Microsoft Office 2016 для OS X: краткая рецензия

Автор: Павел Урусов, 24 августа 2015, 19:45
Microsoft Office 2016 для OS X: краткая рецензия

Предыдущим большим релизом Microsoft Office для Mac была версия 2011. Вопреки названию, она была выпущена не в 2011, а в 2010 году (точно так же как версия 2016 стала доступна пользователям несколько недель назад — то есть в середине июля 2015 года). И хотя Microsoft с тех пор неоднократно обновляла свой офисный пакет (например, в 2012 году в него была добавлена поддержка Retina-экранов), он выглядел устаревшим из-за использования «старых» интерфейсных элементов. Ещё одним недостатком Office:mac 2011 была его неторопливая работа: старый Office никуда не спешил даже на мощных компьютерах.

В Office 2016 разработчик сделал попытку решить эти проблемы. В отличие от Office 2011, новая версия не пытается мимикрировать под системные приложения, вместо этого Microsoft использует единый интерфейс на всех платформах. Пользователи, работавшие с Office на PC или планшетах, не будут чувствовать себя потерянными при использовании Office 2016. Более того, Microsoft говорит о том, что в Office 2016 наконец-то был достигнут функциональный паритет с Office 2013 для Windows.

В настоящее время Office 2016 для OS X доступен только подписчикам облачного сервиса Office 365. Коробочная версия станет доступной для заказа в сентябре, её стоимость пока неизвестна, но, скорее всего, не будет сильно отличаться от стоимости Office:mac 2011.

Microsoft Word 2016

Microsoft Office 2016 для OS X: краткая рецензия-2

Word 2016 стал одновременно шагом вперёд и шагом назад по сравнению с Word 2011. Новый настраиваемый плоский интерфейс смотрится современно и не вызывает отторжения в «плоской» визуальной среде OS X Yosemite. Программа работает быстрее и надёжнее, чем предыдущая версия.

С другой стороны, Word 2016 лишился тех функций, которые так нравились мне в его предшественнике. В Word 2011 полноэкранный режим был предельно минималистичным, что позволяло писать текст, не отвлекаясь на ненужную ерунду. В Office 2016 он ничем не отличается от оконного режима работы. Режим Style Guide, который позволял быстро и наглядно оценить структуру и форматирование документа, также отсутствует.

Microsoft Excel 2016

Microsoft Office 2016 для OS X: краткая рецензия-3

Excel 2016 является самой востребованной программой из всего офисного пакета. Microsoft хорошо это понимает, поэтому год от года именно Excel получает самые важные улучшения. В Excel 2011 вернулась поддержка поддержка макросов VBA. В Excel 2016 добавилась поддержка срезов в сводных таблицах и надстройка «Пакет анализа», используемая для статистических и инженерных целей. Многие другие функции и формулы были улучшены и приведены к полной совместимости с Windows-версией Excel. Для тех, кто работает со сложными таблицами Excel в многоплатформенной среде, новая версия Office для OS X является необходимым вложением средств.

PowerPoint 2016

Microsoft Office 2016 для OS X: краткая рецензия-4

Возможно, у меня узкий и обывательский взгляд на это приложение, но на мой взгляд, PowerPoint для OS X просто не нужен, поскольку для OS X существует гораздо более мощный и приятный в использовании инструмент под названием Keynote. Лично я использую PowerPoint исключительно для просмотра пришедших по почте файлов в форматах PPT/PPTX.

Outlook 2016

Microsoft Office 2016 для OS X: краткая рецензия-5

Несколько лет назад было принято шутить, что все пользователи персональных компьютеров делятся на две части: те, кто ненавидят Outlook, и те, кто им никогда не пользовался. Если же говорить серьёзно, то Outlook 2016 — это хороший современный PIM (менеджер персональной информации), который поддерживает работу с почтой, календарями, заметками и контактами «в одном флаконе». Практически вся его функциональность реализована в OS X из коробки, поэтому основным преимуществом Outlook 2016 является беспроблемная работа с серверами Exchange.

OneNote 2016

Microsoft Office 2016 для OS X: краткая рецензия-6

OneNote — единственная программа из всего офисного пакета, которая доступна абсолютно всем и абсолютно бесплатно. Она представляет собой отличный заметочник и конкурирует с такими приложениями/сервисами, как Evernote. Но в отличие от Evernote, OneNote в бесплатной версии лишён ограничений на объём синхронизируемых данных и т.п. Помимо OS X, клиенты OneNote доступны для Windows, Windows Phone, Android и iOS. В данный момент я нахожусь в процессе переезда с Evernote на OneNote.

Плюсы и минусы Office 2016

Лично для меня главными плюсами Office 2016 стали обновлённый интерфейс и более надёжная работа в новых версиях OS X. Кроме того, если в Office:mac 2011 часто были проблемы с нестандартными раскладками клавиатуры, то Office 2016 этого недостатка лишён.

Также обращает на себя внимание гораздо более глубокая интеграция нового «Офиса» с облачными сервисами Microsoft, вплоть до того, что в качестве места для сохранения файлов по умолчанию предлагается именно облачное файлохранилище OneDrive, а не локальная файловая система.

Основным минусом Office 2016 является его непохожесть на «родные» приложения для OS X, в системе он выглядит чужеродным элементом. Это проявляется во всём. Например, во всех нормальных программах для OS X можно кликнуть по названию файла в заголовке окна и переименовать его. В приложениях из пакета Office 2016 такой фокус не пройдёт. Точно также иконка файла в заголовке окна не может использоваться для перетаскивания в другие приложения. Не поддерживается встроенная в OS X система сохранения версий файлов. Не работают системные сервисы в OS X, соответственно, если вы используете какие-то скрипты для преобразования текста, то в Office 2016 они работать не будут. Что самое смешное, в Office:mac 2011 многие из этих недостатков отсутствовали.

Также отмечу очень долгое время запуска приложений Office 2016. Например, Word запускается значительно дольше, чем такие «тяжёлые» программы, как Photoshop CC или Final Cut Pro X. И это на ноутбуке с 12 ГБ оперативной памяти и быстрым SSD-накопителем. При этом после запуска программы работают хорошо и быстро, нет проблем с периодическим подвисанием на 1-2 секунды, которые у меня были с Office 2011.

Лично я вряд ли буду пользоваться основными приложениями Office 2016 постоянно, мой выбор — «святая троица» Pages, Numbers и Keynote. Но если вы используете Мак и при этом вынуждены плотно работать с документами Office, то у вас просто нет других вариантов. 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться