Windows 10 Mobile: пациент скорее жив, чем мёртв

Автор: Юрий Юрьевич, 25 января 2016, 00:22
Windows 10 Mobile: пациент скорее жив, чем мёртв

После того, как страсти по Windows 10 Mobile (речь идет о нашей новости, вызвавшей бурную дискуссию, одним из результатов которой стала эта статья — примечание редакции) немного улеглись, я решил всё же высказать более развернутое мнение по этому поводу. Скажу сразу, что у меня нет компетентного источника в компании Microsoft, и, о Боже, нет своего человека на закрытой тайной конференции для партнеров компании где-то в Монголии, и всё, что вы прочитаете здесь-это плод моих размышлений и домыслов, основанных на информации, доступной каждому, которую легко найти во Всемирной паутине.

Купить нельзя отказаться

Скажу вам честно, что никогда не одобрял покупки Microsoft Nokia. Всегда себе задавал вопрос: «Зачем было платить столько денег за компанию, которая уже терпела крах?». И никогда не получал ответа. Уверен, что большинство пользователей винят Microsoft в том, что они убили мобильный бренд Нокиа. Возможно они правы, но от этой покупки пострадали поклонники и, как это не странно звучит, сама компания Microsoft, которая уже официально признала, что эта покупка была ошибкой и компания понесла убытки. А выиграли акционеры Нокиа, которые сумели получить большие деньги и не дав взамен ничего. Я до сих пор не понимаю, имея свою неплохую мобильную платформу и наработки, зачем нужны были еще и бесперспективные уже в то время наработки Нокиа. Уверен, что некоторые разработчики не захотели идти под крыло, иные пополнили ряды конкурентов. Microsoft мало того, что заплатила только за бренд, но еще и получила клише догоняющей компании.

Выпуск телефонов Nokia на базе Windows Phone доказал, что нельзя просто на одном имени сделать успешный смартфон. Главной причиной провала был тот факт, что компания Microsoft попросту опоздала на рынок смартфонов. Когда прямые конкуренты Apple и Google осознали, что сенсорные телефоны перевернут мир и наличие магазина даст прибыль не меньше, чем продажа софта, компания Microsoft продолжала жить прошлым, продавая софт через партнеров и совершенно не занимались мобильной платформой. Усугубило проблему еще и то, что после покупки Нокиа пришли и новые разработчики, начались споры по поводу того, как будет строится стратегия Windows Phone, каким должен быть смартфон Нокиа. Время шло, конкуренты работали, нанимали разработчиков, а в Microsoft была тишь.

Неудачи настольной версии Windows 8 усугубили ситуацию Смартфоны на базе Windows Phone 8 напомнили мне старую деву, которая и хороша собой, и умна, и красива, но она стара и не интересна даже ровестникам уже женихов нет, а замуж хочется. Как следствие смартфоны не стали популярны и потеряли даже поклонников Нокиа. Пользователи не стали ждать, им надоели пустые обещания, их не устраивало то, что разработчики выпускают свои приложения прежде всего для iOS и Android, а потом уже для Windows Phone, а то и вовсе не выпускают. Отсюда и потеря рыночной доли, а также в первую очередь недовольство пользователей.

Windows 10 Mobile: а зачем?

Все эти неудачи нужно было как-то исправить, вернуть снова доверие пользователей, а также остаться на рынке, а то и отнять часть его у конкурентов. Релиз настольной операционной системы Windows 10 немного вселил надежду на то, что лед тронулся. Компания Microsoft изменила подход и стратегию, сделав заявление, что создает единую ОС для всех и всего. Инсайдерская программа показала, что отношение к пользователям изменилось, что нас начинают слушать и слышать. Естественно, что мобильная версия Windows 10 тоже входила в планы компании. Нужно признать и честно посмотреть правде в глаза. В работе над Windows 10 Mobile. У компании Microsoft что-то пошло не так. Отсюда и отсрочка релиза Windows 10 Mobile и выпуск новых флагманов Lumia 950/950XL, которые явно выпущены на сырой и нестабильной версии ОС.

Меня долгое время мучил вопросы. Зачем Microsoft выпустила флагманы на почти инсайдерской версии? Почему они имеют вид пластмассового «обмылка», а по цене как флагманы конкурентов? Неужели компании наплевать на своих поклонников? Ответа долгое время я не находил? Но недавно пазл сложился. По моему мнению, Lumia 950/950XL-это первая попытка компании Microsoft представить миру и разработчикам возможности Continuum. По всей видимости разработчики довольно прохладно отнеслись к идее Continuum. Теоретически весьма неплохая фишка, думали они, а на практике? Компания Microsoft показала разработчикам, что универсальные приложения дают возможность раскрыть потенциал Continuum. Обзоры Lumia 950/950XL доказали воочию, что идея «компьютера в кармане» имеет право на жизнь и теперь дело только за разработчиками универсальных приложений. Почему-то я уверен, что такие приложения появятся уже в ближайшее время. Терять рынок ПК, завязанный на Windows 10, вряд ли кто захочет, и компания Microsoft все больше средств будет вливать в эту отрасль. Теперь о том, если будущее у самой Windows 10 Mobile. Я уверен, что это не мертворожденный продукт. Если Microsoft хочет сохранить хотя бы малую долю на рынке и вернуть доверие к себе, то просто обязана обновить смартфоны на Windows Phone 8/8.1 до последней версии. Она ведь вбухала столько средств в ее разработку, проводит до сих пор инсайдерскую программу. Сворачивать все это было бы как минимум странно. Это повлечет за собой отток последних пользователей. Хотелось бы от Microsoft побольше информации о сроках обновления, а то все покрыто тайнами Мадридского двора. Уверен, что в компании об этом знают и понимают важность этого обновления. Выпуск Lumia 550 на Windows 10 Mobile доказывает мою правоту. Смартфон очень прилично смотрится, быстрый, хоть и имеет слабый процессор. Свою роль он тоже выполнил.

Windows Redstone

В недрах Microsoft сейчас полным ходом идет работа над новой версией Windows 10, которая пока что носит кодовое название Redstone. Система станет более универсальной, что позволит производителям использовать новое оборудование. Так недавно появилась, правда не проверенная еще, информация о том, что Windows10 в обычных для неё десктопных редакциях, например,Windows 10 Home и Pro, сможет работать на устройствах с ARM, а Windows 10 Mobile сможет работать на устройствах с 64-разрядными чипами ARM. Помимо этого, всплывают слухи о том, что внутри Microsoft уже как минимум два года работают над проектом, который позволит запускать на ARM-устройствах приложения, написанные изначально для x86. Разумеется, что для работы такой подсистемы требуются серьёзные аппаратные мощности. Всё это может сделать Windows 10 Redstone действительно универсальной системой, которая в перспективе сможет даже на телефонах запускать некоторые классические приложения Windows. Это будет просто Windows 10. Приведённая в порядок универсальность, оптимизация проекта OneCore и наладившаяся ситуация с приложениями будут способствовать этому. Да, вероятно, флагманов в линейке Lumia мы уже не увидим, так как Windows 10 Redstone на смартфонах с Intel Atom открывает новые горизонты по всем направлениям. Не зря же Наделла много раз говорил о том, что сейчас для Microsoft важна концепция "компьютер в кармане". Очевидно, Lumia 950 и Lumia 950 XL - это действительно наследие переходного периода, в конце которого мы увидим x86-смартфоны и настоящее ядро OneCore.

С самого начала работы над Windows 10 компания всегда говорила, что хочет сделать одну систему для всего. Не исключено, что со временем Microsoft уберет приставку Mobile в мобильной системе, но это не говорит о том, что Windows 10 Mobile нужно хоронить. Наоборот, она обновится и может именно эта фишка поможет ей прочно навязать борьбу конкурентам.

Surface Phone


Неофициальный рендер с вариантом дизайна смартфона Surface. Источник: Jonas Daehnert

Неудачи на рынке смартфонов заставляют Microsoft искать пути их решения. Не сумевшая завоевать рынок серия Lumia должна уступить место. Из различных, порой очень известных, источников до нас доходят слухи о разработках нового смартфона от компании Microsoft. Тот факт, что мобильное подразделение компании возглавил Пэнос Панай, тот самый Панай, которому мы обязаны появлением на свет линейки планшетов Surface, дизайн, которых мне очень нравится. Разработчики должны понимать, что их смартфон должен быть фантастическим, элегантным. Изысканным. Пока что о его разработке мы знаем очень мало, но то, что работы ведутся, говорит о том, что Microsoft не собирается уходить с рынка смартфонов, а наоборот побороться с конкурентами за место под солнцем.

Исчезнет ли Lumia?

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла недавно сказал, что они намерены сократить портфель устройств, сосредоточившись на трёх основных категориях: доступные модели для пользователей с ограниченным бюджетом, телефоны для бизнес-пользователей с улучшенной безопасностью и возможностями, а также флагманские решения, которые понравятся фанатам компании.

По моему мнению, разумным решением было бы наряду с новой линией мифических флагманских и дорогих смартфонов Surface Phone оставить и смартфоны Lumia бюджетной версии. Они себя зарекомендовали на рынке, неплохо продаются, сумели занять свою нишу в своем ценовом сегменте. Судя по рендерам Lumia 650 выглядит она очень и очень привлекательно и имеет шансы на хорошие продажи. Может со временем Continuum будет возможно запустить и на бюджетных версиях, что подняло бы рейтинг смартфонов линии Lumia. Почему-то не верится, что в компании не понимают этого.

Выводы

В информацию о том, что компания Microsoft решила закрыть проект мобильной платформы я не верю, а приведенные мной факты говорят о моей правоте. Некоторые читатели зададутся вопросом: «А зачем спасать мобильную платформу, у которой доля на рынке с каждым днем уменьшается?» Я много раз тоже задавал себе такой вопрос. Каждый раз побеждал здравый смысл и нежелание потерять еще одного игрока на мобильном рынке, мы и так уже многих не досчитались. Ведь чем жестче будет конкуренция, тем лучше простому пользователю.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться