IFA 2018: необычный ноутбук-трансформер Yoga Book C930 и меч Кайло Рена своими глазами

Автор: Александр Чуб, 06 сентября 2018, 12:06
IFA 2018: необычный ноутбук-трансформер Yoga Book C930 и меч Кайло Рена своими глазами

Lenovo порадовала в этом году обилием новинок на выставке IFA 2018. Мы уже писали о нвинках Yoga и ThinkPad, но на этом интересное не заканчивается. В далёком 2016 году на IFA 2016 Lenovo показала крайне необычный компактный ноутбук-трансформер Lenovo Yoga Book с двумя сенсорными дисплеями. Гаджет получился очень экспериментальным и странноватым. В этом году, опять же, на IFA, был представлен его наследник — Yoga Book C930, у которого тоже немало интересных фишек.

Yoga Book C930

IFA 2018: необычный ноутбук-трансформер Yoga Book C930 и меч Кайло Рена своими глазами-2

Yoga Book C930 существенно обновился по сравнению с предшественником и основной его фишкой стал второй E Ink-экран, который пришёл на смену "обычному" сенсорному. Основной же дисплей — IPS с диагональю 10.8 дюйма и разрешением 2560х1600, разумеется, сенсорный. Второй E Ink-экран имеет ту же диагональ, но его разрешение — FullHD. Он может выполнять разные функции и принимать различный вид. Он может выполнять функцию клавиатуры и тачпада, как на обычном ноутбуке. Для большего удобства есть тактильная отдача.

IFA 2018: необычный ноутбук-трансформер Yoga Book C930 и меч Кайло Рена своими глазами-3

На нём можно рисовать стилусом, делать быстрые заметки или просто использовать в качестве электронной книги. Последний вариант вполне удобен благодаря трансформируемой конструкции, толщине 9.9 мм и весу в 775 г. С одной стороны, есть что-то логичное в таком решении, ведь это действительно универсально (плюс не нужно выпускать куча вариантов для разных стран с разными клавиатурами), да и E Ink потребляет минимум, что позитивно скажется на автономности. С другой стороны, E Ink очень медленно срабатывает и перерисовывает картинку.

IFA 2018: необычный ноутбук-трансформер Yoga Book C930 и меч Кайло Рена своими глазами-4

Как показала практика с сэмплами на выставке, да, тактильная отдача — это хорошо, но есть ощутимая задержка при наборе текста на такой виртуальной клавиатуре. Возможно задержка в финальных образцах уменьшится, но полностью избавиться от неё не получится. Ещё одной любопытной особенностью является механизм открытия ноутбука. Крышка автоматически приоктрывается при двойном постукивании по ней. Это реализовано с помощью акселерометра и электромагнитов. На одном из сэмплов на выставке эта функция работала так себе. Другой же безошибочно открывался как полагается.

IFA 2018: необычный ноутбук-трансформер Yoga Book C930 и меч Кайло Рена своими глазами-5

Если вернуться к характеристикам Lenovo Yoga Book C930, то внутри будут процессоры Intel m3-7Y30 и Core i5-7Y54, 4 гигабайта оперативной памяти и SSD на 256 ГБ. Обещают до 9 часов автономной работы, габариты составляют 260.4.179.44.9.9 мм, а вес 775 г. Из портов есть только пара USB Type-C, а в качестве ОС используется Windows 10, Android-варианта не планируется. Ценник — от $1000.

Lenovo Star Wars Jedi Challenges

IFA 2018: необычный ноутбук-трансформер Yoga Book C930 и меч Кайло Рена своими глазами-10

Набор из шлема дополненной реальности Lenovo Mirage, датчика движения и контроллера в виде светового меча Lenovo Star Wars Jedi Challenges (наш обзор) продолжает обновляться. Уже вышло пару крупных обновлений и разработчики не планируют останавливаться на достигнутом. Lenovo планирует снизить цену на набор с $200 до $150 и выпустить обновление Dark Side Expansion, в котором появится возможность играть за тёмную сторону и добавится новый режим локального мультиплеера — Ship Battles (стратегия в реальном времени).

IFA 2018: необычный ноутбук-трансформер Yoga Book C930 и меч Кайло Рена своими глазами-11

Дополнительно ограниченным тиражом будет выпущен контроллер в виде светового меча Кайло Рена, который будет продавуаться отдельно за $100. К сожалению, у нас набор официально не продаётся, но я уверен, что самые преданные фанаты Star Wars найдут способ его привезти при большом желании.

 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться