Обзор Kingston MobileLite: улучшает память, продлевает жизнь

Автор: Нина Глущенко, 19 сентября 2013, 10:52
Обзор Kingston MobileLite: улучшает память, продлевает жизнь

Kingston MobileLite — одно из тех устройств, о которых так сразу одним словом и не скажешь, что это такое и что оно умеет. Основная функция — служить беспроводным кард-ридером. Дополнительная — выполнять функции портативной зарядки. Правда емкость встроенного в MobileLite аккумулятора невелика, 1800 мА-ч, он сам способен проработать в автономном режиме всего несколько часов. Поэтому для зарядных целей его стоит использовать только в самых экстренных случаях, когда ваш iPhone или Nexus (прежде всего на них рассчитан MobileLite, хотя и с остальными он работает отлично) умирает в пятнадцати минутах ходьбы до розетки. Но с основной задачей Kingston MobileLite справляется гораздо интереснее, об этом и пойдет речь дальше.

Начнем, по традиции, с внешнего вида. Kingston MobileLite — создание невзрачное. Сделано из обычного пластика, весит очень мало. Размеры его невелики, чуть толще смартфона. Обладает тремя разъемами на корпусе и одной кнопочкой включения/выключения с тремя светодиодами. Один из разъемов — кард-ридер для SD-карт. В комплект поставки входит адаптер для microSD. Второй — microUSB, предназначен для зарядки. Третий — обычный USB 2.0. К нему можно подключать флешки, а можно и смартфон для зарядки.

Обзор Kingston MobileLite: улучшает память, продлевает жизнь-2

Первым делом для работы с устройством нужно подключиться к сети MobileLite Wireless. Для взаимодействия с Android или iOS-устройством нужно качать бесплатное приложение (Google Play и iTunes). Русский (и украинский) язык оно не поддерживает. Но это не беда, замысловатых знаний английского языка оно не требует. Следующий шаг — запускаем приложение Kingston MobileLite. С этого момента все файлы на подключенной карте памяти или флешке доступны с мобильного устройства через это приложение. Далее — подключаем MobileLite к домашней Wi-Fi-сети (ну или офисной, или где вы там находитесь). Для этого нужно ввести пароль в разделе Network Connection. Таким образом теперь подключенный к гаджету смартфон или планшет будет иметь доступ к интернету. Следующим логичным шагом станет изменение настроек безопасности. В противном случае любой любопытный сможет подключиться к открытой (по умолчанию) сети, и получить доступ к вашим файлам, а заодно и безвозмездно попользоваться вашим интернетом. Всего Kingston MobileLite может работать с тремя устройствами одновременно. При желании одним из этих трех может стать даже ноутбук.

При цене порядка 500 грн Kingston MobileLite представляет собой хороший выход из ситуации, когда вы купили смартфон и в скором времени поняли, что объема встроенной памяти вам откровенно не хватает. Или, к примеру, в том случае, когда вы регулярно используете одну карту памяти в разных устройствах (ну как я, например, постоянно переключаясь между несколькими тестируемыми гаджетами). Основным (и пожалуй единственным) недостатком MobileLite я считаю малое время автономной работы. Пять часов — это сущий пустяк, если вы собираетесь в дальнюю дорогу. В таком случае к этой портативной зарядке придется взять еще одну, чтобы заряжать непосредственно гаджет. Для использования где-то в домашне-офисных условиях, где нет проблем с доступом к розетке, Kingston MobileLite подходит просто отлично.

mozhno_.png

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться