Пятитысячник: обзор Lenovo Vibe P1

Автор: Александр Чуб, 09 ноября 2015, 13:08

P-линейка компании Lenovo — это обычно смартфоны среднего класса с большим аккумулятором. На данный момент самыми новыми являются поскромнее Vibe P1m и более интересный как по дизайну, так и характеристикам Vibe P1, который как раз попал к нам на обзор.

Что это?

Lenovo Vibe P1 — большой смартфон с 5.5-дюймовым экраном, 64-битный восьмиядерным процессором, симпатичным дизайном и очень емким аккумулятором.

Чем он интересен?

В смартфоне установлен 5.5-дюймовый IPS-экран с разрешением FullHD, не топовый, но вполне годный восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 615, 2 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ расширяемой встроенной. Корпус по большей части сделан из металла, под экраном есть дактилоскопический сканер, который раньше можно было встретить только в топовых моделях. Ну и само собой главная фишка линейки — аккумулятор на 5000 мАч. Не рекордный, но очень достойный показатель.

Что в коробке?

Смартфон поставляется в небольшой коробке в черно-синей цветовой гамме. Комплект довольно интересен: помимо смартфона, увесистого блока питания на 2А с поддержкой QuickCharge 2.0, кабеля и инструкций нашлось место для простенькой гарнитуры (чем в последнее время производители радуют не часто) и OTG-переходник, который пригодится как для подключения внешнего носителя, так и позволяет заряжать от смартфона другие устройства:

Насколько интересно он выглядит?

Передняя панель не имеет каких-то особенностей в плане внешнего вида: большой экран, защитное стекло. Набор датчиков, фронтальная камера, разговорный динамик и LED-индикатор над экраном. Под экраном разместились две сенсорные кнопки и одна прямоугольная физическая, которая по совместительству является сканером отпечатков пальцев. Индикатор событий достаточно яркий.

Сенсорные кнопки с подсветкой, кнопка-сканер имеет матовую поверхность и металлическую окантовку:

На левой грани размещен ползунок, который отвечает за включение энергосберегающего режима:

Он подогнан хорошо и достаточно тугой, так что случайно его включить не получится:

Снизу — разъем MicroUSB и симметричные сетки, под которыми размещены разговорный микрофон и внешний динамик:

Кнопка питания и качелька управления громкостью находятся на правой грани. Они также неплохо подогнаны, хотя минимальный люфт есть. Они достаточно выпирают за корпус и нажимать их удобно:

На верхнем торце — разъем для наушников 3.5 мм и дополнительный микрофон:

Задняя крышка практически полностью сделана из металла, только сверху и снизу есть небольшие вставки из пластика для антенн. Она по своему внешнему виду напоминает таковую в HTC One. Снизу красуется логотип Lenovo и техническая информация, сверху — большой логотип Vibe, значок NFC и модуль камеры:

Довольно большой глазок камеры и двойная светодиодная вспышка:

В смартфоне решили отказаться от выдвижных лотков и универсальных разъемов. В данном случае снимается верхняя пластиковая вставка:

Под ней — отдельно лоток для двух Nano-SIM и отдельно разъем для MicroSD, так что жертвовать одной SIM для карты памяти не нужно:

Несмотря на внушительные габариты и вес, смартфон удобно ложится в руку благодаря выпуклой форме задней крышки. Смартфон собран хорошо и выглядит достаточно дорого, во многом это заслуга металлической задней крышки.

Как у него с экраном?

В смартфоне используется 5.5-дюймовая IPS-матрица с разрешением FullHD, плотность пикселей — 401 ppi. Вполне современный и приличный по характеристикам дисплей. За время тестирования была преимущественно пасмурная погода и под солнцем оценить экран не удалось. Не порадовала максимальная яркость экрана. Ее для летнего солнца может быть недостаточно:

С углами обзора все хорошо, они максимальны, как всегда у IPS:

Поддерживается мультитач до 10 касаний:

Общее впечатление от экрана противоречивое: с одной стороны очень приятные цвета, гладкая и четкая картинка, с другой — не радует низкая максимальная яркость. Экран защищен Gorilla Glass 3 и имеет неплохое олеофобное покрытие, есть "зимний" режим для работы в перчатках.


Для тех, кто хочет знать больше

Измерения колориметром подтвердили то, что претензии к яркости не беспочвенны: максимальная яркость составила 242.316 кд/мв режиме повышенной яркости. Яркость черного поля — 0.253 кд/м2, показатель контрастности — 958:1. Порадовала калибровка экрана: она достаточно точная, ΔE колеблется в пределах от 2 до 8, что очень неплохо, а цветовая — чуть более 7000K, что недалеко от эталонных 6500K. Есть фирменная утилита для настройки:

Полученные с помощью колориметра графики:

Сравнение с конкурентами:

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Lenovo Vibe P1 242.316 0.253 958:1
Xiaomi Mi4 423.5 0.64 662:1
Meizu Pro 5 291.364 0
LG G4 Stylus 306.856 0.358 857:1
Meizu M2 note 441.386 0.659 670:1

Что с производительностью, памятью и звуком?

В Lenovo Vibe P1 установлен восьмиядерный 64-битный процессор Qualcomm Snapdragon 615 с тактовой частотой до 1.5 ГГц с графическим ускорителем и 2 ГБ оперативной памяти. Не топовая, но вполне достаточная начинка. Ее хватает для абсолютно плавной работы фирменной оболочки, запуска и нормальной работы любых приложений и большинства игр. По большей части проблем нет, только в самых требовательных играх типа Mortal Kombat X чувствуется небольшое проседание FPS:

Внутренней флеш-памяти в смартфоне 32 ГБ плюс есть разъем для MicroSD, который не совмещен с SIM, так что отказываться от второй SIM-карты не нужно, в этом вопросе претензий к смартфону нет. Внешний динамик достаточно громкий, хотя на максимальной громкости качество падает, ничего удивительного. По этому показателю смартфон ничем не выделяется. В наушниках звук вполне неплохой, для среднестатистического пользователя качества будет вполне достаточно. Собственного приложения для музыки нет, есть Play Музыка:

И онлайн-сервис Guvera:

В смартфоне есть все современные беспроводные модули: Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac, Bluetooth 4.1 LE, NFC и GPS. Все это работает исправно, без каких-либо проблем. Спутники смартфон находит быстро:

Как мы помним, в Lenovo Vibe P1 есть сканер отпечатка пальцев, с точки зрения ПО ничего необычного нет, реализация аналогична другим смартфонам со сканерами. Есть возможность ввода нескольких отпечатков:

Работает сканер не слишком хорошо: довольно часто не опознает отпечатки. Возможно это связано с потрескавшимися пальцами, но тот же Meizu MX5 это нисколько не смущало. Скорость распознавания также не лучшая: вышеуказанный конкурент значительно шустрее считывает отпечатки.


Для тех, кто хочет знать больше

В смартфоне установлен восьмиядерный 64-битный процессор Qualcomm Snapdragon 615 с двумя блоками по четыре ядра ARM Cortex-A53 по 1 ГГц и по 1.5 ГГц, графический ускоритель — Adreno 405. Объем ОЗУ — 2 ГБ. Смартфон не слишком греется под большими нагрузками, температура остается в разумных пределах. В тестах производительности каких-либо заоблачных результатов ждать не стоит, смартфон показывает средние результаты:


Сколько работает на одном заряде аккумулятора?

Теперь перейдем к основной фишке смартфона: его аккумулятору на 5000 мАч. Как мы знаем, большая емкость аккумулятора не всегда гарантирует длительное время работы: плохая оптимизация и прожорливое железо могут омрачить ситуацию. В данном случае этого не случилось, смартфон действительно долго работает от одного заряда аккумулятора. Для начала — внушительные результаты тестов:

Помимо энергосберегающего режима есть возможность автоматического отключения приложений в спящем режиме и детальная статистика по расходу батареи с возможность быстрого перехода к параметрам:

Энергосберегающий режим можно включить как механическим ползунком, так и в ПО. В этом режиме отключаются все беспроводные модули кроме мобильной сети и появляется вот такой экран с часами, приблизительным временем автономной работы до разрядки и набором самых необходимых приложений:

В реальных условиях, при около 30 минутах разговоров, регулярной синхронизации по Wi-Fi или 3G, переписке в соц. сетях, около часа игр и получаса веб-серфинга к позднему вечеру у смартфона остается еще около 60% батареи, так что на два полных дня смартфона хватает без проблем. При более скромном использовании можно протянуть и до четырех, так что смартфон действительно приятно радует автономностью.

Поддерживается фирменная быстрая зарядка Qualcomm Quick Charge 2.0, соответствующая зарядка в комплекте. С ее помощью аккумулятор полностью заряжается за чуть более, чем 2 часа. И это при емкости 5000 мАч, действительно круто.

Насколько удобен интерфейс?

Смартфон работает на ОС Android 5.1.1 Lollipop с собственной оболочкой Vibe UI, которая не радикально меняет ОС, более того, есть возможность переключиться в более привычный для Android вариант с отдельным меню приложений, в фирменной оболочке все находится на рабочих столах.

Более стандартный для Android вариант с отдельным меню приложений:

Верхняя шторка близка к стандартной, есть все необходимые переключатели:

Ее можно настроить под себя:

Меню настроек:

Диспетчер приложений с возможность закрыть выборочно или сразу все приложения:

Режим уменьшенного экрана для удобного управления одной рукой. Запускается круговым жестом по экрану с нужной стороны:

Предустановленные фирменные приложения:

ОС работает шустро, без тормозов, все аккуратно и удобно.

Как дела обстоят с камерой?

Основная камера имеет разрешение 13-мегапикселей, есть двойная светодиодная вспышка и фазовый автофокус. Фронтальная камера — 5 МП. Интерфейс достаточно прост и удобен: все, что нужно есть сразу на экране. Меню настроек предельно понятное. Есть различные спецэффекты:

Есть возможность быстрого фото с заблокированного телефона двойным нажатием на кнопку уменьшения громкости. После съемки можно переключиться на приложение камеры или просто удалить фото:

Камера очень неплохо себя показывает при хорошей освещенности, быстро фокусируется и делает неплохие снимки. При плохом освещении качество очень сильно падает.

Стандартный режим:

Четкий HDR-снимок получить очень сложно, большинство получаются размытыми:

Видео также печального качества:

Кто конкуренты?

Основная фишка смартфона — это большой аккумулятор и длительное время автономной работы. Фактически смартфон конкурирует только со своими братьями Lenovo, преимущественно из той же линейки P. Смартфоны других компаний с подобными характеристиками не могут похвастаться столь массивным аккумулятором. Упор на время автономной работы делают разве что в смартфонах Philips Xenium, но у нас их ассортимент не слишком велик и из того, что на данный момент есть в магазинах, самым близким является Philips Xenium V387, но он проигрывает и по характеристикам, и по дизайну, и аккумулятор у него поменьше: 4400 мАч.

В сухом остатке

На данный момент Lenovo Vibe P1 является самым интересным и заманчивым смартфонов из разряда долгожителей с емким аккумулятором. Он действительно может похвалиться очень внушительным временем автономной работы: 2 суток от одного заряда для него не является проблемой плюс есть грамотный энергосберегающий режим и возможность подзарядить от него другое мобильное устройство. При этом он имеет очень привлекательный металлический корпус и добротную сборку. Да, он не может похвастаться топовой производительностью, но мощности "железа" хватает для всех повседневных задач и плавной работы ОС. Узкими местами смартфона является невысокая максимальная яркость дисплея, что явно скажется при использовании под летним солнцем и откровенно слабая основная камера.

4 причины купить Lenovo Vibe P1:

  • Длительное время автономной работы;
  • отличный металлический корпус и сборка;
  • раздельные слоты под две SIM-карты и MicroSD (нет необходимости выбора между второй SIM и картой памяти);
  • отличная цветопередача экрана.

2 причины не покупать Lenovo Vibe P1:

  • слабая основная камера;
  • низкая максимальная яркость экрана.
Технические характеристики Lenovo Vibe P1
Дисплей IPS, 5.5 дюймов, 1920x1080, 401 ppi, без воздушной прослойки, Gorilla Glass 3
Корпус размеры 152.9x75.6x9.9 мм, вес: 187 г
Процессор 64-битный Qualcomm Snapdragon 615, 4хARM Cortex-A53, 1.5 ГГц, 4xARM Cortex-A53, 1 ГГц, графика Adreno 405
Оперативная память 2 ГБ
Флеш-память 32 ГБ, MicroSD, USB OTG
Камера 13 МП, двойная светодиодная вспышка, фронтальная камера 5 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac, Bluetooth 4.1, NFC
GPS GPS, Glonass
Батарея 5000 мА-ч, несъемный
Операционная система Android 5.1.1 Lollipop + Vibe UI
Sim-карта 2хNanoSIM