Плеер или телефон?

Автор: Павел Урусов, 25 сентября 2014, 01:00
Плеер или телефон?

Перед человеком, который хочет с хорошим (или просто приличным) качеством слушать музыку в дороге, сегодня стоит дилемма. Можно использовать для этого свой смартфон, а можно купить специализированный аудиоплеер. В этом материале мы рассмотрим преимущества и недостатки обоих вариантов.

Почему смартфон лучше, чем плеер?

Казалось бы, специализированное устройство для проигрывания музыки должно положить неспециализированное (то есть смартфон) на обе лопатки. Однако «не всё так однозначно» — у смартфона тоже есть свои преимущества.

Одно из них — это, конечно, отсутствие необходимости тратить деньги на ещё одно устройство, носить его с собой и не забывать вовремя заряжать. Откровенно говоря, когда я выхожу из дома без сумки, то мне и смартфон-то порой кажется лишним, не говоря уже о плеере, для которого явно понадобится отдельный карман.

Кроме того, если вы слушаете музыку со смартфона, то уведомления о входящих звонках, SMS и письмах звучат прямо у вас в наушниках. А это значит, что вы точно не пропустите важное событие, заслушавшись очередным альбомом «Сепультуры».

Возможно, это прозвучит странно, но с точки зрения интерфейса современные смартфоны также находятся в выигрышной позиции. Например, стандартный музыкальный проигрыватель в iOS или, скажем, PowerAMP для Android превосходят по удобству практически любой отдельный аудиоплеер.

А ещё смартфон позволяет использовать для прослушивания музыки различные онлайн-сервисы (например, Google Music или, скажем, Spotify) и отправлять статистику прослушивания на Last.fm.

Почему плеер лучше, чем смартфон?

Для тех, кто ценит качество звука или использует наушники с высоким сопротивлением и/или низкой чувствительностью, отдельный аудиоплеер с качественным и мощным выходным трактом является единственным жизнеспособным вариантом. Как показывает опыт, даже сравнительно недорогие плееры вроде SanDisk SansaClip+ или недавно протестированного нами FiiO X1 легко справляются с теми наушниками, перед которыми смартфоны пасуют.

Почти все выпускающиеся сегодня плееры поддерживают воспроизведение аудио высокого разрешения, что смартфонам не всегда доступно. Например, мой LG Nexus 5 не умеет проигрывать аудиофайлы формата 192/24, а держать отдельную «ухудшенную» копию специально для телефона несколько глупо.

Ещё одним плюсом отдельного аудиоплеера является тот факт, что он (плеер) позволяет в случае необходимости остаться наедине с музыкой и насладиться очередным альбомом «Сепультуры», не отвлекаясь на уведомления о сообщениях, письмах и другой ерунде. И пусть весь мир подождёт.

Хотя с точки зрения программных интерфейсов аудиоплееры на сегодняшний день уступают смартфонам, у них есть одно важное преимущество: наличие аппаратных клавиш управления воспроизведением. При использовании плеера вы сможете переключать треки на ощупь, для этого даже не обязательно извлекать устройство из кармана, в то время как смартфон придётся как минимум достать и разблокировать. (Правда, стоит отметить, что использование смартфона с гарнитурой, оснащённой пультом, делает эту проблему не такой острой.)

Использование для проигрывания музыки отдельного устройства также позволяет экономить заряд аккумулятора телефона, что бывает важно во многих ситуациях.

В сухом остатке

Итак, что же стоит выбрать мобильному меломану? У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Для тех, кто никак не может определиться, мы сделали сравнительную таблицу. Но практика показывает, что для большинства пользователей удобство в повседневном использовании и отсутствие необходимости носить с собой ещё одно устройство перевешивает качество звука, поэтому плееры постепенно превращаются в сугубо нишевые устройства, а нормальные люди слушают музыку со смартфона.

Преимущества аудиоплеераПреимущества смартфона
  • более высокое качество звука и мощный аудиовыход;
  • поддержка аудио высокого разрешения;
  • возможность спокойно послушать музыку, не отвлекаясь на уведомления;
  • наличие клавиш управления воспроизведением;
  • экономия заряда аккумулятора телефона.
  • не надо покупать, заряжать и носить с собой ещё одно устройство;
  • со смартфоном вы точно не пропустите уведомление о важном событии;
  • более удобный и привлекательный графический интерфейс пользователя;
  • возможность слушать потоковую музыку и интернет-радио.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться