Meizu Pro 5: самый технологичный смартфон 2015 года своими глазами

Автор: Нина Глущенко, 23 сентября 2015, 17:33
Meizu Pro 5: самый технологичный смартфон 2015 года своими глазами

Не успел отгреметь шум презентации нового флагмана Meizu, модели Pro 5, и новой версии оболочки Flyme 5, как вездесущая редакция gg не только успела посетить стенд, засыпая на ходу после ночного перелета в Пекин, но и получить образец для первых впечатлений и обзора. И вот что я вам скажу: тот самый день, когда наиболее технологичные на рынке устройства представляют не корейцы, американцы или европейцы, а китайцы, настал. На мой взгляд, Meizu Pro 5 представляет собой роскошный и превосходящий конкурентов микс. В этом миксе присутствует железо Galaxy S6 (процессор и очень быстрая память), корпус iPhone 6 или HTC One M9 (металлический unibody со схожим дизайном), батарейка в духе LG (тут она больше 3000 мА-ч), габариты Galaxy Note 5 и ценовая политика, характерная для дерзкого китайского бренда.

Meizu Pro 5: самый технологичный смартфон 2015 года своими глазами-2
Meizu Pro 5: самый технологичный смартфон 2015 года своими глазами-3

Главное отличие этой презентации от большинства представлений флагманов – это верность интересам гиков, большое количество цифр, фактов и названий чипов. С одной стороны, А-бренды и те, кто им слепо следует, не зря от нее отходят – характеристики в одинаковых ценовых категориях у всех практически одинаковые, а большинство отличий сегодня прячется в софте. Да и цифры и датчики массовому пользователю почти не знакомы, они его только пугают. Ему бы подавай эмоции, дизайн и бренд. С другой – Meizu мало того, что здорово попали в свою аудиторию (сколько бы они не кокетничали на презентации, что превратились из маленькой компании в крупную, которая теперь вынуждена слушать своих пользователей), так еще и умудрились сделать презентацию смартфона не скучной, потому что озвучили ровно те вещи, которые интересно услышать гикам, и не укрыли пеленой домыслов технические нюансы. Их, собственно, вы можете узнать из нашей новости. И остановились примерно тогда, когда настала пора.

Внешность Pro 5 безумно похожа на все, что мы видели в исполнении Meizu раньше, а заодно и на то, что представили сограждане (Huawei и Lenovo) на IFA 2015. Аппарат очень тонкий, для его диагонали экрана это жизненно необходимо. Выглядит в основном как iPhone и в руке ощущается как iPhone. Даже обои на рабочем столе очень напоминают «яблочные». Когда я встречала на стенде кого-то с Meizu Pro 5 или iPhone 6 Plus, без изучения формы клавиши «Домой» различить устройства я не могла с лицевой стороны.

5,7-дюмовый Meizu Pro 5 рядом с 5,5-дюймовым LG G4. Флагман LG чуть меньше в длину, зато заметно толще. В итоге по эргономике – примерно одинаково.

На стенде Pro 5 был доступен в двух цветах лицевой панели – черном и белом. Сзади везде одинаковый серый металл. Вообще внешность у смартфона достаточно строгая, не для ряженых девиц, а для серьезных таких пользователей.

Meizu Pro 5: самый технологичный смартфон 2015 года своими глазами-4

У Meizu Pro 5 есть много фишек, это и производительность, и скорость зарядки (через USB Type-C, к слову), и звук, и новый софт, который вообще-то был визуально по-максимуму приближен к стилистике Android 5 и Material Design, и технологии вокруг да около скоростного интернета (4G+ до 300 мбит/с, Voice over LTE). Как вы понимаете, заоблачной можно считать уже производительность младшей модели, с 3 ГБ ОЗУ, ведь у нее и без того мощнейший процессор, а еще и разрешение экрана осталось в пределах разумного (то есть FullHD). Модель с 4 ГБ оперативной памяти, вероятно, можно будет передавать внукам по наследству вместе с коньками.

Кстати об экране. Можете не спрашивать меня, виден ли там Pentile – я не из тех пользователей, которым он бросается в глаза и выедает их. На презентации отдельно делался акцент на том, что экран с технологией AMOLED – очень тонкий, поэтому при пролистывании страниц возникает ощущение, что палец контактирует прямо с текстом. На самом деле этот эффект уже есть у всех флагманов. А сам экран уже достоин доброго слова за отзывчивость и возможность управлять температурой цвета в настройках.

Еще одна фишка модели – камера. Большая скорость фокусировки (0,3 с) и съемки (0,7 с) впечатляет, однако уступает флагманским устройствам Samsung, LG, Apple, Sony. Но на самом деле эта разница в доли секунды для пользователя проходит практически незаметно. С той версией прошивки, которая стоит пока на нашем семпле (все еще Flyme 4.5) камеру можно назвать просто отличной для своей ценовой категории. В галерее ниже предлагаю рассмотреть примеры фотосъемки, к сожалению, вся она выпала на темное время суток (оригинал, как обычно, есть на Торбе).

У меня была возможность сравнить качество фотографий с обладателем лучшей камеры на рынке – LG G4. Как минимум пока, с далеко не финальной прошивкой, разница в пользу LG хорошо заметна (фото с камеры смартфона LG G4 в оригинальном разрешении тоже есть на Торбе). Полагаю, что в итоге гаджеты так и не сравняются, но у Meizu есть хороший шанс еще улучшить фотографические возможности своего смартфона к выходу Flyme 5.

Помимо них улучшатся (а это уже официальное заявление) автономность и производительность, а также партнерство с Sony и другими производителями и дистрибьюторами контента, в том числе и локальными, китайскими, для внутреннего рынка. А вот так выглядит интерфейс Flyme 5, который был установлен на ограниченном количестве устройств на стенде.

Кстати о прошивке. Что удивительно, в моем семпле есть Google Play (но он, разумеется, в Пекине не работает).

Мое близкое знакомство со смартфонами Meizu началось и закончилось на модели MX3 – крепком флагмане 2013 года на процессоре Samsung Exynos . Уже тогда не заметить чудесные музыкальные способности аппарата было невозможно. Нынешний флагман также звучит отлично, ходила по городу и тонула в прекрасном звуке. Благо, под рукой были аудиофайлы в lossless-форматах. А вот звук в динамиках не произвел на меня неизгладимого впечатления. Переплюнуть Samsung Galaxy S6 edge+ кому бы то ни было будет сложно.

Meizu обещает отличные показатели автономности. Еще бы, тут стоит процессор Exynos, выполненный по самому энергоэффективному техпроцессу на данный момент – 14 нм. А еще аккумулятор емкостью 3050 мА-ч. Пока что ничего не могу сказать о времени разрядки, но для быстрой зарядки смартфону точна нужна родная «вилка». У нее как ни как 12v.

В общем, у Meizu снова вышел флагман что надо, крутой даже без оглядки на цену. Более того, он технологичней конкурентов из сегмента А-брендов, которые заметно его дороже. На данный момент есть только один параметр, который взывает к нисходительности в контексте ценовой категории – это камера. Жду с нетерпением финальной прошивки и самого флагмана, который поступит в продажу в мире 15 ноября. В Украине модель будет эксклюзивно представлена в магазине "Цитрус". Благодаря которому и компании Meizu мы оказались на презентации в Пекине.

Также почитайте нашу статью о том, что надо знать перед покупкой Meizu Pro 5.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться