Почему не работает интернет от Интертелекома (обновлено)

Автор: Богдан Чуб, 13 ноября 2016, 10:35
Почему не работает интернет от Интертелекома (обновлено)

11 ноября 2016 года более миллиона пользователей 3G-интернета Интертелеком остались без связи. Сеть была частично отключена из-за обысков СБУ в офисах оператора (включая центральный в Одессе) с изъятием основного оборудования. 12 ноября специалисты компании занялись подключением старого оборудования. Работа сети была восстановлена утром 13 ноября.

Суть претензий

Служба безопасности заподозрила Интертелеком в содействии российским спецслужбам. На официальной странице СБУ в Facebook сказано, что «одно из украинских предприятий телекомуслуг» передавало российским провайдерам часть своего оборудования и сети в Крыму, таким образом продолжая оказывать услуги на территории полуострова. Сотрудники ведомства обнаружили серверное оборудование, которое использовалось для маршрутизации трафика. Предполагается, что этот канал связи мог контролироваться спецслужбами РФ.

Что говорит Интертелеком

Как отметил гендиректор компании Борис Акулов, они предлагали сотрудникам СБУ предоставить неограниченный доступ к оборудованию и узлам мониторинга, чтобы не нарушать работу сети, однако те отказались. Интертелеком утверждает, что они не являются тем самым «одним из» операторов, о котором Служба безопасности сообщила в Facebook. Само решение суда о проведении следственных действий в Интертелекоме назвали необоснованным, и что все предположения о неправомерных действиях компании были опровергнуты — СБУ не нашло никаких улик.

В Интертелекоме считают, что главной целью обысков было давление на компанию и «умышленное причинение колоссального вреда», чтобы захватить лакомый кусок раскрученного бизнеса и устранить оператора как конкурента.

«Весь трафик компании проверяет предприятие «Государственный центр радиочастот», которое непрерывно документирует куда и откуда поступают звонки, и следит за порядком их маршрутизации. Ежемесячно подписываются акты, поэтому обвинения Интертелеком в нарушении этих правил, тем более в злонамеренном, в интересах иностранных спецслужб – это полный абсурд и некомпетентность, что и было доказано в самом начале следствия», – сказал генеральный директор Интертелеком.

Как работает сеть сейчас

После полной остановки работы сети в Интертелекоме относительно быстро восстановили голосовую связь. Доступ в Интернет появился только утром 13 ноября.

Обновлено 2: Интертелеком сообщил о восстановлении работы сети.

Обновлено: компания рассчитывает восстановить функционирование сети к утру 13 ноября. Ниже добавлен релиз по итогам пресс-конференции компании, которая прошла в центральном офисе Интертелекома 12 ноября.

Источники: СБУ, Интертелеком, Думская

Интертелеком прокомментировал ситуацию с обыском

В результате действий СБУ более миллиона абонентов остались без связи

12 ноября я, в 14.00, в Центральном офисе компании Интертелеком , состоялась пресс-конференция, посвящённая событиям 11 ноября 2016г., которые привели к отключению связи у более чем миллиона абонентов Интертелеком по всей Украине.

На вопросы журналистов отвечали Генеральный директор ООО "Интертелеком" Акулов Б.Н., заместитель генерального директора по техническим вопросам Ануфриев Р.А  и начальник юридического отдела Подокопный С.А.

Генеральный директор начал свое выступление со слов благодарности всем абонентам Интертелеком и представителям средств массовой информации, которые оказали колоссальную поддержку оператору в этой сложной ситуации.

«За последние сутки, мы получили десятки тысяч сообщений с поддержкой и пониманием ситуации, которая возникла в связи с проведением следственных действий со стороны сотрудников СБУ. От компании Интертелеком выражаю благодарность всем абонентам. Мы понимаем насколько важно быть на связи. Первоочередная задача компании это восстановление бесперебойного предоставления услуг связи.» - подчеркнул Борис Николаевич.

Справка: 11.11.2016 года сотрудники Киевских подразделений Службы безопасности Украины в сопровождении бойцов подразделения "Альфа" и в присутствии заранее заготовленных ими понятых, провели безосновательное неправомерное следственное действие по обыску и изъятию ключевого станционного телекоммуникационного оборудования, нарушив целостность и работоспособность телекоммуникационной сети ООО "Интертелеком". Умышленные действия сотрудников СБУ по изъятию у компании Интертелеком технического оборудования и серверов привели к отключению сети передачи данных у более миллиона  абонентов по всей Украине.

 

Начальник юридического отдела Подокопный С.А. отметил, что следуя согласно законодательства Украины, компания Интертелеком не комментирует действия сотрудников СБУ во время проведения следственных действий в офисе оператора и не разглашает материалы следственных действий, но сообщает о том, что в ходе данных мероприятий было ограничено законное право компании Интертелеком на профессиональную защиту. Сотрудники СБУ отказали компании в праве присутствия адвоката во время проведения следственных действий.  Причины нарушения прав не были прокомментированы сотрудниками силовых служб.

Все нарушения со стороны СБУ нашли свое отображение в протоколах, которые являются частью следственных материалов.

Комментируя техническую сторону ситуации, заместитель генерального директора по техническим вопросам Ануфриев Р.А  объяснил, что сотрудники СБУ отключили сеть несмотря на то, что технической необходимости в этом не было. Оператор предоставил сотрудникам следственной группы все доступы, схемы и технические средства позволяющие осуществлять мониторинг трафика, но не смотря на это  сотрудниками СБУ лично были обесточены наиболее важные узлы и изъято оборудование.

Получение всей необходимой информации было возможно без отключения сети, что подтвердили и сами представители следственной группы. Это бы не привело к потере сервиса у абонентов.

Генеральный директор Интертелеком объяснил – «Весь трафик компании проверяет предприятие «Государственный центр радиочастот», которое непрерывно документирует куда и откуда поступают звонки, и следит за порядком их маршрутизации. Ежемесячно подписываются акты, поэтому обвинения Интертелеком в нарушении этих правил, тем более в злонамеренном,  в интересах иностранных спецслужб – это полный абсурд и некомпетентность, что и было доказано в самом начале следствия.»

Сейчас первоочередной задачей компании является  восстановление бесперебойного предоставления услуг связи. Со вчерашнего вечера ведутся работы по восстановлению сети. На данный момент связь восстановлена в ряде регионов.

«Мы приложили максимальные усилия для того, чтобы к утру 13 ноября функционирование сети было восстановлено и абоненты смогли получить доступ к услугам связи.»  - заверил Акулов Б.Н.

Вторая задача которая стоит в планах оператора – это компенсация ущерба, принесённого абонентам, в результате следственных действий.

На пресс-конференции присутствовали представители ведущих национальных и региональных СМИ Украины, которые получили ответы на все вопросы, касающиеся ситуации, сложившейся в Интертелекоме и всей отрасли в целом. 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться