Обзор портативного проектора ASUS P1M

Автор: Нина Глущенко, 12 февраля 2013, 03:10

Портативный проектор ASUS P1M является наследником модели ASUS P1, о которой и gg, и наши коллеги из «Технопарка» рассказывали вам почти год назад. Новинка же была представлена этим летом на выставке Computex 2012, и скоро она появится в отечественных магазинах по цене порядка 4000 грн. Как вы уже знаете, она получила ряд функций, которых предыдущей модели не хватало для того, чтобы чувствовать себя полноценным портативным устройством: P1M оснащается слотом для карты памяти, динамиком, miniUSB-разъемом и комплектным OTG-кабелем, через который к нему можно подключить внешний жесткий диск, флешку, планшет или смартфон в режиме USB-накопителя и прочие носители с поддержкой USB. Пока вы раздумываете над тем, нужна ли вам такая дорогая, но заманчивая игрушка, я традиционно поделюсь собственными впечатлениями от опыта использования проектора.

Технические характеристики

Во всем остальном, кроме описанных выше дополнений, ASUS P1M идентична предшественнице ASUS P1. Разрешение проектируемого изображения — 1200х800 точек, яркость — 200 люмен (по этому показателю модель является средней в линейке между H1 и B1), контрастность — 2000:1. Ресурса лампы должно хватить на 30 000 часов работы (это почти 3,5 года непрерывной трансляции видео!). По габаритам гаджет чуть меньше солидного ежедневника, а поддержка множества форматов видео, аудио и документов делает его годным и востребованным как в качестве устройства для трансляции своих презентаций в полевых условиях, так и в качестве домашне-дачного проигрывателя фильмов. Хотя все-таки основная целевая аудитория проектора — это бизнес-пользователи.

Технические характеристики ASUS P1M
Размеры 126x34x130 мм
Вес 422 г
Тип матрицы DLP
Разрешение 1280x800 точек
Расстояние от 0,5 до 3 м
Диагональ изображения от 20 до 120 дюймов (от 51 см до 305 см)
Соотношение сторон 16:9, 16:10, 4:3
Яркость 200 лм
Контрастность 2000:1
Количество отображаемых цветов 1.07 млрд
Ресурс работы 30 000 часов
Динамик 2 Wx1
Интерфейсы и разъемы VGA, аналоговый вход, miniUSB, OTG, слот для карт памяти SD
Поддерживаемые форматы видео: AVI (H.263, Xvid, MJPEG), MOV (H.263, Xvid, MJPEG), MP4 (H.263, Xvid), 3gp/3g2 (H.263, Xvid), FLV (до 1920x1080 30); аудио: APE, MP2, MP3, WAV, OGG, FLAC; изображение: JPEG, BMP, PNG; документы: Adobe PDF, Microsoft PowerPoint, Microsoft Excel, Microsoft Word, Text

Внешний вид и комплектация

Внешний вид P1M не отличается от модели P1, за исключением того, что на одном из торцов поместились новые разъемы — для карты памяти SD и miniUSB. Слот для карты памяти по размеру почти идентичен разъему для подключения кабеля с VGA на другом конце, поэтому в полумраке, если вы уже настроились на фильм, а проектор подключить забыли, можно перепутать (впрочем, расположение обоих разъемов можно быстро запомнить). В остальном устройство — копия предшественника. Дизайн P1M можно назвать нейтральным, он органично впишется как в домашний уют, так и в офисную строгость. Вес составляет необременительных 422 грамма без комплектации, а со всеми проводами потянет приблизительно на килограмм. В карман проектор, конечно, не влезет, но размеры его типичны для класса портативных проекторов. И для него найдется место даже в относительно небольшой дамской сумочке. А вот для блока питания уже, наверное, нет.

По размерам тот почти тянет на ноутбучный. Это немного портит эффект «портативности», но зато благодаря достаточной длине от розетки проектор можно унести на такое же приличное расстояние, что и ноутбук. А вот кабель с разъемом VGA и аналоговым входом, наоборот, коротковат, из-за этого приходится изголяться, чтобы разместить и компьютер (или ноутбук) и проектор удобным образом. OTG-кабель и того меньше — порядка 10 см, но это как раз вряд ли станет источником проблемы, потому что если вы станете подключать к проектору планшет или телефон, то используете еще один кабель, если флешку — то длины кабеля как раз хватит, чтобы положить ее потом на проектор или рядом с ним.

Также в комплект поставки входит чехол. Он небольшой. В микрообзоре P1 Технослав Бергамот писал, что ему так и не удалось уместить всю комплектацию в него. Полагаю, мне удалось это сделать только потому, что рука натренирована на укладывании в чехол многочисленных туристических палаток, чехлы для которых тоже обычно меньше содержимого.

Вот чего не хватает в комплекте поставки, так это пульта дистанционного управления.

Элементы управления

Размещение элементов управления проектором опять-таки повторяет таковое в модели P1, и его можно смело назвать удачным. Клавиши расположены на верхней части устройства, как и регулировка фокуса. Единственный неприятный нюанс заключается в том, что подсвечивается из всех клавиш только питание, в то время как основные клавиши при выключенном свете придется искать вслепую. Видимо, производитель полагает, что все необходимые настройки и манипуляции с гаджетом пользователь произведет до начала просмотра, а с перелистыванием слайдов презентации справится и не глядя. Собственно, на практике почти всегда так и происходило.

С помощью четырех клавиш на верхней части проектора осуществляется навигация по меню, пятая используется для включения и выключения. Кнопки с тугим ходом, и на нашем образце (пока не коммерческом, так что все еще может измениться в лучшую сторону) некоторые из них поскрипывали при нажатии.

На нижней части проектора находится единственная ножка-подставка, которую обязательно надо использовать. Во-первых, без этой подставки проектор не будет стоять ровно, линза будет мешать. Во-вторых, устройство нагреется за считанные секунды так, что можно пальцы обжечь.

Звук

Хотя встроенный динамик проектора очень громким не назовешь, возможности его регулировки мне не хватало. Впрочем, если проектор подключен при помощи VGA-кабеля к компьютеру, то звук подается на него. Только при использовании OTG звук воспроизводится через встроенный динамик. В целом, звук можно охарактеризовать как нормальный для динамика портативного устройства, но мало-мальски приличную акустику он не заменит.

В работе

На запуск проектора уходит несколько секунд, после чего пользователю будет доступен либо же рабочий стол компьютера, либо меню с разделами «Фото», «Видео», «Музыка» и «Документы» в случае подключения ко внешнему носителю. Как можно догадаться, для открытия различных типов файлов придется «нырять» в соответствующий раздел.

Настройки изображения проектора по умолчанию, на мой взгляд, оптимальны. Пользователь может самостоятельно отрегулировать в меню яркость, контрастность, выбрать один из предустановленных цветовых режимов, угол наклона изображения, соотношение сторон. Но повторюсь, «из коробки» все выглядит отлично. Единственное, с чем придется иметь дело вручную – это наведение фокуса и, возможно, в особых случаях – настройка перевернутого изображения.

В фотогалерее ниже – несколько скриншотов меню проектора.

А таким образом выглядят различные цветовые режимы. Согласитесь, стандартный – наиболее приятен.

Максимальные значения яркости и контрастности, доступные ASUS P1M, уже находятся в зоне комфортного просмотра, в том числе и в не полностью затемненном помещении, однако не являются пределом возможностей для данного сегмента устройств. Так, у Dell M110 и Acer K130, конкурентов данной модели, эти показатели выше. На практике мне было комфортно смотреть фильмы в темном помещении, но при свете дня это делать нельзя. А вот презентации, файлы с таблицами Excel и текстами смотрятся нормально и днем (оговорюсь, что день этот не летний солнечный, а обычный зимний), фотографии – сносно, но далеки от идеала. Правда все документы, которые я смотрела, имели белый или светлый фон.

И напоследок стоит упомянуть о форматах, которые поддерживает непосредственно проектор. Их полный список есть в таблице технических характеристик. Честно говоря, все и каждый я не проверяла, но по самым востребованным все-таки прошлась с ревизией. Проектор резво открыл файлы Word, Excel и PowerPoint (как старого, так и нового формата), а pdf-файл, указанный в списке поддерживаемых, не смог, сославшись на то, что данный формат не поддерживается. Остается надеяться, что в финальной версии прошивки для коммерческих образцов этот ощутимый недостаток будет исправлен. В противном случае для воспроизведения pdf’ок понадобится ноутбук или компьютер.

С воспроизведением видео в популярных форматах avi и mkv проектор обычно справлялся без проблем, однако наличие субтитров осложняло дело. Я пробовала запустить два фильма с субтитрами. В первом случае их просто не было, во втором – в нижней части экрана присутствовали белые полосы. Подозреваю, что возможность нормальной работы с субтитрами не присутствует в каких-либо портативных проекторах (хотя учитывая свой скромный опыт использования подобного класса устройств утверждать не берусь). Так что если в ваших планах будет просмотр видео с субтитрами с проектора или воспроизведение экзотических файлов, рассчитывайте на то, что придется использовать компьютер в качестве подмоги.

В сухом остатке

Несмотря на то, что данная модель ориентирована в первую очередь на бизнес-аудиторию, она прекрасно подойдет и для домашнего использования. К его достоинствам относится готовность к использованию сразу «из коробки», без дополнительных манипуляций, поддержка основных популярных форматов документов, изображений, аудио и видео без подключения к компьютеру, наличие слота для карт памяти и кабеля OTG в комплекте. Что касается цены, то она находится на уровне возможностей устройства. Из недостатков модели стоит отметить отсутствие пульта ДУ в комплекте и проблемы с поддержкой pdf-файлов при воспроизведении со съемного накопителя.

3 причины купить ASUS P1M:

  • возможность использования без компьютера;
  • поддержка карт памяти и OTG;
  • поддержка популярных видео- и аудиоформатов, офисных документов;

2 причины не покупать ASUS P1M:

  • отсутствие пульта ДУ в комплекте;
  • проблемы с поддержкой pdf-файлов при воспроизведении со съемного накопителя.