способом, а мощности компьютера и антенны, передающей сигнал, хватает для того, чтобы транслировать на два монитора разное видео в 4К. Уходя на собрание, владелец ноутбука может просто поднять его со стола, на заморачиваясь с отключением периферии. Возвращаясь в свой кабинет — просто поставить ноутбук на место, и все снова заработает и подключится само. Технологии скрываются в этом небольшом кубе (данная модель представлена HP, но в компании уверяют, что уже достаточное количество анонсов состоялось и у других производителей, на стенде Lenovo я видела нечто подобное, к слову).

IFA 2015: стенд Intel своими глазами (видео)-3

А вот и менее наглядная часть — то, за что отвечает Intel. Так выглядит плата для беспроводной док-станции.

IFA 2015: стенд Intel своими глазами (видео)-4

И антенны.

IFA 2015: стенд Intel своими глазами (видео)-5
IFA 2015: стенд Intel своими глазами (видео)-6

Intel активно интересуется темой интернета вещей и технологиями умного дома. На стенде можно было взглянуть на пока еще прототип, одну из идей, которая может быть реализована в кофе-машине будущего. Устройство оснащается камерой с Intel RealSense. Умеет делать кофе, завидев улыбку человека. Проверено на себе, работает! Дальше все зависит от фантазии разработчиков и производителей оборудования. Но, например, использование подобных технологий позволяет научить машину готовить именно тот кофе, который любит обладатель конкретного лица.

IFA 2015: стенд Intel своими глазами (видео)-7
IFA 2015: стенд Intel своими глазами (видео)-8

Еще одна сфера применения Intel RealSense – разблокировка компьютера. Ранее технологию распознавания владельца по лицу можно было встретить в мобильных устройствах с фронтальной камерой. Те, кто пробовали ее, наверняка помнят, что это ужасно неудобно. Не работает. Но на выставке я впервые увидела работающую аутентификацию по лицу владельца. Эта штука мгновенно срабатывает, ею можно пользоваться. Подробности на видео.

IFA 2015: стенд Intel своими глазами (видео)-9
IFA 2015: стенд Intel своими глазами (видео)-10

Смартфон Project Tango (детище Intel и Google) с лицевой стороны — обычный себе смартфон. С тыльной у него расположена та самая камера. На устройство установлен софт, позволяющий создавать 3D-модели чего-либо. Модели можно не просто создавать, но и перемещаться внутри объекта, меняя расположение телефона относительно себя. Интересная штука для игр и для какой-то деятельности, связанной с проектированием каких-либо объектов.

IFA 2015: стенд Intel своими глазами (видео)-11

И планшет с аналогичными возможностями.

IFA 2015: стенд Intel своими глазами (видео)-12

Функция, которым могут заинтересоваться работники аэропортов или служб доставки. Позволяет измерять объем объекта при помощи камеры.

IFA 2015: стенд Intel своими глазами (видео)-13

Помимо измерения объектов, Intel RealSense позволяет создавать полные 3D-модели. Например, людей. Например, для создания очень персонализированной одежды или устройств для личного использования. Работает отлично, хотя бывают и сбои.

Дрон, оснащенный камерами с Intel RealSense. Он видит, где в помещении находятся люди и другие препятствия, и умеет их избегать. Изображение на экране демонстрирует, как дрон воспринимает окружение.

IFA 2015: стенд Intel своими глазами (видео)-14
IFA 2015: стенд Intel своими глазами (видео)-15
IFA 2015: стенд Intel своими глазами (видео)-16

Использование камеры для игр. Комментарии излишни, смотрите видео!

Помимо физических игрушек, Intel RealSense добавляет новые возможности к онлайн-трансляциям игр.

Полный список доступных в продаже уже сейчас устройств с Intel RealSense можно на сайте Intel.

Самая любопытная часть экспозиции, на мой взгляд. Это «умный» шлем для электромотоцикла. Он реагирует на голос владельца и выполняет те действия, которые тот ему говорит. Полагаю, что это еще и близко не коммерческий образец, но во всяком случае английскую речь он распознает отлично. Ниже — небольшое видео с демонстрацией работы устройства. К сожалению, только на английском языке.

Мечта геймера, который любит гоночки. Огромное кресло с рулем и педалями, а заодно и с большим изогнутым телевизором. Органы управления, а заодно и кресло реагируют на происходящее в игре и соответствующим образом поворачиваются, наклоняются и мешают жизнь и играть. Безумно реалистично.

Basic Peak – смарт-часы (или смарт-браслет, тут уже и не различишь), анонсированные Intel. Выглядят дешево, спортивно и просто, интерфейс напоминает таковой в любом смарт-браслете, но в отличие от большинства браслетов, как и часы, он умеет показывать оповещения о входящих сообщениях, звонках и т.д. Экран — черно-белый OLED. Ремешок — мягкий, резиновый. Умеет считать шаги и пульс, а заодно температуру кожи. То есть представляет собой более удачливого конкурента Jawbone UP3. Совместим с iOS и некоторыми гаджетами на Android (список есть на сайте), но делится данными только со «Здоровьем» в iOS и с Google Fit в Android, а также с Runtastic. Маловато, ждем развития коммуникабельных навыков.

IFA 2015: стенд Intel своими глазами (видео)-17

«Умный» плеер, возможности которого я так и не поняла до конца. По сути, это плеер, который без проводов, смартфона или других источников умеет подключаться к потоковому вещанию в интернете. На фото видно, с какими именно сервисами он совместим. Внутри Intel Edison.

IFA 2015: стенд Intel своими глазами (видео)-18

Квадрокоптер с Intel Edison внутри. Вероятно, еще более умный и могучий.

IFA 2015: стенд Intel своими глазами (видео)-19
IFA 2015: стенд Intel своими глазами (видео)-20

Венец стенда — вот этот вот танцующий светящийся человек. К сожалению, танцует не сам, а с помощью сотрудников компании. Но все равно красиво. Правда на это зрелище надо смотреть издалека, но размеры павильона не позволяют.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться