Internet Explorer, звезда Windows, скончался в возрасте 26 лет

Автор: Вадим Осиюк, 23 июня 2022, 16:37
Internet Explorer, звезда Windows, скончался в возрасте 26 лет

Internet Explorer мертв. Сегодня, спустя почти 27 лет, Microsoft прекращает работу IE. Устаревший веб-браузер прекращается в пользу Microsoft Edge, а сегодня поддержка IE 11 официально прекращена. 

Для потребителей не так много перемен. Использование Internet Explorer резко упало за последние годы, и StatCounter показывает, что IE занимает менее половины процента от общей части рынка браузеров. Microsoft уже много лет пытается запретить людям использовать Internet Explorer, и компания раньше называла его "решением для совместимости", а не браузером, которым должны пользоваться предприятия. 

В течение месяца Microsoft начнет выпускать новую подсказку, которая будет перенаправлять тех, кто все еще пользуется Internet Explorer, на Microsoft Edge. Впоследствии Internet Explorer будет навсегда отключен как часть будущего обновления Windows

Хотя Microsoft перешла к своему новому браузеру на базе Chromium Edge как браузера по умолчанию в Windows 11, механизм MSHTML, который поддерживает Internet Explorer, все еще является частью Windows 11. Он существует исключительно для режима IE в Microsoft Edge, и Microsoft говорит, что будет поддерживать режим IE в Edge по крайней мере, до 2029 года. 

Некоторые компании все равно будут застигнуты врасплох удалением Internet Explorer, или не смогут полностью прекратить его использование вовремя. На этой неделе Nikkei сообщила, что некоторые государственные учреждения медленно реагируют на выход IE на пенсию. Например, вебсайт Japan Pension Service все еще нужно просматривать в режиме Internet Explorer Edge. 

Пользователям же Windows 11 не придется беспокоиться о Internet Explorer, поскольку она не поставляется с доступной версией IE. Это первый случай за 20 лет, когда Microsoft не совмещает IE с новой версией Windows.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться