6 вещей, которые меня раздражают в Meizu Pro 5

Автор: Нина Глущенко, 20 января 2016, 00:19
6 вещей, которые меня раздражают в Meizu Pro 5

Я пользуюсь флагманским смартфоном Meizu Pro 5 около четырех месяцев, за которые мое отношение к устройству плясало вокруг точки отсчета примерно как столбик термометра вокруг нуля этой зимой. Флагман-то он еще какой! К производительности вообще никаких вопросов. Несмотря на все мои издевательства, автономность смартфона скорее радует, чем огорчает на фоне других топовых моделей 2015 года. Да и диагональ экрана скорее впору, чем велика. Но есть вещи, которые, подобно маленьким по размеру ботинкам, я «снимаю» каждый раз, когда беру на обзор другое устройство и откладываю Meizu Pro 5 в сторону. Если вы подумываете о покупке этого смартфона, то я ни в коем случае не планирую вас от этого отговаривать (как-никак, Meizu Pro 5 отмечен редакционной наградой «мы рекомендуем», а читателями – третьим в рейтинге лучших смартфонов 2015 года, и за свои 13 тыс. гривен или примерно 40 тыс. рублей он может смотреть на конкурентов со всей снисходительностью). Но хочу предупредить.

Дополнительные материалы для самостоятельного изучения:

1. Он выглядит как смартфон, который хочет быть похожим на iPhone – и окружающие на это постоянно указывают

Несмотря на то, что в обзорах устройств я частенько начинаю брюзжать по поводу их дизайна, в жизни ко внешнему виду техники я отношусь спокойно. Лишь бы своими капризами не раздражала и с задачами справлялась. Но в случае с Meizu, как и рядом других «китайцев», имеет место одна неприятная особенность – слишком большое внешнее сходство с другим флагманом, Apple iPhone 6 Plus (только с большей диагональю экрана при сравнимых габаритах, ха-ха!). Иногда я даже комплексую по этому поводу, чувствую, что меня несправедливо относят к тем нищебродам, которые, имея сплошную дыру в кармане, хотят себе смартфон «чтобы как iPhone». Дизайн флагманов Б-брендов всегда вторичен, в их линейках не найти чего-то нового, неординарного, неожиданного. Все более-менее похоже друг на друга или на iPhone. Это проза жизни, видимо, «айфоны» лучше продаются. И хотя в целом внешность смартфонов Meizu мне кажется приятной, более интересной, чем у тех же Xiaomi или Lenovo, например, я бы очень хотела, чтобы в ней было меньше «айфона» просто из-за странного внимания масс.

2. Посредственное музыкальное оформление

Знаете, за годы плотного общения со смартфонами разных брендов я стала спокойно относиться к музыкальным темам в устройстве. Не меняю стандартную мелодию звонка и сообщений, не настраиваю мелодию будильника. Не потому что лень, а потому что все они более-менее нормальные. Meizu Pro 5 – единственное устройство, где я оперативно и раздраженно сменила поочередно рингтон на одну из ненавязчивых композиций (подходящих нераздражающих стандартных мелодий в настройках смартфона просто не оказалось), затем – будильник (выбран из стандартного набора, но с трудом и скоро тоже будет заменен). На очереди – оповещения, которые вот-вот выведут меня из себя. Компании, которые занимаются производством смартфонов уже давно и имеют с продажи одного топового устройства явно намного больше, чем молодые китайские звезды типа Meizu и Xiaomi или вообще никому неизвестные детища фабрик дядюшки Ляо, раскошелились на отличные музыкальные темы для своих устройств. Приятен уху Samsung, LG нашли себя, приятно послушать Microsoft (Nokia), не тянет вешаться от постоянного треньканья iPhone у всех вокруг. Надеюсь рано или поздно отличные по оснащению флагманы из Поднебесной тоже запоют по-другому.

3. То, что финальная версия Flyme 5 еще не прилетела, и обновление флагмана до нее происходит не в первых рядах

Meizu Pro 5 – самое топовое и роскошное устройство производителя. Но обновление до Flyme 5 оно получает не в первых рядах. С момента анонса смартфона прошло почти четыре месяца. Устройство уже можно приобрести в России и в Украине. Но со всех сторон крутой Flyme 5 все еще в пути. Около полутора месяцев назад появилась открытая бета-версия. Полагаю, что моей святой обязанностью, как ИТ-журналиста, было моментально ее поставить и испробовать во всевозможных ситуациях. Но честно говоря, лень. Мне понравились изменения в оболочке, их можно было увидеть на презентации смартфона, я возлагаю большие надежды на то, что камера станет снимать лучше и автономность подрастет. Но в этот самый момент мне хочется упереться рогом и ждать, когда обещанную обновку принесут на блюдечке с голубой каемочкой, я не хочу продираться сквозь дебри перепрошивок. Я люблю технологии за то, что они делают мою жизнь проще, а не за то, что они способны ее усложнить.

4. Камера слабо снимает на автоматических настройках

От Flyme 5 я с замиранием сердца жду трех вещей: более удобного интерфейса настроек и привычного для Material Design стиля оформления приложений, увеличения автономности и улучшений в работе камеры. Последнего – особенно. Понимаю, производителям с не таким громадным опытом на рынке сложно равняться на Samsung, LG и Apple, но уступать в фотосъемке Sony и Lenovo (серьезно, Vibe X3 по сравнению с Pro 5 – прямо камерофон!) – это еще надо постараться (пример фото в оригинальном разрешении тут). В солнечный день к камере вопросов нет, но стоит светилу немного притухнуть, как из сумерек вылезают проблемы со съемкой в автоматическом режиме. Справедливости ради отмечу, что в ручных настройках от нее можно добиться многого, если понимать что к чему. В частности, камера предлагает самое большое на рынке (стремная формулировка, но вроде так) время выдержки. А на форумах фанатов Meizu можно найти более путные прошивки для камеры. Слабое место этого всего лишь в том, что массовый пользователь не полезет на форумы и не всегда пойдет в ручные настройки. Ему остается ждать, пока производитель пришлет ему обновление прошивки по воздуху на блюдце с голубой каймой. 

5. В нем нет эпатажа

Meizu Pro 5 – приятный смартфон с точки зрения внешнего вида, эргономики, цветового оформления и материалов корпуса, его интерфейс выглядит приятно и не вызывает резко позитивных или негативных эмоций. Добротная, ровная вещь, к которой, по сути, не придерешься. Но тренд сегодняшнего дня в сегменте топовых Android-смартфонов – это эпатаж. Посмотрите на невероятные цвета флагманов Samsung и Sony. Подержите в руках кожаный LG G4. А Lenovo Vibe Shot – не флагман, но как интересно он выглядит! Новый, достаточно простой по восприятию Nexus 5X – и тот доступен в модном мятном цвете и буквально очаровывает всеми своими изгибами. Понятно, что на то, чтобы смартфон выглядел как-то броско и при этом не китчево, производителю надо выложить много денег на дизайн и, вероятно, материалы корпуса. И понятно, что тогда модель бы не стоила столько, сколько она стоит. Поэтому с этим приходится мириться.

6. У него нет поддержки aptX

А у остальных флагманов есть. В том числе у LG G4 и Nexus 5X, которые стоят сегодня примерно столько же. Вот не то чтобы я планировала завтра покупать дорогущую Bluetooth-гарнитуру с поддержкой этой технологии, чтобы слушать музыку «по воздуху» без потери качества. Но я чувствую себя несправедливо обделенной тем, что не смогу даже в теории и далекой перспективе воспользоваться этой прелестью современного смартфона. Радует, что «проводное» звучание у Meizu Pro 5 просто отличное.

В сухом остатке

Изложив на бумаге все свои возмущения и перечитав их еще раз, я с удивлением для себя обнаружила, что единственным существенным и раздражающим недостатком модели после длительного использования остается посредственная камера. Все остальное – мелочи жизни, с которыми можно либо смириться (ну и что, что музыку в хорошем качестве тут можно слушать только по проводам, когда еще эти гарнитуры с aptX пойдут в массы, да и изысканность со временем приедается) во имя экономии, либо исправить (поменять все мелодии и купить чехол) ради собственного успокоения. Тем более, что и у конкурентов есть свои недостатки – у кого-то это аккумулятор, у кого-то – заоблачная цена. За свои деньги Meizu Pro 5 – большой молодец.

Почитайте также статью о том, в чем Meizu Pro 5 нет равных.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться