5 вещей, в которых Meizu PRO 5 нет равных

Автор: Нина Глущенко, 26 января 2016, 02:00
5 вещей, в которых Meizu PRO 5 нет равных

Помимо очевидных преимуществ и менее очевидных недостатков, у Meizu PRO 5 есть вещи, в которых ему равных нет или почти нет, но если они и есть, то стоят намного дороже. И вот эти вещи.

1. Лучшая производительность за свои деньги

FullHD-дисплей, 3 ГБ ОЗУ в версии на 32 ГБ за 11 тыс. гривен (серый) или 30 тыс. рублей, и целых 4 ГБ ОЗУ в версии на 64 ГБ за 13 тыс. гривен или 40 тыс. рублей, мощнейший процессор Exynos 7420 – такого нет больше ни у кого на рынке! К этому стоит добавить «быструю» оперативную память LPDDR4, которой лишен тот же LG G4, и получится совсем вкусно.

2. Потрясающе продуманное и удобное управление жестами

После смартфонов Meizu сложно пользоваться любыми другими Android-устройствами, потому что их система управления (по сути, стоковая или минимально отличающаяся от таковой) не насколько органична. Банальная функция «Назад» при касании к клавише «Домой» в Meizu – гораздо удобнее лишних кнопок и снижает шансы уронить смартфон лицом в грязь, или – того хуже – в бетон в разы (хотя однажды я все-таки это сделала). Вызов списка недавно открытых приложений свайпом по экрану снизу вверх от нижней грани тоже в разы удобнее любых длительных нажатий или дополнительных кнопок, с которыми опять-таки больше шансов выронить смартфон из рук, блокировка экрана долгим нажатием на клавишу «Домой».

3. Компактный корпус с отличной эргономикой

Если честно, то Meizu PRO 5 нельзя назвать абсолютным лидером по компактности корпуса среди 5,7-дюймовых топовых моделей – его опережают Samsung Galaxy S6 Edge+ и Samsung Galaxy Note 5. Но оба этих смартфона стоят настолько дороже, что их сложно брать в расчет, потенциальный покупатель будет сравнивать Meizu PRO 5 с теми моделями, которые стоят примерно столько же. Если и говорить о дорогих конкурентах, то тот же iPhone 6S Plus и 6 Plus крупнее Meizu PRO 5 и хуже лежит в руке при даже меньшей диагонали. LG G4 и Sony Xperia Z5 Premium чуть меньше только потому, что у них 5,5-дюймовые дисплеи. И честно говоря, у обоих хуже обстоят дела с эргономикой. LG G4 – слишком толстый из-за изгиба. Sony Xperia Z5 Premium – слишком «квадратный», его неудобно держать в ладони. А еще – у него совершенно провальное расположение кнопок управления громкостью. По идее, крут Nexus 6P, но в Украину его не повезут (россиянам в этом плане, насколько я понимаю, пока больше повезет), и по компактности уступает нашему герою.

Сравнение с конкурентами:

Название устройстваДиагональ экрана, дюймыРазмеры, ммВес, г
Meizu PRO-5 5,7 156.7 x 78 x 7.5 158
LG G4 5,5 148.9 x 76.1 x 6.3 - 9.8 155
Sony Xperia Z5 Premium 5,5 154.4 x 75.8 x 7.8 180
Apple iPhone 6S Plus 5,5 158.2 x 77.9 x 7.3 192
Huawei Nexus 6P 5,7 159.3 x 77.8 x 7.3 178
Samsung Galaxy Note 5 5,7 153.2 x 76.1 x 7.6 178
Samsung Galaxy S6 Edge+ 5,7 154.4 x 75.8 x 6.9 153

4. Это единственный «белый» Android-фаблет с USB Type-C на данный момент (актуально только для Украины)

Это единственный фаблет-флагман на Android на украинском рынке с разъемом USB Type-C. У россиян есть Nexus 6P, то есть для них этот пункт не имеет такой большой ценности. Хотя «нексус» обойдется дороже. В Украине, помимо Meizu PRO 5, 5,2-дюймового Nexus 5X, 5-дюймового Xiaomi Mi4C, «чемоданных» OnePlus 2 и Nexus 6P, нет других вариантов. На данный момент USB Type-C – это скорее неудобство, чем плюс, потому что по дороге в гости, на работу и в другие места, где вы можете провести больше полудня, свой кабель надо брать с собой. Но де-факто – это новый крутой стандарт отрасли, на него пора переходить уже сейчас, это все равно предстоит рано или поздно сделать, потому что за ним будущее. Он не только удобный (из-за симметричной формы) и быстрый (протокол USB 3.1 со скоростью передачи данных до 10 Гбит/с), но также крут тем, что позволяет подключать любую периферию.

5. Увлеченное сообщество фанатов, которое все знает про Meizu и их прошивки

Если в вашем Meizu PRO 5 есть вещи, которые работают плохо, будьте уверены, умельцы на форумах, посвященных любимому бренду, уже перелопатили все, и знают, как исправить недочеты. После публикации статьи о вещах, которые в Meizu PRO 5 меня раздражают, в комментариях тут же появились люди, рассказывающие, где можно скачать новый Flyme 5 или улучшенную версию камеры. Дорогие, здорово, что вы есть! Но есть тут и нюанс – массовый пользователь (а я писала предыдущий материал об этом смартфоне именно с точки зрения этого странного чудака), даже зная о существовании подобных мест и вещей, едва ли сунет в них нос, он будет сидеть и страдать дома под одеялом, боясь наглухо сломать свой любимый смартфон и лишить его гарантийного обслуживания. Даже Meizu на своей презентации, рассказывая о смене логотипа, уповали на то, что хотят сделать свой бренд более дружественным по отношению к массовому пользователю, хотя понимают, что костяк их аудитории – это гики, пионеры технологий, которые хотят, чтобы железо было дешевле, а софт могут как-нибудь сами допилить. Но все равно здорово, что вы есть, без вас бренд не был бы живым и обсуждаемым, без вас вряд ли у него был шанс пойти в массы.

Кстати, обязательно почитайте нашу статью о том, что должно быть в вашем следующем смартфоне.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться