Обзор планшета Google Nexus 10

Автор: Павел Урусов, 21 декабря 2012, 03:51
Обзор планшета Google Nexus 10

Планшет Nexus 10 — это ответ компаний Samsung и Google на iPad с Retina-экраном. Именно поэтому это устройство получило самые передовые компоненты — помимо PLS-экрана с разрешением 2560х1600 точек (что ровно в четыре раза выше стандартного 1280x800), в Nexus 10 используется новый чипсет Samsung Exynos 5250, который объединяет два ядра ARM Cortex-A15 с тактовой частотой 1.7 ГГц и графический ускоритель Mali T604-MP4. Но достаточно ли этого, чтобы лишить iPad четвёртого поколения звания лучшего планшета на рынке?

Технические характеристики Google Nexus 10

Google Nexus 10
Операционная система Google Android 4.2
Дисплей 10.1 дюйма, PLS, 2560x1600 точек, 16 млн цветов, сенсорный (ёмкостная матрица)
Процессор Exynos 5 Dual, два ядра ARM Cortex-A15, тактовая частота 1.7 ГГц; интегрированный видеоускоритель Mali T604-MP4
Оперативная память 2 ГБ
Флеш-память 16/32 ГБ
Камера 5 МП, автофокус, запись видео 1080p; фронтальная камера для видеозвонков
Беспроводные технологии Wi-Fi a/b/g/n (2.4/5 ГГц), Bluetooth 4.0, NFC
Интерфейсы micro-USB, micro-HDMI, выход на наушники 3.5 мм
GPS да
Размеры и вес 264x178x9 мм, 603 грамма

Видео

Внешний вид и особенности конструкции

Обзор планшета Google Nexus 10-2

Несмотря на то, что Nexus 10 производится компанией Samsung, внешне он не имеет ничего общего с планшетами линейки Galaxy Tab. Единственной фамильной чертой можно назвать расположенные по бокам экрана стереодинамики (которые, кстати, выдают громкий и чёткий звук, хотя и лишённый басов практически полностью).

Обзор планшета Google Nexus 10-3
Обзор планшета Google Nexus 10-4

С материалами корпуса здесь всё в порядке: планшет сделан из пластика, но пластика качественного и приятного на ощупь. К его особенностям относится мягкая, словно прорезиненная поверхность, которая буквально «прилипает» к рукам, что является своего рода защитой от случайного выскальзывания. На задней поверхности присутствует вставка из пупырчатого пластика, на которой расположены объектив 5-мегапиксельной камеры, светодиод подсветки и отверстие микрофона.

Обзор планшета Google Nexus 10-5
Обзор планшета Google Nexus 10-6

Физических органов управления у Nexus 10 самый минимум: лишь кнопка блокировки и клавиша регулировки громкости. Разъёмов тоже негусто: на левой грани расположены микро-USB и выход на наушники, на правой — микро-HDMI. Ни слота для карты памяти, ни разъёма для SIM-карты у планшета нет.

Экран

Одной из самых сильных сторон Nexus 10 является экран с разрешением 2560х1600 точек — это больше, чем у iPad с Retina-экраном. Плотность пикселей также выше, чем у iPad третьего и четвёртого поколения, и составляет 300 dpi.

Экран в Nexus 10 выполнен по технологии PLS (вариант IPS) и имеет огромные углы обзора и приятную естественную цветопередачу.

Обзор планшета Google Nexus 10-7
Пример отображения текста на экране Nexus 10

В общем и целом, на мой взгляд, заметная для глаза разница между Nexus 10 и iPad с «ретиной» отсутствует. Оба экрана отлично отображают и текст, и графику. Чтение книг и веб-сёрфинг за счёт этого выходят на новый уровень. Интересно, что Apple на устройствах с Retina-экранами не использует субпиксельное сглаживание текста, а вот у Nexus 10, если рассматривать экран вплотную, хорошо заметны разноцветные каёмки вокруг букв. Впрочем, на чтении с нормального расстояния они совершенно не сказываются (глаз их попросту не различает).

Обзор планшета Google Nexus 10-8

Единственным минусом экрана в Nexus 10 является невысокая максимальная яркость подсветки. Он выглядит тусклым даже в свете 500-ваттной лампы, которую мы используем при видеосъёмке, а на солнце и вовсе превращается в неразборчивое тёмное пятно.

Отдельно хочется отметить, что многие программы (особенно игры), не адаптированные для экрана Retina-класса, на Nexus 10 выглядят откровенно плохо. Это же касается и изображений на большинстве веб-сайтов. Впрочем, к минусам самого планшета данный факт причислить трудно.

Производительность и автономность

Обзор планшета Google Nexus 10-9

Как я уже упомянул во вступлении, Nexus 10 является первым в мире планшетом, построенным на базе ARM Cortex-A15. Именно поэтому нам было интересно взглянуть, какую производительность он продемонстрирует как в синтетических тестах, так и в реальной жизни.

Показатели в бенчмарках нас, прямо скажем, местами разочаровали. Например, в рейтинге AnTuTu тестируемый планшет набирает порядка 13 тысяч баллов и уютно располагается между ASUS Transformer Prime и HTC One X+. С другой стороны, в бенчмарке Vellamo (как HTML5, так и Metal) Nexus 10 на данный момент занимает первое место.

Обзор планшета Google Nexus 10-10
Обзор планшета Google Nexus 10-11
Обзор планшета Google Nexus 10-12

Для тестирования производительности графики мы использовали тест GLBenchmark 2.5.1, а точнее — сцену под названием Egypt HD. Onscreen-версия теста отрисовывается в разрешении экрана, offscreen-версия — всегда в FullHD, что делает её пригодной для сравнения производительности устройств с различным разрешением. К сожалению, даже в offscreen-версии Egypt HD планшет Nexus 10 выдал всего лишь 32 fps, что в полтора раза меньше, чем соответствующий показатель iPad четвёртого поколения.

Обзор планшета Google Nexus 10-13

В повседневном использовании производительность Nexus 10 вполне достаточна. Как правило, планшет работает быстро и плавно, хотя иногда даже простые анимации начинают слегка подтормаживать без видимых причин. Также просмотр в Google Chrome сайтов с большим количеством графики приводит к заметным «тормозам» при прокрутке.

Автономность Nexus 10 вполне даже неплоха: его хватило на 9.5 часов непрерывного проигрывания HD-видео. Достойный (хотя и не выдающийся) результат.

Камера

Обзор планшета Google Nexus 10-14

Nexus 10 оснащается 5-мегапиксельной камерой с автофокусом и светодиодной подсветкой. Как ни странно, камера делает сравнительно неплохие снимки, хотя качество съёмки заметно ухудшается при недостатке освещения. Хотя снимать в людных местах планшетом, на мой взгляд, всё равно не стоит.

Примеры снимков, сделанных Nexus 10:

Обзор планшета Google Nexus 10-15
Обзор планшета Google Nexus 10-16

В сухом остатке

Nexus 10 — весьма интересное устройство. Уникально оно в первую очередь тем, что задаёт новую планку производительности для решений на базе операционной системы Android. Все Android-планшеты, выходящие в следующем году, по оснащённости и производительности будут сравнивать именно с Nexus 10. На стороне «десятки» немало преимуществ: и отличный экран, и хорошая производительность, и «голый» Android без ненужных фирменных оболочек. Хотя и минусов, прямо скажем, тоже хватает, основными являются отсутствие слота для карт памяти и версии с 3G/4G-модемом.

С другой стороны, это великолепие по-прежнему омрачается недостатком качественных планшетных приложений для Android. Так что в данный момент Nexus 10 — это в первую очередь отличное устройство для чтения и просмотра HD-видео, но вот для всего остального iPad, на мой взгляд, по-прежнему впереди (хотя разрыв между этими двумя платформами стремительно сокращается).

Немаловажную роль будет играть и цена. В США младшая модель (с 16 ГБ памяти) стоит 399 долларов, старшая (с 32 ГБ памяти) — 499. В наших условиях эти 400 или 500 долларов легко превратятся в более внушительные суммы, которые поставят Nexus 10 на одну ступень с iPad — и в борьбе на равных победить ему будет очень непросто.

P. S.Я намеренно ничего не стал писать о программной части Nexus 10, поскольку на планшете установлен «голый» Android 4.2.

4 причины купить Google Nexus 10:

  • отличный экран с очень высоким разрешением;
  • высокая производительность;
  • «голый» Android;
  • хорошее время автономной работы.

3 причины не покупать Google Nexus 10:

  • отсутствие слота для карт памяти;
  • отсутствие версии с 3G/4G-модулем;
  • малое, по сравнению с iPad, количество оптимизированных приложений.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться