Оружие будущего: чем будут воевать завтра

Автор: Александр Чуб, 22 августа 2014, 07:00
Оружие будущего: чем будут воевать завтра

Всю свою историю человечество ведет постоянные войны между собой за территорию, ресурсы или какие-либо другие ценности. Это всегда стимулировало к изобретениям новых видов вооружения для более эффективного ведения боя и превосходства над противником. Наряду с мирными научными открытиями, выпуском невероятного количества смартфонов, планшетов и других обыденных устройств, активно развиваются и военные технологии. Нередко используются и видоизмененные "мирные" наработки. Мы решили изучить этот вопрос с точки зрения гаджетов и узнать, какие технологии будут использоваться в военных действиях в ближайшем будущем.

Интеллектуальная винтовка TrackingPoint

Оружие будущего: чем будут воевать завтра-2

Перестрелки — дело крайне опасное. Несколько лет назад была сделана автоматическая винтовка New Corne, которая может стрелять из-за угла, тем самым уменьшая вероятность схлопотать пулю. Она имеет собственный дисплей для наведения. Технологии не стоят на месте, и сейчас уже появилось значительно более совершенное устройство для подобных целей. Хотя правильнее — два устройства.

Точный выстрел на дальнее расстояние — дело не из легких. Помимо дрожания рук, необходимо учитывать огромное количество факторов. Винтовка Intelligent Digital Tracking Scope and Precision Guided Firearm компании TrackingPoint в силах из любого неопытного солдата сделать точного стрелка. Винтовка оборудована мощной оптикой, компьютером и автоматическим спусковым механизмом. С помощью прицела стрелок ставит метку на необходимой цели, далее компьютер рассчитывает траекторию и, в момент, когда стрелок навел винтовку по нужной траектории, автоматический спусковой механизм делает выстрел. Дополнительно винтовку подружили с Google Glass, благодаря чему можно делать точные выстрелы, не высовываясь из укрытия.

Extreme Accuracy Tasked Ordnance (EXACTO)

Оружие будущего: чем будут воевать завтра-3

В продолжение темы прицельной стрельбы нельзя не упомянуть систему под названием Extreme Accuracy Tasked Ordnance (EXACTO), разработку которой ведет агенство DARPA, которое регулярно удивляет своими новаторскими разработками. Система разработана для того, чтобы снайперы могли безошибочно попадать в слаборазличимые и находящиеся вне поля зрения движущиеся цели с учетом непредвиденных ситуаций (внезапные порывы ветра, дождь и так далее).

Система состоит из крупнокалиберной винтовки (на испытаниях используется .50), прицела с системой обнаружения и наведения на цель и управляемой пули. Система EXACTO позволяет корректировать траекторию полета уже выпущенной пули с учетом текущих факторов и условий:

Armatix iP1

Оружие будущего: чем будут воевать завтра-4

Во многих фильмах уже фигурировали различные варианты системы идентификации хозяина оружия: по отпечатку пальца в фильмах о Джеймсе Бонде или по ДНК в фильме «Судья Дредд». Судя по всему, такие варианты уже не за горами. Armatix iP1, который создатели именуют первым «умным», тоже в каком-то роде идентифицирует хозяина, хотя не настолько высокотехнологично и надежно.

Armatix iP1 представляет из себя пистолет калибра .22 с электронной начинкой, в том числе электронной системой отсоединения магазина, интерфейсом для подключения камеры и (самое главное) системой RFID идентификации, работающей в паре со специальными наручными часами. Спустить курок получится только если пистолет находится на расстоянии не более 35 см от часов с чипом RFID. Зеленый светодиод извещает о боеготовности. Это исключает использование при краже или если пистолет просто отобрали на улице. Такую систему полностью безопасной назвать нельзя: могут украсть и часы. А тем временем компания TriggerSmart разрабатывает свой вариант, с идентификацией по отпечатку пальца.

Пушка Гаусса

Оружие будущего: чем будут воевать завтра-5

Пушка Гаусса (электромагнитный ускоритель масс) достаточно часто упоминается в фантастических компьютерных играх и литературе. Существует большое количество работающих опытных образцов, однако на данный момент низкая эффективность не позволяет использовать их на практике, тем более — в реальных боевых действиях. Хотя (в теории) они имеют ряд полезных достоинств. 

Пушка Гаусса состоит из соленоида (катушка индуктивности), внутри размещен ствол из диэлектрика. При пропускании тока в соленоиде возникает магнитное поле, которое разгоняет снаряд из ферромагнетика и втягивает его внутрь соленоида. На концах снаряда образуются полюса, ориентированные согласно полюсам катушки, соответственно, при прохождении середины катушки, снаряд начинает тормозить. Дабы он полетел дальше, нужно прекратить подачу напряжения. Высокая скорость снаряда достигается благодаря правильно рассчитанным нескольким соленоидам, которые идут один за одним и увеличивают скорость снаряда. Основными плюсами является отсутствие гильз, сильной отдачи, высокой громкости выстрела, более высокая износостойкость и функционирование практически в любых условиях. Напомним, на данный момент КПД таких устройств крайне низкое и не позволяет серьезное использование. Умелец собрал 15-зарядную пушку Гаусса с КПД 7%, тут есть детальная инструкция по сборке. Демонстрация:

Трансформирующиеся самолеты

Оружие будущего: чем будут воевать завтра-6

По поводу летающих аппаратов довольно смелую и интересную идею выдала британская оборонная компания BAE Systems. Ученых-футурологи данной компании считают, что будущее за самолетами-трансформерами, системами автоматического устранения повреждений и 3D-принтерами, с помощью которых можно будет в ходе операции создавать мелкие беспилотники (точнее корпуса для них) используя заранее заготовленную аппаратуру.

Самолеты-трансформеры будут состоять из нескольких модулей поменьше, каждый из которых имеет определенное назначение. В зависимости от операции будут выбираться маленькие самолеты с соответствующей функциональностью, из которых будет "собираться" большой. Такой подход, по мнению ученых, будет наиболее эффективным при полетах в собранном виде на большие расстояния и разъединении на составляющие самолеты во время самой операции.

TALOS

Оружие будущего: чем будут воевать завтра-7

Экзоскелеты — достаточно быстро развивающаяся технология, которой можно найти массу применений: начиная от людей с ограниченными физическими способностями, и заканчивая производством или военными целями. Существует огромное количество прототипов, некоторые варианты уже начали серийно производить. Преимущественно это механизмы, которые увеличивают физические показатели человека, позволяя поднимать и переносить большие грузы.

Американские ученые занимаются разработкой подобного устройства для военных под названием TALOS (Tactical Assault Light Operator Suit), которое сможет приблизить возможности солдата к Железному человеку из комиксов. Помимо увеличения физической силы бойца, TALOS оборудован прочной броней, набором датчиков, отслеживающих состояние солдата, и шлемом с прозрачным дисплеем, на который будет выводиться вся необходимая информация. Проект пока далек от реального воплощения в жизнь:

Kuratas

Оружие будущего: чем будут воевать завтра-8

Пока Boston Dynamics создает роботов, подобных животным и человеку, японцы без лишнего шума создают армию огромных управляемых боевых роботов Kuratas. Японцы любят подобные игрушки, не удивлюсь если в ближайшие пару лет они сделают функционирующий прототип чего-то на манер трансформеров из одноименного фильма. 4-метровое металлическое чудовище весит порядка 4.5 тонн и приводится в движение с помощью дизельного двигателя и гидравлики.

На нем может быть размещена масса оружия, система управления отдаленно напоминает роботов из фильма Аватар. Устройство полностью повторяет движения человека в кабине. На данном этапе разработки используется исключительно в развлекательных целях на различных мероприятиях.

Leidos ACTUV

Оружие будущего: чем будут воевать завтра-9

Летающие беспилотники военного назначения — далеко не новость. Они используются многими странами для наблюдения за границами государства и в разведывательных целях. Агенство DARPA занялось работами по созданию беспилотной субмарины Anti-Submarine Warfare (ASW) Continuous Trail Unmanned Vessel (ACTUV), за разработку отвечает компания Leidos, а первые экземпляры должны появиться уже в следующем году.

Субмарина может использоваться для выполнения различных целей, однако основным ее назначением является обнаружение и отслеживание вражеских боевых подводных лодок. Для этого ACTUV напичкан массой электроники, в том числе радаров и датчиков, некого подобия искусственного интеллекта, благодаря которому будет производиться идентификация субмарин, отслеживание их движения, предсказывание дальнейших действий и соответствующее реагирование. ACTUV сможет автономно бороздить пучины океана на протяжении нескольких месяцев.

Адаптивный камуфляж

Оружие будущего: чем будут воевать завтра-10

На днях мы писали о технологии адаптивной маскировки, которая унаследована у головоногих. Ученые из Университета Калифорнии тоже черпали вдохновение в дикой природе и воспользовались одной из особенностей кальмаров. Благодаря сложному белку кальмары умеют отражать свет и менять свой окрас. Ученым удалось синтезировать белок рефлектин в лабораторных условиях. Он наносится на пленку и смешивается с другими химическими составами, в результате чего получается оптический фильтр, который делает объект невидимым в инфракрасном диапазоне.

Инфракрасное оборудование широко используется в военных целях для ночного наблюдения, навигации и обнаружения теплоконтрастных целей (живой силы и техники). В дальнейщем ученые планируют создать универсальное покрытие, которое будет способно менять свой цвет в зависимости от ситуации. В природе это выглядит так:

Black Knight Transformer

Оружие будущего: чем будут воевать завтра-11

Black Knight Transformer — достаточно нашумевшая и перспективная разработка универсального транспорта, который может передвигаться как по земле, так и по воздуху. Аппарат имеет грузоподъемность до 1.6 тонн, может развивать скорость до 380 км/ч и до 19 ч держаться в воздухе. Разработчики планируют сделать его конструкцию модульной и применять различные комплектации в зависимости от случая.

Планируется беспилотный вариант для доставки груза и плавучий, с герметичным днищем. Пока аппарат проходит различные испытания.

 

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться