Обзор доступного HiFi-плеера FiiO X3

Автор: Маша Чип, 11 октября 2013, 13:08
Обзор доступного HiFi-плеера FiiO X3
Редакция благодарит интернет-магазин Портатив за предоставленный для обзора плеер

На FiiO X3 возлагали надежды любителей качественного звука всего мира. Еще бы: компания, которой удалось сделать портативный HiFi-звук более доступным «массовому» аудиофилу за счет выпуска усилителей и ЦАПов (мы уже как-то тестировали такие устройства, FiiO E10 и FiiO E17) с отменным соотношением цена/качество. Во время вынашивания идеи продукта, она несколько претерпела изменения: в замысле плеер должен был быть лишь качественным придатком к усилителям и ЦАП. Благо, в FiiO передумали и представили полноценный аудиоплеер, вполне самодостаточный. При этом цена плеера меньше, нежели у конкурентов (в нашей стране — 1500 гривен или 6000 рублей).

Технические характеристики FiiO X3

FiiO X3
Процессор двухъядерный Ingenic Z4760 600 мГц
Операционный усилитель AD8397 (выход на наушники)
Дисплей TFT, 320x240 точек
Накопитель 8 ГБ
Баланс каналов ± 5 дБ, шаг 0.5
Эквалайзер ± 10 дБ (аппаратно)
Формат записи mp3
Аккумулятор литиево-полимерный, 3000 мА-ч
Интерфейс и выходы USB 2.0 (microUSB), 3.5 мм выход для наушников, 3.5 мм line-out, 3.5-мм коаксиальный S/PDIF (есть адаптер в комплекте)
Поддержка карт памяти есть, microSD
Размеры и вес 55x109x16 мм, 122 грамма
Рекомендуемый импеданс наушников 16 – 300 Ω
Выход на наушники
  • Мощность: > 540 мВт @ 16Ω, 270 мВт @ 32Ω, 30 мВт @ 300Ω
  • Выходной импеданс: < 0.3 Ω
  • Разделение каналов: > 75 дБ @ 1 кГц
  • Частотный диапазон: 10 Гц – 20 кГц
  • Пиковое напряжение: > 8 Vp-p
  • Соотношение сигнал/шум: > 105 дБ
  • Максимальный ток: > 250 мА
Линейный выход
  • Разделение каналов: > 90 дБ @ 10 KΩ @ 1 кГц
  • Частотный диапазон: 10 Гц – 20 кГц
  • Динамический диапазон: >103 дБ
  • Напряжение: > 1.7 Vrms
  • Соотношение сигнал/шум: > 108 дБ
Воспроизведение в FiiO X3
Форматы без потерь FLAC 24/192, WAV 24/192, APE 24/192 (Fast), APE (Normal) 24/96, APE (High) 24/96, WAV 24/192, WMA 9.1 LOSSLESS 24/192, Apple Lossless (ALAC) 24/192
Форматы с потерями MP3, MP2, OGG, AAC, WMA
Дополнительно Поддержка Gapless-воспроизведения, текстов, ID3, CUE, обложек альбомов

Комплект поставки

Обзор доступного HiFi-плеера FiiO X3-2

Те, кто уже знаком с продукцией FiiO, узнают в коробке X3 фирменный стиль. Обычная картонная коробка красно-белая, без изысков и явных изъянов. В ней можно найти сам плеер черного цвета, белый силиконовый чехол к нему, кабель USB-microUSB для подзарядки и соединения с компьютером, переходник S/PDIF, гарантийный талон, инструкцию и две защитные пленки на экран. Чего-то не хватает? Возможно, наушников? По-моему, правильное решение: все-таки плеер для аудиофилов, и не стоит удорожать плеер за счет комплектных наушников, эти ребята сами выберут что-то по вкусу. А вот зарядное устройство не помешало бы, все-таки от розетки быстрее.

Обзор доступного HiFi-плеера FiiO X3-3

При подключении плеера к ПК обнаруживаешь еще кое-что приятное, а именно — альбом Dr. Chesky's Sensational, Fantastic, and Simply Amazing Binaural Sound Show. Этот специальный альбом записан апологетами так называемой бинауральной записи. Интересная технология: микрофоны устанавливаются внутри макета головы, и таким образом производится запись. По идее, это являет слушателям полноценную трехмерную сцену с четким пониманием, откуда идет звук.

Внешность и сборка

Обзор доступного HiFi-плеера FiiO X3-4

Тем, кто не сталкивался с HiFi-плеерами раньше, внешность X3 может показаться несколько суровой. Такой небольшой брусочек, достаточно толстый и тяжелый. Однако аудиофилы, знакомые с продукцией HiFiMan, Colorfly, ihifi и прочих, напротив, будут поражены, сколь он компактен. Да еще и легок, каких-то там 122 грамма. Мало того, хорош собой: крашеный алюминий с текстурой, небольшие аккуратные кнопочки в количестве шести штук под экраном. Непосредственно под ними — индикатор зарядки, но он заметен только при подключении устройства к ПК.

Обзор доступного HiFi-плеера FiiO X3-5

Плеер удобно лежит в руке, и помещается в большинство карманов (особенно мужской одежды). На правой грани есть рычажок блокировки Hold, слева — слот для карт памяти. Внизу — разъем microUSB, а рядом — линейный выход. Сверху оказалось место для таких же 3.5-миллиметровых аудиовыхода на наушники и коаксильного выхода. Между ними провалена крохотная кнопочка для перезагрузки при подвисании (сразу скажу, ни разу не было), на которую нужно нажимать скрепкой или зубочисткой (или ключиком от iPhone).

Обзор доступного HiFi-плеера FiiO X3-6
Обзор доступного HiFi-плеера FiiO X3-7
Обзор доступного HiFi-плеера FiiO X3-8
Обзор доступного HiFi-плеера FiiO X3-9

Собран плеер очень хорошо: корпус цельный, винтики аккуратные, ничто не шатается, не скрипит, не выходит за рамки корпуса там, где не должно (это часто бывает с разъемами в китайских продуктах). Экран плеера цветной, приятный, вызвал у меня незначительный наплыв ностальгии: такими оснащали хорошие телефоны году этак в 2006-2007. Те же цвета и такое же разрешение 320х240 точек. И так же отчаянно выцветает на солнце: картинки, если не прикрыть ее рукой, не видно вообще. Возможно, стоило бы поставить простенький монохромный OLED? Возможно, но тогда обложки альбомов не смотрелись бы так красиво. Одним словом, нормальный экран с небольшой и разрешимой проблемой.

Обзор доступного HiFi-плеера FiiO X3-10

Следует отметить силиконовый чехол, способный уберечь краску корпуса от затирания, а также пленки на экран (одну я наклеила неправильно, дальше уже не пыталась).

Обзор доступного HiFi-плеера FiiO X3-11

Меню и удобство работы

Обзор доступного HiFi-плеера FiiO X3-12

Первое, на что обращаешь внимание — странное расположение пар управляющих кнопок. По отношению друг к другу они лежат…по диагонали! Сходу так не разберешься и путаешься: они обозначены как пары визуально, но в силиконовом чехле это видно плохо. Привыкла к этой особенности примерно через три дня использования, но даже сейчас, по прошествии трех недель, изредка меня клинит на стандарт. Меню здесь одновременно без изысков в виде картинок и без обычных «китайских» сложностей и нелогичностей. Оно просто текстовое. И состоит из девяти основных категорий. Это Playing и Play All (что проигрывается и экран всех файлов из памяти), Favourites, Category (жанры, исполнители, альбомы), Browse Files (доступ к файлам во внутренней или внешней памяти), Play Mode (режим воспроизведения: случайное, круговое, прямое, одна дорожка). Также вы найдете отдельно вынесенные регулировщики высоких и низких частот (Treble и Bass). Две последние категории представляют собой настройки плеера и системы. В последней вы можете выбрать язык (ни русского, ни тем более украинского, увы, нет), время и яркость подсветки, тему, обновление библиотеки, сброс, информацию о прошивке и свободном месте, а еще — таймеры сна (работают! До 120 минут) и выключения при простое. В настройках плеера можно обзначить, стоит ли запоминать, на какой дорожке (или даже позиции в дорожке) вы остановились при предыдущем прослушивании, стоит ли устанавливать заданную ранее громкость, ограничивать ли максимальнуюс, демонстрировать ли текст песни и обложку альбома. Тут же можно установить воспроизведение без пауз между треками, регуриовать баланс и управлять гейном. Пожалуй, это самое удобное меню в китайских HiFi-плеерах, виденных мною. За время работы не было ни глюков, ни стопоров, как и что делается. Только вот поначалу мне показалось, что не работает воспроизведение без пауз, но если запустить альбом и включить опцию в меню, все играет как надо. Точно так же отлично FLAC делится на отдельные дорожки (поддержка CUE).

Звук

Итак, звук. Что сказать? Ровная АЧХ, высокая мощность, плавное, приятное звучание, множество деталей, которые не услышишь на обычном плеере. Очень хорошая сцена, что особенно заметно при воспроизведении альбома Dr. Chesky's Sensational, Fantastic, and Simply Amazing Binaural Sound Show, записанного в память альбома. Слышны все инструменты по отдельности, четко отрабатывается динамика. С хорошими наушниками можно просто наслаждаться звуком. Однако если придираться, можно сказать, что плеер чуть-чуть темнит, и если использовать басовитые наушники, то есть необходимость отрегулировать басы в сторону уменьшения. В наушниках Sony X1, напротив, малобасовитых, меня несколько напрягала верхняя середина и низкие высокие. Звук был несколько холодноват и жестковат. Но лучше всего X3 сыгрался с Grado SR80. Эти наушники, обладающие теплым и мягким звуком нивелировали недостатки плеера: вместе они звучали просто прекрасно. Отлично отрабатывалась динамика, басы радовали энергичностью, сцена проецировалсь из головы в окружающее пространство, отдельные партии инструментов соединялись в единую картинку, при этом не перемешиваясь (казалось, что при желании можно выделить каждого отдельного музыканта симфонического оркестра). Середина была чиста, высокие — прозрачны. При хороших записях и правильно подобранных наушниках, FiiO X3 меня полностью удовлетворил по звучанию и возможностям его настройки.

Автономность

Мне довелось слушать плеер в течение недели. Так, в первый день я наслаждалась (именно наслаждалась, как вы уже догадались из предыдущего абзаца) им в течение 3 часов, затем по часу-два в день. В итоге, у меня получилось около 11 часов. После подзарядки (ужасно медленной и тоскливой, по USB 2.0 он заряжался… мне показалось, что часов 6) он проработал примерно столько же. Это, к слову, при воспроизведении главным образом формата без потерь FLAC. Единственное, что меня насторожило, так это то, что при низком, но еще достаточном исходя из показаний индикатора, заряде плеер работал, но при попытке воспроизвести — выключался. В какой-то момент я даже стала подозревать брак, но потом поняла, что заряд несколько ниже, чем на индикации. Хорошая автономность, но следует подумать о зарядном устройстве, ибо иначе — очень долго.

В сухом остатке

Аудиофильство редко бывает врожденным качеством. Почти каждый начинает с простых наушников, плееров и прочей техники, на первых порах даже не подозревая, что с ней что-то не так. Кто-то так и остается удовлетворенным наушниками за 30 гривен. Другой же, однажды услышав Koss Porta Pro, купленные другом, поймет, что наушники за 30 гривен никуда не годятся, и приобретет себе такие же. В один прекрасный день оказывается, что Koss Porta Pro, казавшиеся верхом музыкального портативного совершенства — продукт неплохой, но басы перевалены, да и серединка не самая чистая, а верхов нет вообще… После этого машину уже не остановить. Меняются наушники, меняются плееры, подбираются все более качественные записи. Человек заболевает хорошим звуком. Пожалуй, FiiO X3 можно предложить всем аудиофилам, у которых Koss Porta Pro и иже с ним остались 2-3 итерации смены плееров/наушников назад. То есть это еще не самая нирвана, но уже нечто большее, нежели просто мощные и неплохие плееры, вроде iPod Video или Touch. Или там Cowon D2. Конечно, есть в природе HiFi-аудиоплееры в 2-3-4 раза дороже, и они, безусловно, будут звучать еще качественнее. Но, думаю, если вы относитесь к указанной выше категории, вряд ли вы услышите большую разницу сразу. Некоторую жесткость верхней середины могут сгладить «теплые» наушники. Кроме того, X3 на фоне других аудиофильских плееров имеет достаточно внятное меню и управление, да еще и компактные размеры и небольшой вес. Одним словом, всем, кто еще не избалован HiFi-плеерами (и некоторым из тех, кто уже вкусил их манящие плоды), мы смело рекомендуем этот отличный гаджет.

5 причин купить  FiiO X3:

  • Отличный звук за свои деньги;
  • хороший дизайн, качественная сборка;
  • логичное меню;
  • хороше время автономной работы;
  • поддержка Loseless-форматов с CUE, воспроизведение без пауз.

2 причины не купить  FiiO X3:

  • Вы слишком опытный аудиофил, и у вас есть более «крутой» HiFi-плеер;
  • вы вообще не аудиофил и прочитали этот обзор случайно, оставшись в легком недоумении, как вообще кто-то может выбрасывать такие деньги на звуковые игрушки.
gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры MP3-плееров, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться