Киберпанк уже близко: обзор персонального 3D-дисплея Sony HMZ-T2

Автор: Маша Чип, 16 ноября 2012, 11:14

Авторы научной фантастики уже много лет описывают «ухожденцев» в виртуальную реальность. Очень часто в их книгах перед нами предстают технически оснащенные одиночки и их многочисленные гаджеты. Персональный 3D-дисплей Sony HMZ-T2 будто бы сошел со страниц этих романов. По крайней мере, он вполне бы туда вписался: выполненный в виде шлема с очками Sony HMZ-T2 позволяет видеть изображение только тому, кто надел его на голову. Куда уж персональнее! Разве что сразу транслировать на сетчатку из мозга…

Что это вообще за гаджет?

Итак, Sony HMZ-T2 — это дисплей, который надевается на голову, как шлем или очки. Но если вы решили, что это устройство совсем мобильное (надел очки, сел в метро и смотришь мультики), спешу вас огорчить. На самом деле, оно состоит из двух частей — собственно шлем, внутри которого спрятаны два OLED-дисплея по 0.7 дюйма каждый. От шлема идет провод с оригинальным штекером HMD. Втыкать его нужно в соответствующий выход на прямоугольной коробочке, напоминающей небольшой медиаплеер. Коробочка эта — неотъемлемая часть очков, их мозг. То есть, в ней расположено все железо: процессор, память и прочее. От самой коробочки отходит шнур и штекер питания, также на ней расположены вход и выход HDMI. Таким образом, эту коробочку с помощью HDMI-кабеля можно подсоединить к чему угодно, оснащенному выходом HDMI. Только после этого, при условии наличия электрических розеток можно смотреть мультики. Так что устройство, хотя и много компактнее дисплеев, мобильным не назовешь: передвигаться с ним можно разве что на длину шнура (примерно три метра) от приставки или видеоплеера, к которому вы их подключите.

Технические характеристики

Sony HMZ-T2
Дисплей
Дисплей 2х0.7 дюйма, OLED, 1280x720 точек каждый, 3D
Время отклика матрицы 0.01 мс
Угол зрения 45 градусов
Соотношение сторон 16:9
Наушники
Размер драйвера 13.5 мм
Чувствительность 105дБ/мВт
Воспроизводимые частоты 5-24000 Гц
Сопротивление 16 Ом
Габариты
Масса 330 граммов (шлем), 600 граммов (процессорный модуль)
Размеры 210х196х110 мм (шлем), 180х36х168 мм(процессорный модуль)

Внешний вид, кнопки

Многочисленные голливудские фантастические фильмы 90х годов дадут вам примерное представление о внешности очков. Или шлема. Он представляют собой достаточно массивный агрегат с пластиковой поверхностью, по центру — белая глянцевая, в остальном — темная шероховатая. В верхней части есть держатель для лба, а также резиновые шторки, предназначенные еще сильнее удалить внешний мир от «ухожденца». Для полного погружения еще одни шторки можно прикрепить и снизу. Сзади — крепление, рассчитанное на контакт с затылочной частью головы. Естественно, регулируемое.

В нижней части очков расположены переключатели для подстройки изображения под зрение (с их помощью можно двигать линзы), кнопка вызова меню с навигатором, кнопка включения, а также настройка звука. Учитывая то, что их нужно нажимать вслепую, я бы назвала расположение удачным: левой рукой регулируете звук, правой — меню.

Слева также закреплен трехметровый шнур, который необходимо подключить к процессорному блоку, здесь же — 3.5-миллиметровый разъем для наушников.

Вторая часть сборного агрегата, процессорный блок, подключается к электросети и к очкам. На его задней панели также есть выход и вход HDMI для подключения к приставке или видеоплееру. Или любому устройству с HDMI-выходом. Процессорный блок довольно компактен, но увесист: 600 граммов. Его передняя поверхность глянцевая, на ней, помимо разъема HMD и логотипа есть индикаторы, которые при включении светятся.

 

 

Подключение и меню

 

Итак, первым делом провод очков вставляется в процессорный модуль, который, в свою очередь посредством HDMI-кабеля подключается к источнику. Затем на очках нажимается кнопка включения, вы надеваете их на голову и… и с большой долей вероятности обнаруживаете, что изображение расслоено, а очки не держатся.

При запуске вам сразу же предложат настроить изображение для этого нужно подвигать линзы, а главное — правильно расположить шлем на голове. Пожалуй, именно настройка механизма крепления под каждую конкретную голову — самая сложная часть знакомства с очками. Из-за неправильной посадки изображение может смещаться и местами размываться. Спешу огорчить тех, у кого плохое зрение: вам будет еще сложнее, шлем не совместим с очками, придется повозиться с настройкой линз дисплеев. Меню предельно простое (невзирая на то, что не русифицировано). В нем, помимо линз, можно изменить типичные «экранные» параметры (яркость, контрастность и прочее), настроить 3D и звук.

 

Ощущения от использования

 

Я использовала очки вместе с приставкой PS3 играя в игры — трехмерную гонку Grand Tourismo 5 и кинематографичную Heavy Rain, а также подключала их к медиаплееру WD TV. Приспособить очки под мою голову оказалось задачей нетривиальной. Хотелось бы, чтобы охват головы был более разнесен и комфортен: как по мне, крепление слишком высокое, удобное далеко не каждому. Кроме того, оно достаточно быстро разбалтывается, и вообще, не создает впечатление прочного (удивительно для Sony). После многочисленных попыток, мне все-таки удалось поместить шлем на голове так, чтобы это было относительно удобно, и картинка не размывалась. Однако даже при таких условиях у меня достаточно быстро начинала болеть переносица: все-таки вес агрегата не такой уж и маленький, 330 граммов! Возможно, сказываются анатомические особенности, и у кого-то получится избежать этого давления, в моем случае удалось это сделать только опуская голову вниз.  

Само изображение мне очень понравилось. Оно яркое, контрастное, есть ощущение, что перед тобой большой экран, и при этом, ты целиком внедряешься в пространство (особенно если в окружающей комнате выключить свет и погрузиться в темноту, ибо если скосить глаза, то внешний мир все-таки будет немного виден). Правда, по бокам как я ни настраивала, картинка была слегка туманной, что, впрочем, не слишком мешало. Как же здорово играть в трехмерные гонки в таких очках! Ты буквально чувствуешь дорогу, повороты, а если машине случится перевернуться, есть вероятность по инерции грохнуться со стула. Нет, правда, погружает отлично.

С Heavy Rain же преимущества очков перед телевизором я не заметила. Эта вдумчивая местами игра требует внимательного отношения к пространству, и тут частичная размытость картинки, которая иногда появлялась, если шлем смещался, или просто от усталости, крайне мешала. Впрочем, мне кажется, что проблема здесь не в самих экранах, а исключительно в конструкции крепления. Правда, картинка что в фильмах, что в играх, что в 2D, что в 3D очень приятная, объемная, живая. Особенно если придерживать шлем руками. Разрешения экранов как раз такое, что пикселей не видно. Временами появлялось ощущение, что я в кинотеатре. А еще — возможно кто-то из читателей вспомнит детскую игрушку, стереоскоп: бинокль со слайдами, которые посредством бинокля преобразовывались в этакие 3D-картинки. Так вот, по ощущению Sony HMZ-T2 напомнили мне этот бинокль. Звук в устройстве просто отличный, годится, в том числе, и для полноценного воспроизведения музыки. Мы использовали шлем вместе с одной из моделей "затычек" Sony, они отлично справлялись со своей задачей, совершенно не было желания поменять их на что-либо другое.

В сухом остатке

Казалось бы — воплотившаяся мечта в чистом виде, этот персональный дисплей, очки, шлем — не знаю, как правильнее назвать, Sony HMZ-T2. Игрушка, создающая виртуальное пространство, позволяющее вам уединиться с игрой или каким-нибудь фильмом с одной стороны, а с другой, практичной, экономящая место (очки и процессорный блок куда компактнее любого домашнего дисплея). Однако прекрасная идея и отличная реализация аппаратной части (качественные экраны — особенно порадовало 3D, хороший звук, внятное меню) разбиваются о неудачную конструкцию шлема: очень тяжело настроить его под себя так, чтобы находиться в нем подолгу и не чувствовать постоянного присутствия лишних 330 граммов на переносице. К тому же из-за этого страдает изображение. Подозреваю, поработай инженеры и дизайнеры над конструкцией тщательнее, невзирая на высокую стоимость, в определенных кругах этот шлем мог бы стать хитом. Одним словом, хорошая вещь, но конструкция требует значительной доработки.

4 причины купить Sony HMZ-T2:

  • Качественные экраны и звук
  • Вы — параноик любитель уединения, и терпеть не можете, когда кто-то наблюдает, во что вы там играете или что вы там смотрите
  • Хорошая реализация 3D
  • Компактность

3 причины не покупать Sony HMZ-T2:

  • Неудачная конструкция креплений шлема.
  • Высокая стоимость (примерно 1200 долларов в наших краях).
  • Большая масса.