Lenovo представила линейку устройств умного дома на IFA 2018

Автор: Богдан Чуб, 31 августа 2018, 13:20
Lenovo представила линейку устройств умного дома на IFA 2018

Lenovo решила попробовать свои силы в сегменте домашних смарт-устройств. Новая линейка Smart Home Essentials, которую показали в рамках выставки IFA 2018, состоит из «умной» розетки, управляемой по сети лампочки и IP-камеры.

Что в них особенного?

Компания решила обойтись без центрального хаба — все устройства подключаются к домашней сети Wi-Fi. Для управления используется мобильное приложение Lenovo Link или фирменный смарт-дисплей. А для простых действий вроде выключения света достаточно дать команду голосовому помощнику Google Assistant или Amazon Alexa. Наконец, заявлена интеграция с платформой Apple HomeKit.

Lenovo_Smart_Display_with_Lenovo_Smart_Bulb.jpg

Lenovo Smart Bulb — это лампочка мощностью 9 Вт с регулировкой яркости и цветовой температурой (от 2700K до 6500K). Есть функции таймера и расписания работы, кроме индивидуальной настройки поддерживается объединение лампочек в группы.

lenovo-link-smart-plug.jpg

Компактная Lenovo Smart Plug не будет блокировать другие розетки и обеспечивает дополнительный уровень защиты от перегрузок в сети. Судя по всему, вести статистику потребления электроэнергии эта модель не умеет.

lenovo-smart-camera.jpg

Lenovo Smart Camera умеет записывать Full HD-видео на частоте 30 кадров в секунду, которое может сохраняться как «облаке», так и на карте памяти microSD. Есть ночной режим съёмки, а также микрофон с динамиком для двухсторонней связи. Благодаря поворотному механизму обеспечивается обзор на 355 градусов по горизонтали и 120 градусов по вертикали. Камера реагирует на движение.

Когда и сколько?

Lenovo-Smart-Home-Essentials-Family-l.jpg

На американском рынке смарт-лампочка и «умная» розетка Lenovo поступят в продажу в ноябре по цене $30. IP-камера стоимостью $100 появится только в начале 2019 года. Новинки планируют выпустить в Европе, но точные сроки пока неизвестны.

Среди конкурентов камеры Lenovo — Yi Dome 360° 1080P (от $60) и похожая модель Xiaomi (от $40 на AliExpress). В экосистеме Mi также есть более доступные розетки за $12 и лампочки Yeelight дешевле $17.

Что интересно, в Китае Lenovo продвигает отдельный бренд «умных» устройств для дома Lecoo, но пока две линейки не пересекаются.

Источник: Lenovo

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться