Обзор пико-проектора Asus S1, который умеет подзаряжать портативную технику

Автор: Нина Глущенко, 20 марта 2014, 12:04
Обзор пико-проектора Asus S1, который умеет подзаряжать портативную технику

И куда только еще не внедрили возможность подзаряжать мобильные устройства, – полагаю, именно этим вопросом задались инженеры компании Asus, перед тем как создать Asus S1. Ответ оказался неординарным. Asus S1 – это пико-проектор со встроенным аккумулятором 6000 мА-ч, с возможностью подзарядки портативных устройств, поддержкой MHL, лампой яркостью 200 люмен, прекрасным дизайном и поистине карманными габаритами (111х102х31 мм) и небольшим весом (342 г).

За продолжительное время знакомства с проекторами Asus я успела их хорошо узнать, сродниться и полюбить простое и удобное меню, а также добротное качество исполнения корпуса. Несмотря на то, что в самой компактной (среди тех, что побывали в моих руках) модели S1 меню и блок управления были несколько переработаны (по факту упрощены), простота и логичность не покинули его. Корпус остался металлическим (только нижняя часть корпуса сделана из пластика), уровень шума заметно уменьшился по сравнению со всеми известными мне моделями проекторов Asus. Под фильм, запущенный на Asus S1, теперь можно и уснуть. Корпус пико-проектора покрыт вентиляционными отверстиями, одновременно выполняющими функцию элементов дизайна, почти по всей площади. Потому во время работы устройство почти не нагревается.

Обзор пико-проектора Asus S1, который умеет подзаряжать портативную технику-2
Обзор пико-проектора Asus S1, который умеет подзаряжать портативную технику-3 Набор разъемов сокращен до минимума: порт USB (куда ж без него сегодня), через него можно заряжать мобильные устройства вплоть до планшетов, присутствует HDMI/MHL и лишний раз укрепляет портативный имидж устройства, аудиовыход и питание. Рядом с разъемами расположилась утопленная в корпус клавиша включения.
Обзор пико-проектора Asus S1, который умеет подзаряжать портативную технику-4 Клавиши управления: крайняя правая отвечает за движение по меню вправо, левая – влево, клавиша вызова меню (на ней изображено четыре квадратика) одновременно выполняет функции «ОК», а рядом с ней находится кнопка быстрого доступа к регулировке звука. Крайняя левая кнопка еще предназначена для быстрого переключения одного из шести предустановленных режимов. Наконец, справа от навигационного блока находится индикатор заряда.
Обзор пико-проектора Asus S1, который умеет подзаряжать портативную технику-5 «Брюшко» Asus S1 пластиковое, в центре находится крепление для установки проектора на штатив
Обзор пико-проектора Asus S1, который умеет подзаряжать портативную технику-6 При попытке посмотреть фильм с проектора не стоит забывать отодвигать шторку
Обзор пико-проектора Asus S1, который умеет подзаряжать портативную технику-7
Обзор пико-проектора Asus S1, который умеет подзаряжать портативную технику-8 Регулировку фокуса (левый торец проектора) так сразу и не найдешь

Проектор с яркостью 200 люмен не предназначен для просмотра видео в незатемненном помещении. Точнее, это можно сделать, но удовольствия будет мало, потому что при завышении яркости и контрастности до предела изображение приобретает ядовитый вид. Наиболее приятно картинка выглядит при значении обоих показателей на уровне 5-7 (по 10-бальной шкале). Но на белой стене даже в помещении без затемнения можно запустить, например, презентацию, которую яркими цветами не испортишь. В полной темноте можно смотреть что угодно, в качестве поверхности для проецирования подойдет даже не идеально белая стена, а, скажем, стена с кремовыми рябоватыми обоями. Проектор способен транслировать изображение с диагональю 41 дюйм с расстояния всего 1 метр. Это очень «взрослый» показатель по меркам пико-проектора. Максимальная диагональ – 100 дюймов. Но для разрешения 854х480 точек это уже слишком. На мой взгляд, оптимального соотношения качества и размера изображения можно добиться, устанавливая Asus S1 на расстоянии порядка полутора метров от стены. Емкости встроенного аккумулятора (6000 мА-ч) достаточно для 2,5-часовой работы на максимальной яркости или 3 часов на настройках по умолчанию.

На комплект поставки пришлось отвести отдельную целую галерею фотографий. В коробке с проектором находится три кабеля (HDMI, MHL, microUSB) и блок питания, который по размеру и весу ничуть не уступает проектору. Чехла два. Один для пико-проектора со свитой (кабелями то бишь). Второй только для проектора. Его удобно использовать в режиме зарядки какого-нибудь устройства, так как отверстие в чехле расположено таким образом, чтобы можно было подключить USB-кабель. К слову, заряжать другой гаджет Asus S1 может только в том случае, если он не транслирует видео.

Рекомендованная розничная цена модели составляет 395 долларов, на момент подготовки обзора она эквивалентна 4000 грн. Если вам важна возможность портативного использования, то Asus S1 со встроенным аккумулятором будет неплохой покупкой, особенно с учетом того, что устройство позволяет проецировать изображение с большой диагональю с минимального расстояния. Если же вам портативный сценарий использования вообще не интересен, а важен недорогой проектор с максимально качественным изображением, то можно также взглянуть на модели Asus P1M или Dell M110, которые стоят приблизительно тех же денег, но демонстрируют картинку с разрешением HD. Asus S1 появится в продаже в Украине в апреле-мае 2014 года.

Обзор пико-проектора Asus S1, который умеет подзаряжать портативную технику-9

Обратите внимание и на другие наши обзоры Другая, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться